Учредительное собрание

181

В России, представительское учреждение, созданное на основе всеобщего избирательного права для установления формы правления и выработки конституции. В 1917 лозунг Учредительного собрания поддерживали большевики, меньшевики, кадеты, эсеры и другие партии. Созыв Учредительного собрания считался главной задачей Временного правительства, о чем оно заявило 2(15) марта. Выборы проходили с 12(25) ноября 1917 до нач. 1918. За эсеров проголосовало ок. 59% избирателей, за большевиков - 25%, за кадетов - 5%, за меньшевиков - ок. 3%, избрано 715 чел. Заседание состоялось 5(18) января 1918 в Таврическом дворце в Петрограде, явилось 410 депутатов. Преобладали эсеры-центристы. Большевиков и левых эсеров - 155 человек (38,5%). Отказалось принять ультимативное требование большевиков о признании декретов съездов Советов и было разогнано в 5-м часу утра 6(19) января.

В ночь с 6 на 7(20) января Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет принял декрет о роспуске Учредительного собрания, что способствовало обострению гражданского противостояния в стране..

Значения в других словарях
Учредительное собрание

в России, парламентское учреждение, заседание которого проходило 5(18) января 1918 в Таврическом дворце в Петрограде. В России впервые требование созыва У. С. (Великого собора) выдвинули Декабристы, идея У. С. (Земского собора) пропагандировалась членами «Земли и воли» (См. Земля и воля) 1860-х гг., вошла в программные документы «Народной воли» (См. Народная воля). Лозунг созыва У. С. Был включен в 1903 в программу РСДРП. Широкое распространение получил он в период первой русской Революции 1905..

Учредительное Собрание

УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ, представительное учреждение, созданное на основе всеобщего избирательного права для установления формы правления и выработки конституции России. В 1917 лозунг Учредительного собрания поддерживали большевики, меньшевики, кадеты, эсеры и представители др. Партий. Созыв Учредительного собрания считался главной задачей Временного правительства, о чём оно заявило 2(15).3. 1917. Выборы проходили уже после захвата власти большевиками, с 12(25).И.1917 до начала 1918. За партию эс..

Учредительное Собрание

УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ в России, представительное учреждение. Избрано всеобщими выборами для установления формы правления в России и разработки конституции. В 1917 лозунг Учредительного собрания поддерживали большевики>, меньшевики>, кадеты>, эсеры и другие партии. Созыв Учредительного собрания считался главной задачей Временного правительства, о чем оно заявило 2(15) марта. Выборы проходили с 12(25) ноября 1917 до начала 1918. За эсеров проголосовало около 59% избирателей, за большевиков - 25%,..

Учредительное Собрание

Институт конституционного права - высший государственный орган, избранный с целью выработки и (или) принятия конституции. Ус. В период своей деятельности обычно осуществляет тж. Функции законодательного органа. Институт Ус. Появился в период буржуазных революций. В последние годы в рамках Ус. Были разработаны и приняты конституции Болгарии, Румынии, Камбоджи, Бразилии, Колумбии и ряда других стран. В юридической литературе Ус. Иногда тж. Называется "конституционной ассамблеей" и "конституантой"...

Учредительное Собрание

- институт конституционного права - высший государственный орган, избранный с целью выработки и (или) принятия конституции. Ус. В период своей деятельности обычно осуществляет тж. Функции законодательного органа. Институт Ус. Появился в период буржуазных революций. В последние годы в рамках Ус. Были разработаны и приняты конституции Болгарии, Румынии, Камбоджи, Бразилии, Колумбии и ряда других стран. В юридической литературе Ус. Иногда тж. Называется "конституционной ассамблеей" и "конституанто..

Уфимское государственное совещание

Представителей партий правых эсеров, кадетов и других политических сил, выступавших против советской власти в сентябре 1918 в Уфе, образовало Уфимскую директорию.. ..

Участие политическое

1) вовлеченность в той или иной форме членов социально-политической общности на индивидуальной, классово-групповой, национально-этнической, религиозной или другой основе в процесс политико-властных отношений;. ..

Учредительные документы

Документы, на основании которых действует юридическое лицо (устав, либо учредительный договор). Устав утверждается учредителями (участниками). В учредительных документах должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления его деятельностью, а также другие сведения, предусмотренные законом.. ..

Учредительный договор

Договор между учредителями (участниками) о создании юридического лица. В учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности, а также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.. ..

Учредительное Собрание

Временный высший орган государственной власти,которому принадлежит власть устанавливать основы государственного строя, оформлять основы политических прав народа и т.д. Созываемый для выработки и принятия (либо только для выработки) конституции. Наряду с этой "учредительной властью" У.с. В период своей деятельности иногда может осуществлять также обычные функции органа законодательной власти. Идея У.с. Коренится в учении о народном суверенитете и ведет свое происхождение от теории договорного про..

Учредительное Собрание

Временный высший орган государственной власти,которому принадлежит власть устанавливать основы государственного строя, оформлять основы политических прав народа и т.д. Созываемый для выработки и принятия (либо только для выработки) конституции. Наряду с этой "учредительной властью" У.с. В период своей деятельности иногда может осуществлять также обычные функции органа законодательной власти.Идея У.с. Коренится в учении о народном суверенитете и ведет свое происхождение от теории договорного прои..

Учредительное Собрание

- в России - парламентское учреждение, заседание которого проходило 5 (18) января 1918 г. В Таврическом дворце в Петрограде. Отказалось признать декреты Советской власти. Закрыто большевиками в 5-м часу утра 6(19) января после предупреждения матроса Желез-някова. «Караул устал». В ночь с 6 (19) на 7 (20) января ВЦИК принял декрет о роспуске У. С, которое впервые в истории России было избрано демократическим путем и в котором большевики оказались в меньшинстве.. ..

Учредительное Собрание

..

Учредительное Собрание

В России - представительное учреждение, созданное на основе всеобщего избирательного права, предназначенное в соответствии с бурж. Гос.-правовыми взглядами для установления формы правления и выработки конституции. Было избрано в нояб.-дек. 1917, собралось в янв. 1918.В России впервые требование созыва У. С. (Великого собора) выдвинули декабристы. Затем идея У. С. (Земского собора) пропагандировалась "Землей и волей" 1860-х гг. И вошла в программные док-ты "Народной воли". В нач. 20 в. Лозунг У. ..

Учредительное Собрание

- высший государственный орган, избранный с целью выработки и (или) принятия конституции (иногда и для внесения существенных изменений в действующую конституцию). Считается, что из всех известных способов принятия новой конституции создание для этой цели представительного У.с. Является наиболее демократичным. Впервые этот способ был применен в США (Филадельфийский конвент 1787) и во Франции ( Учредительное собрание 1791). Особенно широкое распространение созыв У.с. Получил после Второй мировой в..

Дополнительный поиск Учредительное собрание Учредительное собрание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Учредительное собрание" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Учредительное собрание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 22 символа