Файда

171

(позднелат. Faida).

Значения в других словарях
Файда

(позднелатинское faida, от древневерхненемецкого fehida, от fehan – ненавидеть) по герм. Варварским правдам (См. Варварские правды) – вражда между родами или группами сородичей, а также часть композиции (возмещения), уплачивавшейся семье (или сородичам) пострадавшего и прекращавшей вражду. В средние века в странах Западной Европы – частная феодальная война, начатая пострадавшей стороной для отмщения обиды. С централизацией государственной власти начала ограничиваться, окончательно запрещена с ус..

Файда

ФАЙДА (позднелат. Faida) - в германских варварских правдах межродовая вражда и завершающая ее компенсация семье пострадавшего. В дальнейшем в Зап. Европе феодальная частная война, начатая пострадавшей стороной для отмщения обиды. Запрещалась с установлением абсолютизма.. ..

Фаворит

(итал. Favorito, от лат. Favor благосклонность). ..

Фаза

(от греч. Phasis появление). ..

Факир

(араб., букв. Бедняк). ..

Факсимиле

(от лат. Fac simile сделай подобное). ..

Файда

- в германских варварских правдах межродовая вражда и завершающая ее компенсация семье пострадавшего. В дальнейшем в Западной Европе феодальная частная война, начатая пострадавшей стороной для отмщения обиды. Запрещалась с установлением абсолютизма.. ..

Файда

(позднелат. Faida, от древневерхненем. Fehida, от fehan - ненавидеть) - в герм. Варварских правдах - вражда между родами или разными группами сородичей, а также часть композиции (возмещения), уплачиваемой семье (или сородичам) пострадавшего, к-рая прекращала вражду. В ср. Века в странах Зап. Европы - частная война, начатая пострадавшей стороной для отмщения обиды. Феод. Обычай легализовал те частные войны, к-рые объявлялись "по правилам" и "с достаточным основанием". За обиженной стороной призна..

Дополнительный поиск Файда Файда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Файда" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Файда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа