Фасты

160

(лат. Fasti).

Значения в других словарях
Фасты

(лат. Fasti) у древних римлян первоначально название дней, благоприятных для ведения государственых дел. Позднее название рим. Календаря. Ф. Назывались также погодные списки имён высших должностных лиц – магистратов, жрецов, триумфаторов и др., составлявшиеся жрецами-понтификами (См. Понтифики). Сохранившиеся Ф. Издавались в Corpus Inscriptionum latinorum, ed. Th. Mommsen, v. I, Berolini, 1963.. ..

Фасты

ФАСТЫ (лат. Fasti) - в Др. Риме первоначально название дней, считавшихся благоприятными для ведения государственных дел. Позднее название римского календаря. Фастами также назывались погодные списки высших должностных лиц, жрецов, триумфаторов, составлявшиеся жрецами-понтификами.. ..

Фасты

(лат. Fasti). 1) название римского календаря, и котором были отмечены счастливые, несчастливые и смешанные дни. В счастливые производились все государственные дела, в смешан. Употреблялись на дела средние часы дня, а в несчастные не решали никаких дел). 2) летописи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)у римлян "счастливые дни". Были также и "несчастные" (nefasti), когда не полагалось решать никаких важных общественных дел.(Источник. "Словарь..

Фасты

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Фарисеи

(греч. Pharisaioi, от др.-евр. Перушим - отделившиеся). ..

Фармаки

В Др. Греции люди (обычно, преступники), которых символически приносили в жертву на празднике в честь Аполлона Таргелия. Обряд заменял происходившие в древности человеческие жертвоприношения.. ..

Фасции

(фасцы) (лат. Fasces). ..

Фатализм

(от лат. Fatalis роковой, fatum рок, судьба). ..

Фасты

- в Древнем Риме первоначально название дней, считавшихся благоприятными для ведения государственных дел. Позднее название римского календаря. Так же называли погодные списки высших должностных лиц, жрецов, триумфаторов, составлявшиеся жрецами-понтификами.. ..

Фасты

(лат. Fasti) - у древних римлян первоначально назв. Дней, благоприятных для ведения гос. Дел, - dies fasti (в противоположность назв. Дней, непригодных для гос. Дел, - дней религ. Праздников, культа мертвых и др. - dies nefasti). Позднее назв. "Ф." утвердилось за рим. Календарем.Ф. Назывались также погодные списки имен высших должностных лиц - магистратов (консулов, преторов и т.д.), а также жрецов, триумфаторов и др., составлявшиеся жрецами-понтификами. Ф. Изд. В Corpus Inscriptionum latinorum,..

Дополнительный поиск Фасты Фасты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фасты" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фасты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа