Фатализм

237

(от лат. Fatalis роковой, fatum рок, судьба).

Значения в других словарях
Фатализм

(от лат. Fatalis – предопределённый судьбой, роковой) мировоззрение, рассматривающее каждое событие и каждый человеческий поступок как неотвратимую реализацию изначального предопределения (См. Предопределение), исключающего свободный выбор и случайность. Можно выделить три основных типа Ф. Мифологический, а позднее бытовой, обывательский Ф. Понимает предопределение как иррациональную тёмную судьбу (См. Судьба), теологический Ф. – как волю всемогущего божества. Рационалистический Ф. (сливающийся ..

Фатализм

ФАТАЛИЗМ (от лат. Fatalis - роковой - fatum - рок, судьба), представление о неотвратимой предопределенности событий в мире. Вера в безличную судьбу (античный стоицизм), в неизменное божественное предопределение (особенно характерна для ислама) и т. П.. ..

Фатализм

ФАТАЛИЗМ (от латинского fatalis - роковой, fatum - рок, судьба>), представление о неотвратимой предопределенности событий в мире. Вера в безличную судьбу (античный стоицизм>), в неизменное божественное предопределение> (особенно характерна для ислама) и т.п.. ..

Фатализм

Вера в господство в мире и особенно в жизни неизбежного и неотвратимого рока. Фаталистические представления весьма распространены уже в народных мифологиях (см. Доля), причем роль решительниц предназначенной каждому участи играют особые существа в роде греч. Мойр (см.) или рим. Парк (см.). Только позднее стало развиваться понятие о безличном роке (см.), или судьбе. Главная особенность всех этих мифологических представлений — уверенность в неизбежности назначенной участи, в неотвратимости того, ч..

Фатализм

(ново-лат. С греч. Окончанием, от лат. Fatum - рок, судьба). Философское мнение, приписывающее все события человеческой жизни слепому предопределению. Судьба, рок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)глубокая вера в предопределения судьбы (см. ДЕТЕРМИНИЗМ и ПРЕДЕСТИНАЦИЯ).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)новолатинск. С греческим окончанием, от лат. Fatum, рок, судьба. Вера в предопре..

Фатализм

Стоицизм. ..

Фатализм

Рок (в смысле предопределенья)Фаталист - верующий в этот рок, неизбежность судьбы. Отрицающий свободу воли человека и ответственность за дела егоСр. Фатализм в истории неизбежен для объяснения неразумных дел (т.е. Тех, разумность которых мы не понимаем).Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 3, 1, 1.Ср. Всякий фатализм. Предполагает за собою веру в некий непонятный нам, но непреложный высший закон, которому человек волей-неволей принужден повиноваться.Маркевич. Перелом. 3, 4.Ср. От (христианского) учени..

Фатализм

М. Лат. Судьба, рок в смысле предопределенья, неизбежной, предназначенной провиденьем будущности. Основа исламизма - фатализм. Фаталисты отрицают свободу воли человека и ответ его за дела. Фаталистическое верованье гибельно для нравственности.. ..

Фатализм

М.Вера в фатум, в неотвратимость судьбы, основанная на том, что все в мире предопределено и человек не в силах изменить что-л.. ..

Фатализм

-а, м. Вера в неотвратимость судьбы, в то, что всё в мире заранее предопределено таинственной силой, роком. II прил. Фаталистический, -ая, -ое.. ..

Фатализм

Фатализма, мн. Нет, м. (от латин. Fatalis - роковой) (книжн.). Вера в фатум, в неотвратимую судьбу, основанная на представлении, будто всё в мире предопределено и человек ничего не в силах изменить.. ..

Фатализм

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где fatalisme — суф. Производное от лат. Fatalis «предопределенный судьбой», суф. Образования от fatum «судьба».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Фасты

(лат. Fasti). ..

Фасции

(фасцы) (лат. Fasces). ..

Фашизм

(fascism). ..

ФБР

Федеральное Бюро Расследований (Federal Bureau of Investigation - FBI). ..

Фатализм

Философская точка зрения, согласно которой все события подчинены судьбе, божеству, звездам и т.д., что они предопределены. Свободная воля или любое произвольное действие считаются бесполезными. Следует отличать фатализм от детерминизма. В последнем подчеркивается, что все события имеют определяющие их причины, но не признается, что они предопределены метафизически.. ..

Фатализм

— рок, судьба — представление о неотвратимой предопределенности событий в мире. Вера в безличную судьбу (античный стоицизм), в неизменное божественное предопределение (особенно характерна для ислама) и т. П.. ..

Фатализм

ФАТАЛИЗМ (лат. Fatalis - роковой, предопределенный судьбой) - 1) - философская концепция о существовании предопределенности высшей волей, роком, судьбой событий в природе, обществе и в жизни каждого человека. 2) - соответствующий поведенческий принцип. Уже в древней мифологии встречаются представления о господстве рока не только над людьми, но даже над богами. Ф. Пронизывает вероучения теистических религий. Различную интерпретацию получил Ф. В философских концепциях. Окказионализм, предустановле..

Фатализм

Вера в заранее предопределенную, неотвратимую судьбу, в роковую неизбежность наступления тех пли иных явлений и событий. Наиболее характерен Ф. Для идеалистических и религиозных воззрений всех времен и народов. Идеалисты и теологи (богословы) считают, что в природе и обществе все происходит по предначертанию неведомой, слепой мистической силы или по "воле божьей", помешать которым человек по их утверждениям, бессилен. Ф. Полностью отрицает роль субъективного фактора - целеустремленной деятельн..

Фатализм

(лат. Fatalis - роковой, предопределенный судьбой) - 1) - философская концепция о существовании предопределенности высшей волей, роком, судьбой событий в природе, обществе и в жизни каждого человека. 2) - соответствующий поведенческий принцип. Уже в древней мифологии встречаются представления о господстве рока не только над людьми, но даже над богами. Ф. Пронизывает вероучения теистических религий. Различную интерпретацию получил Ф. В философских концепциях. Окказионализм, предустановленная гарм..

Фатализм

Представление о неотвратимой предопределенности событий в мире. Получил широкой распространение в ряде религий и философских систем, например, в стоицизме и исламе.. ..

Дополнительный поиск Фатализм Фатализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фатализм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фатализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа