Федералисты

150

Политическая партия в США в кон. 18 - нач. 19 вв. Выражала интересы крупных торговцев и части плантаторов-рабовладельцев, стремилась к усилению федерального правительства США..

Значения в других словарях
Федералисты

(англ. Federalists) политическая партия в США в начале 1790-х гг. – 1816. Выражала интересы крупной торговой буржуазии и части плантаторов-рабовладельцев. В 1789–1801 Ф. Находились у власти. Политика Ф. Была направлена на усиление власти федерального правительства. Ф. Ввели протекционистский тариф (1789), создали Национальный банк (1791). Боязнь распространения в США идей Великой французской революции содействовала ориентации Ф. Во внешней политике на монархическую Великобританию (заключение в 1..

Федералисты

ФЕДЕРАЛИСТЫ - политическая партия в США в кон. 18 - нач. 19 вв. Выражала интересы крупных торговцев и части плантаторов-рабовладельцев, стремилась к усилению федерального правительства США.. ..

Федералисты

(этим. См. Пред. Слово). Приверженцы теории федерализма.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)приверженцы федерализма, т. Е. Политической системы, по которой государство должно состоять из союза независимых областей. Во Франции во время революции так назывались жирондисты, в Америке - северяне во время междоусобной войны, в противоположность южанам-конфедератам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков..

Федералисты

Политическая партия в США в кон. 18 - нач. 19 вв. Выражала интересы крупных торговцев и части плантаторов-рабовладельцев, стремилась к усилению федерального правительства США.. ..

Федерализация

(от лат. Foedus союз, объединение). ..

Федерализм

(federalism). ..

Федеральная резервная система США

Federal Reserve system. ..

Федеральная Служба Безопасности

(ФСБ). ..

Федералисты

— политическая партия в США в конце XVIII—начале XIX вв. Выражала интересы крупной торговой буржуазии и части плантаторов-рабовладельцев, стремилась к усилению федерального правительства страны.. ..

Федералисты

Партия в США в нач. 90-х гг. 18 в. - 1816. Представляла интересы крупной торг. Буржуазии и части плантаторов-рабовладельцев. Находилась у власти в 1789-1801. Политика Ф. Была направлена на усиление власти федерального пр-ва (отсюда название). Ф. Ввели протекц. Тарифы (1789), создали Нац. Банк (1791). Налоговая политика Ф., направленная против экономич. Интересов фермеров, привела к восстаниям фермеров (1794 и 1799) в Пенсильвании. Франц. Революция, особенно политика якобинцев, вызвала у лидеров ..

Дополнительный поиск Федералисты Федералисты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федералисты" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федералисты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 11 символа