Федераты

151

(лат. Foederati, от foedus союз).

Значения в других словарях
Федераты

IФедера́ты (франц. Federes) во Франции, 1) во время Великой французской революции члены объединений (федераций) добровольцев, создававшихся для защиты революции от внутренней контрреволюции и иностранной интервенции. С этой целью направлялись из провинций в Париж. Прославились марсельские Ф., участвовавшие в народном восстании 10 августа 1792. Они принесли с собой в Париж революционный гимн («Марсельеза»). 2) В 1815 в период «Ста дней» (См. Сто дней) участники добровольческих отрядов, образовав..

Федераты

ФЕДЕРАТЫ (лат. Foederati - от foedus - союз),..1) варварские племена, несшие военную службу на границах Римской империи. Получали для поселения пограничные земли и жалованье2)] В период Французской революции конца 18 в. Добровольцы, отправлявшиеся в Париж для защиты революции3) Во Франции в период "Ста дней" участники добровольческих отрядов, образовавшихся для борьбы с антинаполеоновской коалицией4) Бойцы Национальной гвардии, защищавшей Парижскую коммуну 1871.. ..

Федераты

Мн.1) Члены объединений добровольцев, отправлявшихся в Париж из провинции для защиты завоеваний Великой французской революции (1789-1794 гг.).2) Солдаты и офицеры Парижской коммуны (1871 гг.).. ..

Федераты

(лат. Foederati, от foedus - союз) -1) варварские племена, несшие военную службу на границах Римской империи. Получали для поселения пограничные земли и жалованье. 2) в период Великой французской революции - добровольцы, отправлявшиеся в Париж для защиты революции. 3) во Франции в период "Ста дней" -участники добровольческих отрядов, образовавшихся для борьбы с антинаполеоновской коалицией. 4) бойцы Национальной гвардии, защищавшей Парижскую Коммуну 1871 г.. ..

Федераты

(лат. Foederati, от foedus - союз)1) варварские племена, несшие военную службу на границах Римской империи. Получали для поселения пограничные земли и жалованье;2) в период Великой французской революции - добровольцы, отправлявшиеся в Париж для защиты революции;3) во Франции в период "Ста дней" -участники добровольческих отрядов, образовавшихся для борьбы с антинаполеоновской коалицией;4) бойцы Национальной гвардии, защищавшей Парижскую Коммуну 1871 г.. ..

Федеральный резервный Банк в Нью-Йорке

Federal Reserve Bank of New York. ..

Федеративное государство

Тип государства, основанный на союзе нескольких государств с целью создания нового единого государства, при котором субъекты нового государства сохраняют часть своих права.. ..

Федерация

(от позднелат. Foederatio союз, объединение). ..

Федоров, Николай

Федорович. ..

Федераты

(лат. Foederati, от foedus - союз) -1) варварские племена, несшие военную службу на границах Римской империи. Получали для поселения пограничные земли и жалованье. 2) в период Великой французской революции - добровольцы, отправлявшиеся в Париж для защиты революции. 3) во Франции в период "Ста дней" - участники добровольческих отрядов, образовавшихся для борьбы с антинаполеоновской коалицией. 4) бойцы Национальной гвардии, защищавшей Парижскую Коммуну 1871 г.. ..

Федераты

— союз — варварские племена, несшие военную службу на границах Римской империи. По-пучали для поселения пограничные земли и жало-эанье. В период Великой французской революции — добровольцы, отправлявшиеся в Париж для защиты завоеваний революции. Во Франции периода «ста дней» — участники добровольческих отрядов, образовавшихся для отпора войскам антинаполеоновской коалиции. Кроме того, так назывались бойцы Национальной гвардии, защищавшей Парижскую Коммуну 1871 г.. ..

Федераты

1.(лат. Foederati, от foedus - союз, договор) в Др. Риме - 1) Связанные союзом с Римом общины, обычно наз. Союзниками (socii). 2) Варварские племена, поступившие на воен. Службу к римлянам и несшие ее на границах Римской империи. Обычно Ф. За защиту рим. Границ предоставлялись пограничные земли для поселения и жалованье. Особенно широко Ф. Стали привлекаться со 2 в. Наибольшее значение они имели в 4-5 вв. Во время участившихся варварских вторжений.2.(fédérés) во Франции - 1) В период Вел. Франц...

Дополнительный поиск Федераты Федераты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федераты" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федераты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа