Феномен

161

(от греч. Phainomenon являющееся).

Значения в других словарях
Феномен

(от греч. Phainomenon – являющееся) 1) необычное явление, редкий факт. 2) Философское понятие, означающее явление, постигаемое в чувственном опыте (см. Сущность и явление). Аристотель употреблял термин «Ф.» в смысле «видимого», «иллюзорного», Г. В. Лейбниц называл Ф. Факты, известные из опыта, выделяя при этом «реальные, хорошо обоснованные феномены». Для Дж. Беркли, Д. Юма и сторонников позитивизма и махизма Ф. – данные сознания, элементы опыта (понимаемого субъективно-идеалистически), составля..

Феномен

ФЕНОМЕН (от греч. Phainomenon - являющееся) -..1) необычный, исключительный факт, явление2)] Философское понятие, означающее явление, данное нам в опыте, чувственном познании (в противоположность ноумену, постигаемому разумом и составляющему основу, сущность феномена).. ..

Феномен

Т. Е., явление (с греческого "φαινόμενον" — являющееся, от "φαίνεσθαι" — являться, показываться) — философский термин, употребляемый для обозначения всякого рода бытия, поскольку оно обнаруживается в своей изменчивой или кажущейся сущности. Ф. Противополагается, с одной стороны, субстанции как тому, что пребывает, а не является, с другой — "вещи в себе", или "ноумену", т. Е. Тому, что должно мыслиться в предметах как независимое от акта восприятия и познания. Понятие Ф. В смысле последнего проти..

Феномен

(греч. Phainomenon, от phainein - делать видимым, казаться). 1) всякое явление или событие в природе. 2) вообще всякое редкое, необычайное явление. 3) личность, выдающаяся своими талантами, поступками и проч. 4) филос. Объект воспринятый вашими органами ощущений. Противополож. Науменону (вещи в себе).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[гр. Phainomenon - являющееся] - 1) филос. То же, что явление. В идеалистической философии. Субъективное с..

Феномен

Исключение, диво дивное, чудо природы, восьмое чудо света, диковина, факт, игра природы, чудо, чудо чудное, диво, невидальщина, невидаль, явление. ..

Феномен

(иноск.) - замечательный человек (намек на феномен в природе, редкое, замечательное явление)Феноменальный - замечательный, как феноменСр. Есть в Петербурге еще и такие феномены, которые, как говорит Пушкин, живут долгами. Они и за квартиру годами не платят, а чтоб к ним не забирался домохозяин или желающие нанять и осмотреть его квартиру, они наклеивают на внешних дверях ее билет с крупною надписью. Здесь скарлатина и дифтерит!*** Афоризмы.Ср. Встречается со мной озорник. "А позвольте, говорит, ..

Феномен

Греч. Явленье, случай, событие в природе. | редкое, необычайное явленье.. ..

Феномен

I1. М.Явление, в котором обнаруживается сущность чего-л. (в философии).2. М.1) Редкое, необычное, исключительное явление.2) перен. Выдающийся, исключительный в каком-л. Отношении человек.IIм.см. Феномен (2*).. ..

Феномен

ФЕНО́МЕН, ФЕНОМЕ́Н, -а. М. [от греч. Phainomenon - являющееся]. ..

Феномен

-а, м, (книжн.). 1. Явление, в к-ром обнаруживается сущность чего-н. Ф. Долголетия, мода — социальный ф. 2.0 человеке или явлении, выдающемся, исключительном в каком-н. Отношении.. ..

Феномен

(феномен устар.), феномена, м. (греч. Phainomenon, букв. Являющееся). 1. То же, что явление в 3 знач. (филос., науч.). || В нек-рых идеалистических философских системах - внешняя, чувственно данная сторона явления, в отличие от скрытой, непознаваемой его сущности - ноумена (филос.). 2. О человеке или явлении. Нечто исключительное, выдающееся, небывалое.. ..

Феномен

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где phénomène <. Греч. Phainomenon «явление», суф. Производного от phainō «являю(сь), показываю». Ср. Явление (словообразоват. Калька вышеназванного франц. Слова). Феномен сначала — «явление», потом — «необычное явление» (ср. Температура в значении «высокая температура»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Феминизм в политике

(фр. Feminisme, от лат. Femina – женщина) - общее название массового демократического движения за уравнение в правах женщин с мужчинами. На первых его этапах ставилась задача добиться предоставления женщинам избирательных прав. Уже в 1791 году французская писательница О.Де Гуж составила по аналогии со знаменитой «Декларацией прав человека и гражданина», где под человеком фактически подразумевался мужчина, «Декларацию прав женщины и гражданки».В Англии во второй половине XIX века участницы женско..

Фемы

Военно-административные округа в Византии 7-12 вв., во главе которых стояли стратиги (имели судебную, фискальную, военную власть). Фемы выставляли государству ополчение стратиотов. В 8-11 вв. Фемы подверглись раздроблению, в 12 в. Власть в них перешла к гражданским чиновникам - судьям. Вместо фемов появились крупные пограничные военно-территориальные единицы - дукаты и катепанаты. В 13 в. Фемы сохранились в Никейской империи.. ..

Феодал

В эпоху феодализма земельный собственник (владелец феода), эксплуатирующий зависимых от него крестьян.. ..

Феодализм

(feudalism). ..

Феномен

1. В переводе с греческого означает явление, то, что появляется следовательно, любое заметное изменение, любое явление, доступное для наблюдения. Это значение является очень общим и содержит два аспекта, каждый из которых представлен в следующих более ограниченных значениях. 2. Физическое явление, факт, подтвержденное событие. Заметьте также, что этот термин часто используется в этом смысле без рассмотрения причин этого события. 3. Внутренний опыт, который сознается, данные личного опыта. Это зн..

Феномен

(от греч. Phamomenon. ..

Феномен

— являющееся — необычный, редкий, исключительный, неожиданный факт или явление. Философское понятие, означающее явление, данное нам в опыте, чувственном познании — в противоположность ноумену, постигаемому разумом и составляющего сущность Ф.. ..

Феномен

Исключительное, редкое, необычайное явление.. ..

Феномен

(от греч. Phainomenon - являющееся) - филос. Термин, имеющий широкий спектр значений, иногда - синоним "явления". Платон считал, что Ф. Противостоит сущности вещи, являясь слабой и неустойчивой формой реальности. И.Кант разводил Ф. И непознаваемую "вещь в себе", эта позиция была модифицирована в феноменализме (Дж. Беркли, Дж.С. Милль, а также Э. Мах, Р. Карнап и др.). Впервые в систематической форме под вопрос были поставлены познаваемость внешнего мира и обыденная уверенность в его существовани..

Дополнительный поиск Феномен Феномен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феномен" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феномен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа