Хиросима

121

Город в Японии, на юго-западе о. Хонсю, административный центр преф. Хиросима, порт на Внутреннем Японском море 1,1 млн. Жителей (1985). Машиностроительная, текстильная, химическая, военная и др. Промышленность. Университет. Город вырос вокруг феодального замка (16 в.). 6 августа 1945 США сбросили на Хиросиму первую атомную бомбу. Значительная часть Хиросимы была разрушена, убито и ранено св. 140 тыс. Человек. Архитектурно-парковый символический ансамбль Парк Мира (1951-52, К. Тангэ и др. Памятник жертвам Хиросимы, мемориальный музей)..

Значения в других словарях
Хиросима

IХиро́си́ма префектура в Японии, в юго-западной части о. Хонсю, у побережья Внутреннего Японского моря. Площадь 8,4 тыс. Км2. Население 2,7 млн. Чел. (1975). Административный центр — г. Хиросима. Преобладают холмы и низкогорья (высота до 1339 м — гора Каммури). Климат субтропический, муссонный. Средняя температура января 3,8°С, августа 26,8°C (г. Хиросима), осадков свыше 1500 мм в год. Основная река — Ота. Большей частью территории покрыта лесами. Экономика имеет индустриально-аграрный характер...

Хиросима

ХИРОСИМА - Город в Японии, на юго-западе о. Хонсю, административный центр преф. Хиросима, порт на Внутреннем Японском м. 1,1 млн. Жителей (1985). Машиностроительная, текстильная, химическая, военная и др. Промышленность. Университет. Город вырос вокруг феодального замка (16 в.). 6 августа 1945 США сбросили на Хиросиму первую атомную бомбу. Значительная часть Хиросимы была разрушена, убито и ранено св. 140 тыс. Человек. Архитектурно-парковый символический ансамбль Парк Мира (1951-52, К. Тангэ и д..

Хиросима

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Хиросима

Город в Японии, на юго-западе о. Хонсю, административный центр преф. Хиросима, порт на Внутреннем Японском м. 1,1 млн. Жителей (1985). Машиностроительная, текстильная, химическая, военная и др. Промышленность. Университет. Город вырос вокруг феодального замка (16 в.). 6 августа 1945 США сбросили на Хиросиму первую атомную бомбу. Значительная часть Хиросимы была разрушена, убито и ранено св. 140 тыс. Человек. Архитектурно-парковый символический ансамбль Парк Мира (1951-52, К. Тангэ и др. Памятник..

Хиросима

ХИРОСИ́МА -ы. Ж. Разг. О ядерной бомбе такой мощности, какая была у бомбы, сброшенной на японский город Хиросиму в 1945 г. Ядерное оснащение в сотни хиросим. Хранить в запасниках военных складов тысячи хиросим.. ..

Хиросима

        город в Японии, на острове Хонсю. Основан в конце XVI в. Старинный художественный центр ткачества. 6 августа 1945 почти полностью разрушен взрывом американской атомной бомбы. Застроен заново в 50-х гг. Парк Мира (1951-52, архитектор Тангэ Кэндзо, Асада Такаси) - архитектурно-парковый символический ансамбль с Памятником жертвам Хиросимы (выполнен в стиле традиционного японского "сада камней") на площади Мира (в центре ансамбля). Мемориальный музей Мира (основан в 1952). К юго-западу от Хи..

Хезболла

(Хезболлах. Араб. Хезб-и-аллах - партия аллаха). ..

Хиппи

(англ. Hippie). ..

Хлеба и зрелищ

(лат. «Pane e circenses»). ..

Хлебные законы

В Великобритании в 15-19 вв., регулировали ввоз и вывоз зерна и др. Сельскохозяйственных продуктов (в основном путем высоких ввозных таможенных тарифов). Вели к сокращению продовольственных товаров на внутреннем рынке и повышению цен на них. Отвечали интересам лендлордов. В 19 в. Отмена хлебных законов стала лозунгом фритредеров. Отменены в 1846.. ..

Хиросима

(Hiroshima), город в Японии, на ЮЗ. О. Хонсю, в дельте р. Ота (её протоки делят город на 6 о-вов, соединённых несколькими сотнями мостов), на сев. Берегу зал. Внутр. Японского моря. 1126 тыс. Жителей (2000). Основан в 1593 г. Как феод. Замок князя Мори. 6 августа 1945 г. На X. Была сброшена первая американская атомная бомба (сразу погибло 70–80 тыс. Жителей, многие умерли позже от лучевой болезни. Б.ч. Города была разрушена). Послевоенное восстановление велось с 1950-х годов. В парке Хэйва (Парк..

Хиросима

Город на о. Хонсю, Япония. Название от япон. Пира 'плоский, ровный', сима 'остров', т. Е. 'плоский остров'.. ..

Хиросима

1) префектура, расположена на западе крупнейшего японского острова Хонсю. С севера она граничит с префектурами Симанэ и Тоттори, с востока - с Окаяма, с запада - с Ямагути, с юга берега префектуры Хиросима омывает Японское море. Северная часть префектуры занята горами Тюгоку и по этой причине малонаселенна. Климат в горах влажный и, по японским меркам, довольно прохладный. Южная, прибрежная, часть префектуры гораздо более благоприятна для проживания, и климат там значительно мягче. Именно в южно..

Хиросима

– город и порт в Японии. 6 августа 1945 г. США сбросили на X. Первую атомную бомбу. Значительная часть города была разрушена, убито и ранено свыше 140 тыс. Человек.. ..

Хиросима

Город и порт в Японии на юго-зап. Побережье о. Хонсю. Нас. - 542 т. Ч. (1970). Один из традиц. Центров текстильного произ-ва. Имеются судостроение, автомобилестроение, а также др. Отрасли машиностроения, резиновая и консервная пром-сть. X. Выросла вокруг замка феод. Князя Мори, построенного в 1591. 6 авг. 1945 США без всякой воен. Необходимости сбросили на город первую атомную бомбу. Значит. Часть города была разрушена, было убито и ранено более 140 тыс. Чел. В послевоен. Время X. Полностью восс..

Дополнительный поиск Хиросима Хиросима

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хиросима" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хиросима, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа