Хлебные законы

133

В Великобритании в 15-19 вв., регулировали ввоз и вывоз зерна и др. Сельскохозяйственных продуктов (в основном путем высоких ввозных таможенных тарифов). Вели к сокращению продовольственных товаров на внутреннем рынке и повышению цен на них. Отвечали интересам лендлордов. В 19 в. Отмена хлебных законов стала лозунгом фритредеров. Отменены в 1846..

Значения в других словарях
Хлебные законы

в Великобритании, общее название законов, регулировавших в 15—19 вв. Ввоз и вывоз зерна и др. Продуктов земледелия (в основном путём введения высоких ввозных и низких вывозных пошлин). В совокупности Х. З. Вели к сокращению с.-х. Продуктов на внутреннем рынке и повышению цен на них, что отвечало интересам крупных землевладельцев и содействовало сохранению системы Лендлордизма. В 19 в. Требование отмены Х. З. Стало одним из лозунгов окрепшей промышленной буржуазии, стремившейся к ослаблению экон..

Хлебные Законы

ХЛЕБНЫЕ ЗАКОНЫ - в Великобритании в 15-19 вв., регулировали ввоз и вывоз зерна и др. Сельскохозяйственных продуктов (в основном путем высоких ввозных таможенных тарифов). Вели к сокращению продовольственных товаров на внутреннем рынке и повышению цен на них. Отвечали интересам лендлордов. В 19 в. Отмена хлебных законов стала лозунгом фритредеров. Отменены в 1846.. ..

Хлебные законы

(cornlaws) — в тесном смысле законы о налоге на ввозимый хлеб, существовавшие в Англии с 1791 и, в особенности, с 1815 г. По 1846 г. Землевладельцы, властвовавшие в обеих палатах парламента, уже в первой половине XVIII в. Установили в своих интересах премии для вывозного хлеба. Во второй половине века вывоз хлеба из Англии прекратился и уступил место ввозу. Цены на хлеб начали падать. В 1791 г. Цена пшеницы равнялась 49 шилл. За квартер. Чтобы поддержать землевладение, страдавшее от таких цен, в..

Хлебные Законы

В Великобритании в 15-19 вв., регулировали ввоз и вывоз зерна и др. Сельскохозяйственных продуктов (в основном путем высоких ввозных таможенных тарифов). Вели к сокращению продовольственных товаров на внутреннем рынке и повышению цен на них. Отвечали интересам лендлордов. В 19 в. Отмена хлебных законов стала лозунгом фритредеров. Отменены в 1846.. ..

Хиросима

Город в Японии, на юго-западе о. Хонсю, административный центр преф. Хиросима, порт на Внутреннем Японском море 1,1 млн. Жителей (1985). Машиностроительная, текстильная, химическая, военная и др. Промышленность. Университет. Город вырос вокруг феодального замка (16 в.). 6 августа 1945 США сбросили на Хиросиму первую атомную бомбу. Значительная часть Хиросимы была разрушена, убито и ранено св. 140 тыс. Человек. Архитектурно-парковый символический ансамбль Парк Мира (1951-52, К. Тангэ и др. Памятн..

Хлеба и зрелищ

(лат. «Pane e circenses»). ..

Хлопка восстание

Холопов и крестьян под руководством Хлопка (Хлопко, Хлопок, Хлопа) в нач. 17 в. В России. Охватило многие уезды запада, центра и юга страны. Основные силы повстанцев направлялись к Москве, были разбиты в сентябре 1603 царскими войсками. Хлопко был тяжело ранен, погиб в плену.. ..

Хлебные Законы

- в Великобритании в XV-XIX вв. Регулировали ввоз и вывоз зерна и других сельхозпродуктов в основном путем высоких ввозных таможенных тарифов. Вели к сокращению продовольственных товаров на внутреннем рынке и повышению цен на них. Отвечали интересам лендлордов. В XIX в. Отмена X. 3. Стала лозунгом фритредеров. Отменены в 1846 г.. ..

Хлебные Законы

В Англии - общее название законов, регулировавших в 15-19 вв. Ввоз и вывоз зерна и др. Продуктов земледелия. Как правило, X. З. Устанавливали высокие ввозные пошлины и в то же время предусматривали значит. Понижение (или полную отмену) вывозных пошлин. В совокупности эти мероприятия вели к сокращению количества с.-х. Продуктов на внутр. Рынке и, соответственно, к росту цен на них. X. З. Служили интересам крупных землевладельцев-лендлордов и являлись одним из средств сохранения системы лендлордиз..

Дополнительный поиск Хлебные законы Хлебные законы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлебные законы" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлебные законы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 14 символа