Хлопка восстание

159

Холопов и крестьян под руководством Хлопка (Хлопко, Хлопок, Хлопа) в нач. 17 в. В России. Охватило многие уезды запада, центра и юга страны. Основные силы повстанцев направлялись к Москве, были разбиты в сентябре 1603 царскими войсками. Хлопко был тяжело ранен, погиб в плену..

Значения в других словарях
Хлопка Восстание

ХЛОПКА ВОССТАНИЕ - холопов и крестьян под руководством Хлопка (Хлопко, Хлопок, Хлопа) в нач. 17 в. В России. Охватило многие уезды запада, центра и юга страны. Основные силы повстанцев направлялись к Москве, были разбиты в сентябре 1603 царскими войсками. Хлопко был тяжело ранен, погиб в плену.. ..

Хлопка Восстание

ХЛОПКА ВОССТАНИЕ, выступление холопов и крестьян под предводительством Хлопка (Хлопко, Хлопок, Хлопа) в начале 17 в. Охватило многие уезды Запада, Центра и Юга страны. Основные силы повстанцев направились к Москве, но в сентябре 1603 разбиты царским войском. Хлопко был тяжело ранен, погиб в плену.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Хлопка Восстание

Холопов и крестьян под руководством Хлопка (Хлопко, Хлопок, Хлопа) в нач. 17 в. В России. Охватило многие уезды запада, центра и юга страны. Основные силы повстанцев направлялись к Москве, были разбиты в сентябре 1603 царскими войсками. Хлопко был тяжело ранен, погиб в плену.. ..

Хлеба и зрелищ

(лат. «Pane e circenses»). ..

Хлебные законы

В Великобритании в 15-19 вв., регулировали ввоз и вывоз зерна и др. Сельскохозяйственных продуктов (в основном путем высоких ввозных таможенных тарифов). Вели к сокращению продовольственных товаров на внутреннем рынке и повышению цен на них. Отвечали интересам лендлордов. В 19 в. Отмена хлебных законов стала лозунгом фритредеров. Отменены в 1846.. ..

Хлысты

(христововеры). ..

Хлопка Восстание

– восстание холопов и крестьян под руководством Хлопка (Хлопко, Хлопок, Хлопа). Первый этап крестьянской войны начала XVII в. В России. Охватило многие уезды Запада, центра и Юга страны. Основные силы повстанцев направлялись к Москве, были разбиты в сентябре 1603 г. Царскими войсками в ходе ожесточенного боя. Предводитель восстания Хлопко был тяжело ранен, погиб в плену.. ..

Дополнительный поиск Хлопка восстание Хлопка восстание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлопка восстание" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлопка восстание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 16 символа