Холерные бунты

180

Стихийные восстания горожан, крестьян, солдат в России во время эпидемии холеры 1830-31. Севастопольское 1830 и Тамбовское 1831 восстание. «Сенной бунт» в Санкт-Петербурге. Старорусское и Новгородское восстание военных поселенцев. Подавлены войсками..

Значения в других словарях
Холерные бунты

(«Холе́рные бу́нты»,) городские, крестьянские и солдатские антикрепостнические волнения в России в 1830—31 во время эпидемии холеры. Поводом для них послужили мероприятия царского правительства. Карантины, вооруженные кордоны, запреты передвижений. Под влиянием слухов о намеренном отравлении правительственными чиновниками и лекарями простых людей возбуждённые толпы громили полицейские управления и казённые больницы, убивали ненавистных чиновников, офицеров, дворян-помещиков. В ноябре 1830 в Тамб..

Холерные Бунты

"ХОЛЕРНЫЕ БУНТЫ" - стихийные восстания горожан, крестьян, солдат в России во время эпидемии холеры 1830-31. Севастопольское 1830 и Тамбовское 1831 восстание. "Сенной бунт" в Санкт-Петербурге. Старорусское и Новгородское восстание военных поселенцев. Подавлены войсками.. ..

Холерные Бунты

"ХОЛЕРНЫЕ БУНТЫ", массовые стихийные выступления горожан, крестьян, солдат во время эпидемии холеры 1830-31. Крупнейшие - Севастопольское (1830) и Тамбовское (1831) восстания, "бунт" 21.6. 1831 на Сенной пл. В Петербурге, восстания в Старорусском и Новгородском округах военных поселений (1831). Подавлены войсками. Тысячи участников подвергнуты телесным наказаниям и сосланы на каторгу.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Хозяйственное ведение

Форма права собственности на имущество, переданное государственному предприятию собственником, которым является, как правило, государство или муниципальные органы власти. Имущество, находящееся на правах собственности хозяйственного ведения, не может быть сдано в аренду, продано, использовано в качестве залога или вклада без согласия собственника. Предприятие, управляемое на таких правах, несет ответственность перед собственником и кредиторами за соответствие уставного капитала величине чистых а..

Холдинг

(англ. Holding, от hold удерживать). ..

Холодная война

(Cold War). ..

Холокост

(англ. Holocaust от греч. Holokaustos всесожжение, жертвоприношение с помощью огня). ..

Холерные Бунты

– стихийные восстания горожан, крестьян, солдат в России во время эпидемии холеры 1830-1831 гг. Против полицейско-бюрократических мер и произвола. Севастопольское 1830 и Тамбовское 1831 г. Восстания, «Сенной бунт» в Петербурге Старорусское и Новгородское восстания военных поселенцев. Подавлены войсками.. ..

Дополнительный поиск Холерные бунты Холерные бунты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холерные бунты" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холерные бунты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 14 символа