Холопий приказ

161

(Приказ холопья суда).

Значения в других словарях
Холопий приказ

Приказ холопьясуда, центральное государственное учреждение России 16 — начала 18 вв., ведавшее оформлением различных видов зависимости холопов (См. Холопы), отпуском их на волю, сыском и судопроизводством по делам о беглых холопах, разбором споров о владении холопами и др. Впервые упомянут в 1571. В 17 в. В Х. П. Регистрировались документы о феодальном найме и об отдаче кредиторам несостоятельных должников для отработки долга. В 1681 Х. П. Был слит с Судным приказом (См. Судные приказы), в 1683..

Холопий Приказ

ХОЛОПИЙ Приказ (Приказ холопья суда) - центральное государственное учреждение в России во 2-й пол. 16 в. - 1704. Контролировал ведение документации по оформлению различных видов холопства и отпуска холопов на волю, производил сыск и суд по делам о беглых холопах и спорам о владении ими.. ..

Холопий Приказ

ХОЛОПИЙ ПРИКАЗ (Приказ холопья суда), центральное государственное учреждение во 2-й половине 16 в. -1704. Впервые упомянут в 1571. Ведал оформлением различных видов холопства и отпуска холопов на волю, производил сыск и суд по делам о беглых холопах и спорам о владении ими. В 1681-83 в составе Судного приказа.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Холопий приказ

См. Приказы.. ..

Холодная война

(Cold War). ..

Холокост

(англ. Holocaust от греч. Holokaustos всесожжение, жертвоприношение с помощью огня). ..

Холопы

В России в 10 - нач. 18 вв. Категория населения, по правовому положению близкая к рабам. Изначально не имели собственного хозяйства и исполняли различные работы для своих хозяев. Холопами становились в результате пленения, продажи за долги, брака с холопом или холопкой. С 17 в. Холопы получали в пользование землю и облагались повинностями. С введением в 1722 подушной подати холопы превратились в крепостных крестьян.. ..

Хоманс, Джордж Каспар

(Homans) (р. 1910). ..

Холопий Приказ

- Приказ холопья суда - центральное государственное учреждение в России во 2-й половине XVI в. – 1704 г. Контролировал ведение документации по оформлению различных видов холопства и отпуска холопов на волю, производил сыск и суд по делам о беглых и холопах и спорам о владении ими.. ..

Холопий Приказ

Приказ холопья суда, - центральное правительств. Судебно-адм. Учреждение в России 16 - нач. 18 вв., ведавшее судом о холопах. Возникновение его связано с усилением феод. Гнета. Впервые упомянуто в ист. Док-тах под 1571. В компетенцию X. П. Входили дела о поступлении в холопство, суд о кабальном холопстве, продажа холопов и переход их к новому владельцу, возвращение из бегства и освобождение различных категорий холопов. С кон. 16 в., в связи с ограничением крестьянских переходов от одного феодала..

Дополнительный поиск Холопий приказ Холопий приказ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холопий приказ" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холопий приказ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 14 символа