Христос Иисус

112

Согласно традиционному христианскому вероучению, Богочеловек, вмещающий в «ипостасном» единстве Своей личности всю полноту Божественной природы (Послание апостола Павла к колоссянам 2,19) и всю конкретность человеческой природы. В одном лице Бог-Сын, Логос, «не имеющий ни начала дней, ни конца жизни» (Послание к евреям 7, 3), - и человек, имевший этническую принадлежность, возраст и телесные приметы, родившийся в мир и в конце умерщвленный (хотя рождению предшествует чудо девственного зачатия, а за смертью следует чудо Воскресения). Для ислама Иисус Христос - один из пророков (Иса), предшествовавших Мохаммеду. С точки зрения секулярной исторической науки, он - явившийся и действовавший в иудейской среде религиозный деятель первой половины 1 в.

Н. Э., с деятельностью учеников которого связано начало христианства (и в чьей историчности, вопреки околонаучным предположениям начала 20 в., позднее насаждавшимся советским официозом, нет причин сомневаться), родившийся, по-видимому, несколько раньше 4 года до н. Э. (условно принятая точка отсчета нашей эры «от Рождества Христова», предложенная в 6 в., не может быть выведена из евангельских текстов и противоречит им, поскольку находится после даты смерти царя Ирода), проповедовавший в родной Галилее и других землях палестинского ареала и казненный римскими оккупационными властями около 30 н. Э..

Значения в других словарях
Христианско-социальный союз Германии

ХСС. ..

Христианство

Одна из трех т. Н. Мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). Имеет три основных направления. Православие, католицизм, протестантизм. Основана на "Ветхом Завете" и "Новом Завете". Исповедует догмат о Троице (Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой), Боговоплощении Сына в Исусе Христе, Спасителе, о его Богочеловечестве (две природы), о его Распятии и Воскресении. Центральную роль в христианстве играет учение о церкви, которая соединяет верующих с Богом. Приобщение верующих к Божественной благодат..

Хроника

(греч. Chronika, от chronos время). ..

Хронология

(от хроно. И логос слово, учение). ..

Дополнительный поиск Христос Иисус Христос Иисус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Христос Иисус" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Христос Иисус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 13 символа