Царскосельский лицей

212

Высшее привилегированное закрытое учебное заведение в России для детей дворян. Предназначался для подготовки преимущественно высших государственных чиновников. Основан в 1810 в Царском Селе (ныне г. Пушкин Ленингр. Обл). Находился в ведении министерства просвещения, с 1882-военного ведомства. В лицей принимались дети 10-12 лет, число воспитанников составляло от 30 (в 1811-17) до 100 (с 1832). В продолжение 6 лет обучения (два 3-годичных курса, с 1836-4 класса по 1 1/2 г.) в Ц. Л. Изучались науки. Нравственные (закон божий, этика, логика, правоведение, политическая экономия). Словесные (росс., лат., франц., нем. Словесность и языки, риторика). Исторические (росс, и всеобщая история, физическая география). Физические и математические (математика, начала физики и космографии, математическая география, статистика).

Изящные искусства и гимнастические упражнения (чистописание, рисование, танцы, фехтование, верховая езда, плавание). Выпускники получали права окончивших университет и гражданские чины 14-го -9-го классов (см. Чиновничество). Для желавших поступить на воен. Службу проводилось дополнительное военное обучение, и им предоставлялись права окончивших Пажеский корпус. В 1814-29 при лицее, действовал Благородный пансион. В первые годы существования (1811-1817) в лицее создалась атмосфера увлечённости новой русской литературой, представленной именами Н. М. Карамзина, В. А. Жуковского, К. Н. Батюшкова, и франц. Литературной эпохи Просвещения (Вольтер). Эта увлечённость способствовала объединению ряда молодых людей в творческий литературно-поэтический кружок, определявший дух учебного заведения (А.

С. Пушкин, А. А. Дельвиг, В. К. Кюхельбекер, В. Д. Вольховский, А. Д. Илличевский, К. К. Данзас, М. Л. Яковлев и мн. Др.). Кружок издавал рукописные журн. "Лицейский мудрец", "Вестник", "Для удовольствия и пользы" и др., между его членами велись творческие литературные состязания, стихи лицеистов Пушкина, Дельвига, Кюхельбекера и др. С 1814 стали печатать известные журналы ("Вестник Европы", "Российский музеум", "Сын отечества"). В эти годы в лицей проникли освободительные идеи, связанные с формированием в России идеологии декабризма. После 1825 в лицее усиливается ограничительный режим для воспитанников, контроль за подбором преподавателей и направлением лекций. В кон. 1843 лицей реорганизован в Александровский и в январе 1844 переведён в Петербург.

Новый лицей был передан а ведение 4-го отделения Собственной его императорского величества канцелярии, с кон. 19 в. - Ведомства учреждений императрицы Марии. Закрыт после Октябрьской революции 1917 в связи с отменой сословных привилегий..

Значения в других словарях
Царскосельский лицей

высшее привилегированное закрытое учебное заведение в дореволюционной России для детей дворян. Предназначался для подготовки преимущественно высших государственных чиновников. Основан в 1810 в Царском Селе (ныне г. Пушкин Ленинградской области). Открыт 19 октября 1811 (корпус лицея перестроен из старого здания в 1811, архитектор В. П. Стасов). Находился в ведении министерства народного просвещения, с 1882 — военного ведомства. В лицей принимались дети 10—12 лет, число воспитанников составляло о..

Царскосельский Лицей

См. В ст. Александровский лицей.. ..

Царскосельский лицей

В 1844 г. Переименованный в Императорский Александровский лицей — см. Лицеи.. ..

Царскосельский Лицей

См. В ст. Александровский лицей.. ..

Хустисиализм

(от исп. Justicia справедливость). ..

Царский период

(754/753-510/509 до н. Э.). ..

Царь

(от лат. Caesar цезарь). ..

Цветаев

Лев Алексеевич (1777-1835). ..

Царскосельский Лицей

– Александровский лицей, в честь императора Александра I – закрытое высшее учебное заведение для детей и дворян в 1811–1917 гг. В Царском Селе близ Петербурга, Ц. Л. Называлось до 1844 г. Среди выпускников наиболее известны А. С. Пушкин и круг его друзей – бывших лицеистов, встречавшихся в день окончания лицея 19 октября.. ..

Царскосельский Лицей

Александровский лицей, - закрытое привилегированное высшее уч. Заведение в дореволюц. России. Учреждено 12 авг. 1810 в Царском Селе (ныне г. Пушкин) по инициативе M. M. Сперанского и А. К. Разумовского для "образования юношества, особенно предназначенного к важным частям гос. Службы". Открыт 19 окт. 1811. В Ц. Л. Принимались дворянские дети (от 20 до 50 чел.) в возрасте 10-12 лет, курс обучения - 6 лет. Воспитанники жили в здании Ц. Л. Все время учебы без отпуска и имели особую форму. Программа ..

Дополнительный поиск Царскосельский лицей Царскосельский лицей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царскосельский лицей" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царскосельский лицей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 20 символа