Центризм

182

(нем. Zentrismus от лат. Centrum) — состояние сознания и деятельности политических сил, характеризующееся умеренными, компромис­сными, основанными на значительной социальной базе, разумными действиями не радикального, взрывного характера. Центристами в политике на­зывают группы политических сил, которые нахо­дятся между «левыми» и «правыми», то есть в цен­тре. Центристы как бы избавляются от ошибок этих крайних политических сил, обладают мудростью постановки и решения политических вопросов уме­ренными средствами, не приводящими к серьезным радикальным изменениям общества и государственных, партийных и иных структур, институтов. По­этому центризм как принцип очень притягателен для масс, и политики всех мастей жаждут называть себя центристами.

В действительности называющие себя центристами политические группы, слои раз­ного уровня, нередко далеки от центризма. Их ин­тересы, идеалы оторваны от жизни, порой радикаль­ны по способу своего выражения и по механизмам деятельности, и центристское обличье им необхо­димо для популистских самовыражений.Центризм может различаться по видам политико-властных отношений и деятельности политических субъектов. Тогда можно обозначить центризм в основных видах государственной власти и их институтах. Партийно-политический центризм. Центризм местных органов власти и т.п. В любом виде центризма необходима устойчивая группа политических сил, имеющая прочную социальную базу и стабильно придерживающаяся истинно, а не ложно понятых центристских установок, целей и способов деятельности.

Истинный, сильный на деле центр в любом политическом субъекте является условием политической стабильности, устойчивости политически целого общественного организма.Шпак В.Ю..

Значения в других словарях
Центризм

идейно-политическое течение, возникшее в ходе борьбы между реформистским и революционным направлениями во 2-м Интернационале и пытавшееся сгладить непримиримые противоречия между ними путём уступок оппортунизму в кардинальных программных и тактических вопросах рабочего движения. В отличие от откровенных оппортунистов, открыто выступавших за ревизию марксизма в духе социал-реформизма, центристы прикрывали свой оппортунизм «ортодоксально» марксистской фразеологией. «Не так страшен и вреден открыт..

Центризм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Центризм

1. М.Течение внутри партий II Интернационала, занимавшее промежуточное положение между реформистским и революционным путями развития общественной жизни.2. М.Позиция фракций выборных органов власти, заключающаяся в промежуточности позиции между "левым" и "правым" крылом.. ..

Центризм

ЦЕНТРИ́ЗМ -а. М. Течение в политике, стремящееся занять промежуточное положение между реформистским и консервативным направлениями.. ..

Центризм

Центризма, мн. Нет, м. (полит.). Наиболее опасная разновидность оппортунизма в партиях II Интернационала. - Центризм есть понятие политическое. Его идеология есть идеология приспособления, идеология подчинения пролетарских интересов интересам мелкой буржуазии в составе одной общей партии. Эта идеология чужда и противна ленинизму. Сталин (речь на пленуме ЦК ВКП(б) 19 ноября 1928 г.).. ..

Центризм

Структурный и смысловой модуль таких понятий постмодернистского дискурса, как "фоноцентризм", "логоцентризм", "фаллоцентризм" и др., результат процесса "центрации", т.е. Подчинения всех элементов некоторой системы всеобщему эквиваленту, занимающему выделенное положение. В процессе "центрации" одна сторона множества отношений, из Которых составлена система, приобретает преимущественное положение, а другая вытесняется на периферию ("окраину"), так что разнообразие отношений между всеми элементами ..

Центральное Разведывательное Управление

ЦРУ. Central Intelligence Agency - CIA. ..

Центральный Исполнительный Комитет

ЦИК. ..

Центры политической власти

Это сосредоточение власти у политического субъекта, ее осуществление различными способами. Поскольку субъектов политической власти множество, они подразделяются по разным основаниям, то и центров политической власти можно выделить много. Но не каждый субъект политической власти может считаться реальным центром властвования. Сам факт обладания властными полномочиями подчеркивает лишь политическую статусность носителя власти, которая в политической жизни, практике может оставаться формальной, а та..

Центурия

(лат. Centuria, от centum сто). ..

Центризм

– идейно-политическое течение, возникшее в ходе борьбы реформистских и радикальных направлений в 11-м Интернационале и пытавшееся сгладить противоречия между ними путем компромисса. Резко осуждался большевиками и радикальными марксистами-ленинцами как соглашательство, каутскианство. Разновидностью Ц. В России считались троцкизм и левое крыло меньшевизма.. ..

Центризм

Идейно-политич. Течение, возникшее в ходе борьбы реформистского и революционного направлений во 2-м Интернационале и пытавшееся сгладить непримиримые противоречия между ними путем уступок оппортунизму в кардинальных программных и тактич. Вопросах рабочего движения. В отличие от откровенных оппортунистов, открыто выступавших за ревизию марксизма в духе социал-реформизма, центристы прикрывали свой оппортунизм "ортодоксально" марксистской фразеологией. "Не так страшен и вреден открытый оппортунизм,..

Центризм

Структурный и смысловой модуль таких понятий постмодернистского дискурса, как 'фоноцентризм', 'логоцентризм', 'фаллоцентризм' и др., результат процесса 'центрации', т.е. Подчинения всех элементов некоторой системы всеобщему эквиваленту, занимающему выделенное положение. В процессе 'центрации' одна сторона множества отношений, из которых составлена система, приобретает преимущественное положение, а другая вытесняется на периферию ('окраину'), так что разнообразие отношений между всеми элементами ..

Центризм

- (нем. Zentrismus от лат. Centrum) - состояние сознания и деятельности политических сил, характеризующееся умеренными, компромиссными, основанными на значительной социальной базе, разумными действиями не радикального, взрывного характера. Центристами в политике называют группы политических сил, которые находятся между "левыми" и "правыми", то есть в центре. Центристы как бы избавляются от ошибок этих крайних политических сил, обладают мудростью постановки и решения политических вопросов умеренн..

Центризм

Идейно-политическая концепция, стремящаяся избегать идеологически обусловленной политической поляризации, а также конфронтационных форм политической борьбы. Ц. Проявляется обычно в стремлении политических субъектов принять идейно промежуточное положение между противостоящими ("правыми" и "левыми", "коммунистическими" и "демократическими", "консервативными" и "либеральными") группировками и течениями или занять формально нейтральную позицию. Центристские взгляды вытекают из представлений о "золот..

Дополнительный поиск Центризм Центризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центризм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 8 символа