Цесаревич

151

Титул наследника русского престола на основании Учреждения об Императорской фамилии, изданного императором Павлом I 5-го апреля 1797 г. В примечании к § 30 говорится. «титул цесаревич всегда соединен с той особой, которая, действительно, в то время наследником престола назначена». В § 31 упоминается, что титул этот принадлежит «одному объявленному всенародно наследнику престола». В день своего коронования 5 апреля 1797 г. Павел I обнародовал акт о престолонаследии, где он и императрица назначили наследником «сына нашего большего Александра». 28-го октября 1797 г. Был издан манифест, по которому тот же титул был дарован великому князю Константану Павловичу, «во мзду и вящее отличие» за его подвиги храбрости и примерного мужества на войне.

Это был единственный случай дарования титула Ц. Не наследнику. В 1886 г. Подтвержден вышеуказанный § 31 Учреждения об Императорской фамилии. В полном титуле Наследника занимает 2-е место (Наследник цесаревич и Великий князь). Этот титул даруется и обнародывается одновременно с обнародыванием манифеста о вступлении на престол нового государя. Супруга носит титул цесаревны..

Значения в других словарях
Цесаревич

ЦЕСАРЕВИЧ - в России официальный титул наследника престола. С 1797 передавался только по мужской линии.. ..

Цесаревич

ЦЕСАРЕВИЧ, официальный титул наследника престола в Российской империи. С 1797 передавался только по мужской линии.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Цесаревич

Титул наследника русского престола на основании Учреждения об Императорской фамилии, изданного имп. Павлом I 5-го апреля 1797 г. В примечании к. § 30 говорится. "Титул цесаревич всегда соединен с тою особою, которая, действительно, в то время наследником престола назначена". В § 31 упоминается, что титул этот принадлежит "одному объявленному всенародно наследнику престола". В день своего коронования, 5 апреля 1797 г., Павел I обнародовал акт о престолонаследии, где он и императрица назначили нас..

Цесаревич

(от лат. Caesar). Титул наследника Российской империи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Титул наследника Российской империи.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)титул наследника престола на основании закона об императорской фамилии 5 апр. 1797 г. Может быть дан и другим членам императорской фамилии за особые заслуги и отличия. Супруга наследник..

Цесаревич

Наследник, царевич. ..

Цесаревич

В России официальный титул наследника престола. С 1797 передавался только по мужской линии.. ..

Цесаревич

М.1) Звание наследника царского престола Российского государства до 1917 г.2) Лицо, имевшее такое звание.. ..

Цесаревич

ЦЕСАРЕ́ВИЧ -а. М. Ист. Официальное наименование наследника царского престола.. ..

Цесаревич

-а, м. Титул наследника престола, а также лицо, имеющее этот титул.. ..

Цесаревич

Цесаревича, м. (от слова цесарь) (дореволюц.). Звание наследника престола в императорской России.. ..

Церемония

(от лат. Caerimonia благоговение, культовый обряд). ..

Церковное право

Совокупность санкционированных или установленных государством правил, регулирующих внутреннюю организацию церкви и взаимоотношения между церковными организациями, верующими и государством. Не совпадает с каноническим правом. Церковное право конкретной страны может содержать ряд санкционированных государством канонических норм, но, наряду с ними, содержит нормы и иного происхождения.. ..

Цеткин, Клара

(Zetkin) (1857-1933). ..

Цехи

Объединения городских ремесленников (одной или родственных специальностей) для обеспечения за членами цехов монополии на производство и сбыт ремесленных изделий. Наибольшее развитие получили в Зап. Европе в 13-14 вв. Полноправными членами цехов были мастера, имевшие мастерские и орудия труда, работавшие с помощью подмастерьев и учеников. В Зап. Европе в кон. 18-19 вв. Отменены законодательно. В России цеховое устройство введено в 1722 (отменено в 1917).. ..

Цесаревич

– в России официальный титул наследника престола. С 1797 г. Передавался только по мужской пинии.. ..

Дополнительный поиск Цесаревич Цесаревич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цесаревич" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цесаревич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 9 символа