Цикличности теории

137

Теории исторического круговорота, социально-политической концепции, кладущие в основу периодизации истории принцип повторения, кругооборота обществ, процессов. Возникнув в глубокой древности, такие представления, первоначально в мифологической и религиозной форме, пытались внести определенный порядок и смысл в историю (по аналогии с циклическими процессами, происходящими в природе). Значительный вклад в разработку циклических теорий внёс арабский мыслитель 14-15 вв. Ибн Халъдун, выделивший во всемирной истории четыре эпохи, связанные с деятельностью различных народов. В каждой из этих эпох он пытался выявить закономерности развития и упадка культуры, смены династий и т. П. Особую популярность приобрели в европейской мысли 17-18 вв., многие представители которой восприняли экономический и культурный подъём той эпохи как возрождение античности после средневекового упадка.

Наиболее видный представитель - Дж. Вико, выдвинувший идею круговорота - развития всех народов по циклам, состоящим из трёх эпох. Божественной, героической и человеческой. Взгляды Ибн Хальдуна и Вико оказали влияние на последующее развитие философии истории. Представления о цикличном характере обществ, развития разделялись многими социалистами-утопистами, в частности Ш. Фурье, разработавшим концепцию о четырёх фазах человеческой истории ("райская" первобытность, дикость, варварство и цивилизация). Широкое распространение получили циклические теории Э. Мейера, Н. Данилевского, О. Шпенглера, А. Д. Тойнби и др..

Значения в других словарях
Цикличности теории

теории исторического круговорота, социально-философской концепции, кладущие в основу периодизации истории принцип повторения, кругооборота общественных процессов. Возникнув в глубокой древности, такие представления, первоначально в мифологической и религиозной форме, пытались внести определенный порядок и смысл в историю (по аналогии с циклическими процессами, происходящими в природе. Смена времён года, развитие биологических организмов и т.п.). Эти взгляды имели известное практическое значение..

Цизальпинская республика

Зависимая от Франции республика на территории Сев. И Центр. Италии. Образована в 1797. В 1802 преобразована в Итальянскую республику, которая в 1805 превращена Наполеоном I в Итальянское королевство (ликвидировано Венским конгрессом 1814-15).. ..

Циммерман, Вильгельм

(Zimmermann) (1807-78). ..

Цинизм

(от греч. Kynismos учение киников). ..

Цикличности Теории

Круговорота исторического теории, - концепции обществ. Развития, определяющим признаком к-рых является идея о постоянном и периодич. Прохождении различными сосуществующими в пространстве и сменяющимися во времени обществ. Образованиями аналогичных замкнутых циклов зарождения, подъема, упадка и гибели. Ц. Т. Были многообразны. Это многообразие относится к установлению как субъектов обществ. Развития (гос-во, локальная культура) и их общего числа, так и стадий ист. Цикла.Представление о жизни как ..

Дополнительный поиск Цикличности теории Цикличности теории

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цикличности теории" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цикличности теории, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 18 символа