Чашник

138

(чашничий).

Значения в других словарях
Чашник

чашничий, должностное лицо высшей княжеской администрации на Руси с 14 в., руководившее особым дворцовым учреждением, в ведении которого находились питейное дело, а также Бортевое пчеловодство. Ч. Ведали также хозяйственным, административным и судебным управлением дворцовыми сёлами и деревнями, населёнными добывавшими мёд бортниками, и дворцовыми бортными лесами. Ч. Относились к числу ближайших советников князя. В 16—17 вв. Административные функции Ч. Перешли к т. Н. Сытенному двору, а обязанно..

Чашник

ЧАШНИК - придворная должность и чин в хозяйстве русских князей и царей в 13 - нач. 18 вв. Прислуживал князю, царю на праздничных обедах. Ведал пчеловодством и медоварением.. ..

Чашник

Каликстинец, подобой. ..

Чашник

Придворная должность и чин в хозяйстве русских князей и царей в 13 - нач. 18 вв. Прислуживал князю, царю на праздничных обедах. Ведал пчеловодством и медоварением.. ..

Чашник

М. Устар.1) Придворный чиновник (на Руси конца XV в. - начала XVIII в.), в ведении которого находились питейные погреба.2) Монах, ведавший в монастырях напитками и винными погребами.. ..

Чашник

ЧА́ШНИК -а. М.. ..

Чашник

Чашника, м. (истор.). 1. В Московской Руси - придворный чиновник, в ведении к-рого состояли питейные погреба. 2. Монах, заведывавший в монастырях напитками и погребом.. ..

Частная собственность

Одна из форм собственности, означающая абсолютное, защищенное законом право гражданина или юридического лица на конкретное имущество (землю, другое движимое и недвижимое имущество). Исторически частной собственности отдельных лиц предшествовала общинная собственность (племени, рода, семьи). Термины «собственность» и «частная собственность» сложились в римском праве (во 2-м в. Н. Э.). Французская Декларация прав человека и гражданина 1789 объявила собственность священным и неприкосновенным правом..

Чаушеску, Николае

(Ceausescu) (1918-1989). ..

Челлeh, Рудольф

(Kjellen) (13.6.1864, Торсе, лен Скараборг, - 14.11.1922, Упсала). ..

Челобитные

(челобитья). ..

Чашник

– чашничий – должностное лицо высшей княжеской администрации Московской Руси с XIV в., руководившее особым дворцовым учреждением, в ведении которого находились питейные дела и пчеловодство. Дворцовые села и деревни, населенные добывающими мед бортниками, были подчинены Ч. В хозяйственном, административном и судебном порядке. Ч. Относились к числу ближайших советников государя. В XVI–XVII вв. Административные функции Ч. Перешли к Сытенному двору, у них осталась только почетная обязанность прислуж..

Чашник

Чашничий (от "чаша"), - представитель высшей княжеской администрации на Руси, руководивший особым дворцовым ведомством, в ведении к-рого находились пчеловодство, медоварение и питейные погреба. Упоминается в источниках с 13 в. Ч. Ведали также хоз., адм. И суд. Управлением дворцовыми селами и деревнями, населенными добывавшими мед бортниками и дворцовыми бортными лесами. Ч. Относились к числу ближайших советников князя. В 16-17 вв. Адм. Функции Ч. Перешли к Сытенному двору, а обязанности Ч. Свели..

Дополнительный поиск Чашник Чашник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чашник" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чашник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа