Челобитные

150

(челобитья).

Значения в других словарях
Челобитные

челобитья (от «бить челом»), в делопроизводстве России 15 — нач. 18 вв. — просьбы, жалобы, доносы («изветы») и др. Подавались и адресовались отдельными лицами и коллективами дворян, посадских людей, крестьян и т.д. В центральные и местные государственные учреждения, на имя царя, помещикам и вотчинникам, церковным иерархам и др. Лит. Волков С. С., Лексика русских челобитных XVII в. Формуляр, традиционные, этикетные и стилевые средства, Л., 1974. ..

Челобитные

(челобиться — от «бить челом»), в делопроизводстве России XV — н. XVIII в. Просьбы или жалобы, подававшиеся центральным или местным властям. Челобитные были основной формой обращения к Государю. Писали отдельные лица и коллективы (коллективные челобитные дворян, посадских людей, жителей волостей, деревень и т. Д.). Составлялись челобитные по определенной форме. В Москве их подавали на имя царя в приказы (особенно в специальный Челобитный приказ). Во время выходов царя из дворца и походов челобит..

Чашник

(чашничий). ..

Челлeh, Рудольф

(Kjellen) (13.6.1864, Торсе, лен Скараборг, - 14.11.1922, Упсала). ..

Человеческих отношений теория

Human relations theory. ..

Чемберлен, Джозеф

(Chamberlain) (1836-1914). ..

Челобитные

(от "бить челом") - в делопроизводстве Русского государства XV - начала XVIII в. Просьбы, жалобы, доносы и пр. Подавались и адресовались индивидуально или группами дворян, посадских людей, крестьян и т. Д. В государственные учреждения, на имя царя, помещикам. Ч. Называлось также исковое заявление в суд. В середине XVI в. Сформировался специальный Челобитный приказ, сосредоточивший в своих руках прием жалоб.. ..

Челобитные

(челобиться - от "бить челом"), в делопроизводстве России XV - н. XVIII в. Просьбы или жалобы, подававшиеся центральным или местным властям. Челобитные были основной формой обращения к Государю. Писали отдельные лица и коллективы (коллективные челобитные дворян, посадских людей, жителей волостей, деревень и т.д.). Составлялись челобитные по определенной форме. В Москве их подавали на имя царя в приказы (особенно в специальный Челобитный приказ). Во время выходов царя из дворца и походов челобитн..

Челобитные

(челобиться - от "бить челом") - в делопроизводстве России 15 - нач. 18 вв. Просьбы или жалобы, подававшиеся центр. Или местным властям. Ч. Были осн. Формой обращения к государю. Писали отдельные лица и коллективы (коллективные Ч. Дворян, посадских людей, жителей волостей, деревень и т. Д.). Составлялись Ч. По определенной форме. В Москве их подавали на имя царя в приказы (особенно в спец. Челобитный приказ). Во время выходов царя из дворца и походов Ч. Могли быть вручены непосредственно ему или..

Дополнительный поиск Челобитные Челобитные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Челобитные" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Челобитные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 10 символа