Четвертая Государственная Дума

116

Российское законосовещательное, представительское учреждение (парламент), проработавшее с 15 ноября 1912 по 25 февраля 1917. В состав Четвертой думы вошли. 98 октябристов, 88 националистов и умеренно правых, 64 монархиста, 59 кадетов, 48 прогрессистов,33 центриста, 21 депутат от национальных групп,10 трудовиков, 7 беспартийных. Думу возглавил прежний ее председатель, октябрист М. В. Родзянко. С началом Первой мировой войны сессии Думы созывались нерегулярно, законы принимались помимо Думы. В 1915 под лозунгом образования «правительства доверия» был создан «Прогрессивный блок», который объединил большинство фракций думы. В него вошло 236 депутатов. 27 февраля 1917 был создан Временный комитет Государственной думы, решивший взять в свои руки восстановление государственного и общественного порядка, связанного с событиями Февральской революции.

После формирования Временного правительства (2 марта) функции Думы свелись к проведению частных совещаний ее членов. Дума была распущена Временным правительством 6 октября 1917 в связи с началом выборов в Учредительное собрание, которое и должно было определить форму правления и органы государственной власти в России..

Значения в других словарях
Четверное согласие

Название блока Великобритании, Франции, России и Италии (присоединилась к Антанте в 1915), противостоявшего в 1-ю мировую войну Четверному союзу.. ..

Четверной союз

Название блока Германии, Австро-Венгрии, Турции и Болгарии, противостоявшего в 1-ю мировую войну странам Четверного согласия и их союзникам.. ..

Четырёхстороннее соглашение по Западному Берлину

Подписано 3 сент. 1971 в Западном Берлине в бывшей резиденции Контрольного совета послом СССР в ГДР и послами США, Франции и Великобритании в ФРГ. Вступило в силу после подписания 3 июня 1972 министрами иностранных дел СССР, США, Франции и Великобритании заключит, протокола соглашения. Заключению этого соглашения предшествовали переговоры 1970-71 между послами 4 держав, состоявшиеся по инициативе СССР.. ..

Четырнадцатого декабря восстание

Восстание декабристов 14 декабря 1825 на Сенатской площади в Петербурге. Восстание произошло в политической ситуации междуцарствия в России, возникшей после внезапной смерти императора Александра I. 27 ноября была произведена присяга официальному наследнику цесаревичу Константину Павловичу. Но Константин еще при жизни Александра тайно отрекся от престола в пользу брата, Николая Павловича (c 1825 Николай I), а в руках Николая не было достаточно убедительных документов, подтверждающих его право на..

Дополнительный поиск Четвертая Государственная Дума Четвертая Государственная Дума

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Четвертая Государственная Дума" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Четвертая Государственная Дума, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 30 символа