Эвтаназия

175

(эйтаназия, эутаназия) (от греч. Eu хорошо и thanatos смерть).

Значения в других словарях
Эвтаназия

ЭВТАНАЗИЯ (эйтаназия - эутаназия) (от греч. Eu - хорошо и thanatos - смерть), намеренное ускорение смерти или умерщвление неизлечимого больного с целью прекращения его страданий. Вопрос о допустимости эвтаназии остается дискуссионным.. ..

Эвтаназия

Эутаназия, умерщвление, эйтаназия. ..

Эвтаназия

ЭВТАНАЗИ́Я -и. Ж. [от греч. Eu - лёгкий и thanatos - смерть] Мед. Прекращение жизни безнадёжно больного по его просьбе (с помощью обезболивающих лекарственных препаратов). Легализация эвтаназии. Пассивная э. (прекращение искусственного поддержания жизни больного, когда нет надежд на улучшение).. ..

Эвтаназия

(от греч. Ей - хорошо и Thanatos - бог смерти) -удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти к.-л. Действиями или средствами, в т.ч. Прекращением искусственных мер по поддержанию жизни. В соответствии со ст. 45 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 к медицинскому персоналу запрещается осуществление Э. Лицо, которое сознательно побуждает больного к Э. И (или) осуществляет Э., несет уголовную ответственность в соответствии с законодатель-..

Эвтаназия

(от греч. Еi - хорошо и Thanatos - бог смерти) -удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти к.-л. Действиями или средствами, в т.ч. Прекращением искусственных мер по поддержанию жизни. В соответствии со ст. 45 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 к медицинскому персоналу запрещается осуществление Э. Лицо, которое сознательно побуждает больного к Э. И (или) осуществляет Э., несет уголовную ответственность в соответствии с законодатель..

Эврика

(греч. Heureka я нашел). ..

Эвристика

(от греч. Heurisko отыскиваю, открываю). ..

Эвфемизм

(от греч. Euphemia воздержание от неподобающих слов). ..

Эгалитаризм

(egalitariansm). ..

Эвтаназия

(греч. Euthanasiaeu - хорошо и thanatos - смерть). ..

Эвтаназия

(греч. Euthanasiaeu - хорошо и thanatos смерть)убийство из милосердия, лишение жизни с целью освободить больного от неизлечимой болезни или невыносимого страдания.Добровольная Э. Предполагает просьбу о смерти со стороны пациента или его законного представителя. Пассивная Э. Означает невыполнение каких-либо действий, необходимых, чтобы предотвратить смерть. Активная Э. Предполагает преднамеренное действие,причиняющее смерть.Э. Была принята, и юридически и нравственно, во многих обществах. В Древн..

Эвтаназия

- умышленное оказание определенного содействия человеку в достижении его добровольной смерти. Психологической мотивацией эвтаназии является избавление пациента от тяжести состояния (наиболее характерно для терминальных соматических состояний). Подразделяют на. - активная эвтаназия. Совершение определенных действий с человеком (введение больному лекарственных или каких-либо других средств, проведение каких-либо мероприятий), приведших к его смерти. - пассивная эвтаназия. Неосуществление определен..

Эвтаназия

Эйтаназия, эутаназия (от греч. Ей - хорошо и thinatos - смерть), намеренное ускорение смерти или умерщвление неизлечимого больного с целью прекращения его страданий. Вопрос о допустимости Э. Остаётся дискуссионным. ..

Эвтаназия

ЭВТАНАЗИЯ (греч. Еu - хорошо, thanatos - смерть) - понятие, разрабатываемое в контексте прикладной этики применительно к сфере медико-биологических исследований, которое определяется как легкая и безболезненная смерть или отсутствие действий по недопущению смерти. Здесь предполагаются ситуации, когда смерть считается большим добром или меньшим злом по отношению к человеку. В словаре подчеркивается противоречивость самой ситуации, потенциально способной разрешиться Э. Противоречие состоит в том, ..

Эвтаназия

(греч. Еu - хорошо, thanatos - смерть) - понятие, разрабатываемое в контексте прикладной этики применительно к сфере медико-биологических исследований, которое определяется как легкая и безболезненная смерть или отсутствие действий по недопущению смерти. Здесь предполагаются ситуации, когда смерть считается большим добром или меньшим злом по отношению к человеку. В словаре подчеркивается противоречивость самой ситуации, потенциально способной разрешиться Э. Противоречие состоит в том, что в зако..

Дополнительный поиск Эвтаназия Эвтаназия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвтаназия" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвтаназия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа