Эгоцентризм

121

(от лат. Ego я и центр).

Значения в других словарях
Эгоцентризм

(от лат. Ego — я и Центр) отношение к миру, характеризующейся сосредоточенностью на своём индивидуальном «Я». Крайняя форма эгоизма. В философии эгоцентрическая позиция ведёт к Солипсизму, в этике — к Индивидуализму. В генетической психологии Ж. Пиаже понятие Э. Определяет особую стадию развития ребёнка (от 3 до 6 лет), его мышления и речи. Употребляется также в психопатологии, ряде направлений глубинной психологии (См. Глубинная психология) (А. Адлер и др.) и т.п.. ..

Эгоцентризм

ЭГОЦЕНТРИЗМ (от лат. Ego - я и центр) - отношение к миру, характеризующееся сосредоточенностью на своем индивидуальном "я".. ..

Эгоцентризм

ЭГОЦЕНТРИЗМ (от латинского ego - я и центр), отношение к миру, характеризующееся сосредоточенностью на своем индивидуальном "я". В философии эгоцентрическая позиция> ведет к солипсизму, в этике - к эгоизму.. ..

Эгоцентризм

Сущ., кол-во синонимов. (9). ..

Эгоцентризм

М.Крайняя форма проявления эгоизма и индивидуализма, образовавшаяся на основе умозаключения, что личное "я" составляет центр всего мироздания.. ..

Эгоцентризм

ЭГОЦЕНТРИ́ЗМ -а. М. [от лат. Ego - я и centrum - центр] Книжн. Отношение к миру, характеризующееся сосредоточенностью на своём индивидуальном "я". Крайняя форма проявления эгоизма.. ..

Эгоцентризм

-а, м. (книжн.). Крайняя степень эгоизма. К прия. Эгоцентрический, -ая, -ое.. ..

Эгоцентризм

Эгоцентризма, мн. Нет, м. (от латин. Ego - я и centrum - центр) (книжн.). Крайний индивидуализм, взгляд на себя как на центр мироздания.. ..

Эгоизм

(франц. Egoisme, от лат. Ego я). ..

Эготизм

(англ. Egotism, от лат. Ego я). ..

Эдем

В библейской мифологии земной рай, местопребывание Адама и Евы до "грехопадения". В переносном смысле - страна вечного блаженства и наслаждения.. ..

Эдикт

(лат. Edictum, от edico объявляю, приказываю). ..

Эгоцентризм

(лат. Ego я + Центр)особенность склада личности, при которой сознательно или невольно в мыслях и поступках доминирует сосредоточение на мотивах собственной духовной жизни или материального существования.. ..

Эгоцентризм

(лат. Ego я + центр) - особенность склада личности, при которой сознательно или невольно в мыслях и поступках доминирует сосредоточение на мотивах собственной духовной жизни или материального существования.. ..

Эгоцентризм

(эго + лат. Centrum - центр). 1. Личностные особенности, характеризующиеся выдвижением на первый план мотивов собственной психической жизни, своих взглядов, интересов при игнорировании интересов и суждений окружающих. Наблюдается у больных эпилепсией, психопатических личностей. 2. Бредовой Э. Наблюдается в процессе бредообразования, когда больной, по K. Conrad [1958], не может совершить "коперниковский поворот", то есть когда он находится в плену собственного "Я". - все происх..

Эгоцентризм

(эго + лат. Centrum – центр). 1. Личностные особенности, характеризующиеся выдвижением на первый план мотивов собственной психической жизни, своих взглядов, интересов при игнорировании интересов и суждений окружающих. Наблюдается у больных эпилепсией, психопатических личностей. 2. Бредовой Э. Наблюдается в процессе бредообразования, когда больной, по K. Conrad [1958], не может совершить «коперниковский поворот», то есть когда он находится в плену собственного «Я» – все происходящее вокруг, по пр..

Эгоцентризм

(эго + лат. Centrum – центр).. ..

Эгоцентризм

– я и центр – отношение к миру, характеризующееся сосредоточенностью на своем индивидуальном «я», в философии эгоцентрическая позиция ведет к солипсизму, в этике – к крайнему индивидуализму, эгоизму.. ..

Эгоцентризм

Крайняя форма эгоизма и индивидуализма, когда человек считает себя, свои интересы центром всего.. ..

Эгоцентризм

(от лат ego - я и cent-rum - центр), позиция личности, характеризующаяся сосредоточенностью на собств ощущениях, переживаниях, интересах и т и, а также неспособностью принимать и учитывать информацию, противоречащую собств опыту, в частности исходящую от другого человекаЭ отличается от эгоизма, представляющего собой прежде всего ценностную ориентацию личности Эгоист может осознавать цели и ценности окружающих, но он может и не быть эгоцентричным Эгоцентрик же может вести себя как эгоист потому, ..

Дополнительный поиск Эгоцентризм Эгоцентризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эгоцентризм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эгоцентризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 11 символа