Экзекутор

178

(от лат. Exsecutor исполнитель), в дореволюционной России:.

Значения в других словарях
Экзекутор

(от лат. Exsecutor — исполнитель) судебный исполнитель, в дореволюционной России чиновник, ведавший хозяйственными делами учреждения, наблюдавший за порядком в канцелярии.. ..

Экзекутор

ЭКЗЕКУТОР (от лат. Exsecutor - исполнитель) - в дореволюционной России:..1) чиновник, ведавший хозяйственными делами учреждения, наблюдавший за порядком в канцелярии2)] Тот, кто проводил экзекуцию.. ..

Экзекутор

(лат., от exsecutio - исполнить). 1) лицо, приводящее в исполнение приговор суда. 2) чиновник в присутственных местах, в канцеляриях, обязанность которого наблюдать за внешним порядком.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) лицо, производящее в исполнение судебный приговор. 2) в присутственных местах особое должностное лицо, заведующее хозяйственной частью и наблюдающее за внешним порядком в учреждении.(Источник. "Словарь иностранных слов, ..

Экзекутор

Исполнитель, чиновник. ..

Экзекутор

М. Лат. (исполнитель) чиновник при канцелярии и присутственом месте, на котором лежат полицейские и хозяйственые обязанности. Экзекуторский желудок все варит. И бумагу ест, и перья ест, чернила ест, и песок ест. Экзекуторша, жена его. -торов, что лично его. -торский, к ним относящ. Экзекуторский помощник. Экзекуция ж. Исполненье судебного приговора. | телесная кара, наказанье | Постановка к ослушным жителям войска, на их счет, для приведенья их в послушанье. Иногда размещенье войска по домам, в ..

Экзекутор

М. Устар.1) Тот, кто осуществляет экзекуцию или руководит ею.2) Чиновник, ведавший хозяйственными делами и надзором за внешним порядком в государственном учреждении (в Российском государстве до 1917 г.).. ..

Экзекутор

ЭКЗЕКУ́ТОР -а. М. [от лат. Exsecutor - исполнитель]. ..

Экзекутор

-а, м. 1. В царской России. Чиновник, ведающий хозяйственной частью учреждения. 2. Тот, кто производит экзекуцию (устар.). К прил. Экзекутор-ский, -ая, -ое.. ..

Экзекутор

(зэ), экзекутора, м. (латин. Exsecutor - исполнитель) (офиц. Дореволюц.). Чиновник, ведавший хозяйственными делами и надзором за внешним порядком в канцелярии. - Позвольте с своей стороны тоже спросить, с кем-с имею счастье изъясняться. - В должности экзекутора, Иван Павлович Яичница. Гоголь.. ..

Экзекутор

Экзеку́тор начиная с Петра I. См. Смирнов 343 и сл. Через польск. Egzekutor или нем. Ехеkutоr от лат. Ехsесūtоr.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Экзархат

(от греч. Exarchos глава, начальник). ..

Экзекватура

(от лат. Exequare выяснять). ..

Экзекуция

(от лат. Exsecutio исполнение). ..

Экзистенциализм

(existentialism). ..

Экзекутор

– исполнитель – в дореволюционной России чиновник, ведающий хозяйственными делами учреждения, наблюдавший за порядком в канцелярии. Кроме того, тот, кто проводил экзекуцию.. ..

Дополнительный поиск Экзекутор Экзекутор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экзекутор" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экзекутор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа