Юлианский календарь

167

См. Календарь..

Значения в других словарях
Юлианский календарь

старый стиль, система летоисчисления, введенная Юлием Цезарем в 46 до н. Э. В Ю. К. Високосным считается каждый год, номер которого делится на 4 (например, 1900, 1976, 1980 и т. Д.). Т. О., средняя продолжительность года в этом календаре составляет 365, 25 сут, что на 0,0078 сут длиннее тропического года. Так как ошибка Ю. К. Составляет около 3 сут за 400 лет, он с 1582 стал заменяться григорианским календарём (новым стилем). В СССР григорианский календарь введён с 14 февраля (1 февраля старого..

Юлианский Календарь

См. Календарь.. ..

Юлианский календарь

Юлианское летосчисление — см. Календарь.. ..

Юлианский Календарь

Принятый в России календарь, по которому год считается в 365 дней, а каждый четвертый год високосный - 366 дн. Иначе старый стиль, отстает от нового стиля, т. Е. От Григорианского календаря, принятого повсюду на западе, на 13 дней.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)см. КАЛЕНДАРЬ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Юлианский календарь

Юлианское летосчисление, старый стиль. ..

Юлианский Календарь

..

Южнорусский рабочий союз

Политическая рабочая организация в Киеве 1880-81. Первая программа "Союза", составленная Ковальской и Щедриным весной 1880, в основном повторяла положения программы "Чёрного передела". В ней отмечалось, что положение русских рабочих по "своей тяжести превосходит положение рабочих всех стран Европы". Единственный выход - "возможно скорая, самим народом произведенная революция", главная цель которой - "экономический переворот" (передача земли, фабрик, заводов в собственность всего народа, перестро..

Южные бунтари

Революционный народнический кружок сторонников М. А. Бакунина, Одесса - Киев, 1874-76. Организаторы В. К. Дебогорий-Мокриевич и др. Создали поселения в народе, вели пропаганду с целью поднять крестьянское восстание под лозунгом уравнительного передела земли. Самораспустился.. ..

Юм,Дэвид (Дейвид)

() (1711-76). ..

Юнга план

План взимания репарационных платежей с Германии, разработанный в 1929-30 взамен Дауэса плана. Назван по имени американского банкира О. Юнга, возглавившего разработку плана. Утвержден на Гаагской конференции в январе 1930. Предусматривал снижение размера годовых репарационных платежей, отмену всех форм и видов контроля над Германией, ее народным хозяйством и финансами, способствовал милитаризации германской экономики. С 15 июля 1931 фактически перестал действовать по одностороннему решению правит..

Юлианский Календарь

(старый стиль), солнечный календарь, разработанный при участии Юлия Цезаря (отсюда назв.) и введённый с 1 янв. 45 до н. Э. В Ю. К. 3 года подряд содержат по 365 сут, а четвёртый (високосный) -366 сут. Високосными являются все годы, порядковые номера к-рых делятся на 4. Началом летосчисления в Ю. К. Считается 1 янв. 1г. Годы позднее этой даты наз. Годами нашей (новой) эры (н. Э.) или годами от Рождества Христова (от Р. X.), а годы ранее неё наз. Годами до нашей (новой) эры (до н. Э.) или до Рожде..

Юлианский календарь

См. Календарь.. ..

Юлианский Календарь

См. В ст. Календарь.. ..

Дополнительный поиск Юлианский календарь Юлианский календарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юлианский календарь" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юлианский календарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 19 символа