Якобинство

159

(Jacobinism).

Значения в других словарях
Якобинство

1. Ср.Политическое движение якобинцев (1*) во Франции XVIII в.2. Ср. Устар.Образ мыслей и действий якобинца (2*).. ..

Якобинство

ЯКОБИ́НСТВО -а. Ср. Устар. Образ мыслей и действия, свойственные якобинцу (2 зн.).. ..

Якобинство

Якобинства, мн. Нет, ср. (истор., полит.). Принципы и политическое движение якобинцев. Историки пролетариата видят в якобинстве один из высших подъемов угнетенного класса в борьбе за освобождение. Ленин ("Можно ли напугать рабочий класс "якобинством"?").. ..

Якобинская диктатура

Была установлена в результате восстания 31 мая - 2 июня 1793, приведшего к власти якобинцев (отсюда утвердившееся за ней в исторической литературе название). Правовое оформление системы власти осуществлялось постепенно и было завершено декретами 10 окт. И 4 дек. 1793, учредившими во Франции "временный революционный порядок управления" (введение в действие буржуазно демократической конституции, принятой Конвентом 24 июня 1793, было отложено). Вся полнота законодательной и исполнительной власти со..

Якобинский клуб

Политический клуб в период Великой французской революции. Его предшественником был Бретонский клуб, созданный в июне 1789 в Версале группой депутатов Генеральных штатов от третьего сословия Бретани. Вскоре в него вошли многие депутаты от третьего сословия др. Провинций и некоторые депутаты от дворянства (обуржуазившихся дворян-либералов). После переезда в окт. 1789 в Париж Бретонский клуб был преобразован в "Общество друзей конституции", его стали называть якобинским клубом по месту заседаний - ..

Якобинцы русские

Сторонники политически-заговорщического (т. Н. Якобинского) направления в народничестве. Вопреки господствовавшей в революционной среде вере в возможность победы крестьянской революции, ставили под сомнение возможности крестьянства и считали, что революция должна начаться с государственного переворота, осуществляемого силами организованного революционного меньшинства, которое, захватив власть, установит революционную диктатуру и декретирует социальные преобразования. Элементы "якобинства" просле..

Яковлев, Александр

Николаевич. ..

Якобинство

- в широком политическом смысле радикальное революционное течение, использующее весь спектр средств (включая и массовый террор) для завоевания и сохранения. ..

Дополнительный поиск Якобинство Якобинство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якобинство" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якобинство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 10 символа