Ямской приказ

164

Центральное государственное учреждение в России сер. 16 в. - 1711. Ведал организацией перевозок, службой ямщиков, устройством и поддержанием ямов и ямских слобод, административно-судебным управлением их населения. В 17 в. Собирал также ряд налогов. Упразднён в 1711..

Значения в других словарях
Ямской приказ

центральное государственное учреждение России в 16 — начале 18 вв., ведавшее регулярными почтовыми и транзитными перевозками (ямская гоньба). Я. П. Выделился в середине 16 в. Из Казны княжеской (См. Казна княжеская). Возглавлялся обычно боярином. Следил за устройством и поддержанием Ямов, административно-судебным управлением ямских слобод, выдачей подорожных. С 1613 Я. П. Собирал «большие ямские деньги», а в 70—80-е гг. — ряд других налогов. Упразднён в 1711.. ..

Ямской Приказ

ЯМСКОЙ ПРИКАЗ - центральное государственное учреждение в России сер. 16 в. - 1711. Ведал организацией перевозок, службой ямщиков, устройством и поддержанием ямов и ямских слобод, административно-судебным управлением их населения. В 17 в. Собирал также ряд налогов.. ..

Ямской Приказ

ЯМСКОЙ ПРИКАЗ, центральное государственное учреждение в середине 16 в.-1711. Ведал организацией перевозок, службой ямщиков, устройством и поддержанием ямов и ямских слобод, а также их административно-судебным управлением. С 1613 собирал также "большие ямские деньги".Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ямской приказ

См. Приказы.. ..

Ялтинская Конференция 1945

(Крымская конференция 1945). ..

Ямайское соглашение

Договоренности об основных принципах формирования новой мировой валютной системы взамен Бреттон-Вудсской системы золотовалютного стандарта, достигнутые на совещании стран - участниц МВФ в Кингстоне (Ямайка) в 1976. Ямайское соглашение провозгласило «специальные права заимствования» базой новой валютной системы, юридически закрепило демонетизацию золота, узаконило режим «плавающих» валютных курсов.. ..

Янус

(лат. Janus, от janus крытый проход и janua дверь). ..

Абсентеизм

Неучастие избирателей в голосовании при выборах депутатов и должностных лиц, а также в голосовании на референдумах, т. Е. Неявка в помещение для голосования. А. - оборотная сторона права избирателя на добровольное участие в выборах. При проведении свободных выборов почти неизбежен. В целях его преодоления используются методы негативного (установление штрафных санкций - применяется в отдельных странах) и позитивного (выплата избирателям за участие в голосовании из бюджета государства или прибавле..

Ямской Приказ

– центральное государственное учреждение в России середины XVI в. – 1711 г. Ведал организацией перевозок, службой ямщиков, устройством и поддержанием ямов и ямских слобод, административно-судебным управлением их населения. В XVII в. Собирал также некоторые налоги.. ..

Ямской Приказ

Центр. Учреждение в России 16-нач. 18 вв., ведавшее регулярной ямской гоньбой. Функциями Я. П. Были. Устройство и поддержание ямов и ямских слобод, адм.-финанс. Контроль над ними, суд над их населением и выдача подорожных. С 1613/14 расширились финанс. Функции Я. П. - сбор больших ямских денег и выплата жалованья ямщикам, а также полный контроль над всеми ямскими расходами. В 70-80-х гг. Я. П. Собирал также и ряд др. Налогов. Я. П. Не ведал ямской гоньбой на севере, северо-востоке и в Сибири. Уп..

Ямской Приказ

Централизованный орган рус. Гос-ва, занимавшийся организацией и управлением скорой ямской гоньбой. Первое упоминание о Я. П. Относится к 1574. Управлялся Я. П. Специальным судьей.. ..

Дополнительный поиск Ямской приказ Ямской приказ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ямской приказ" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ямской приказ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 13 символа