Янус

216

(лат. Janus, от janus крытый проход и janua дверь).

Значения в других словарях
Янус

IЯ́нус (лат. Janus, от janus — крытый проход и janua — дверь) в древнеримской религии и мифологии бог входов и выходов, дверей и всех начал. Храм Я. (перекрытые сводом ворота с двумя створками) находился на Форуме, в мирное время его ворота были закрыты, при объявлении войны они открывались. По реформе календаря Ю. Цезаря месяцем, посвященным Я. (Januarius — январь), начинался год. Я. Изображался с двумя лицами (одно обращено в прошлое, другое — в будущее). В переносном смысле «двуликий Янус»— л..

Янус

ЯНУС - спутник Сатурна, открыт О. Дольфюсом (A. Dollfus, Франция, 1966). Расстояние от Сатурна 151,5 тыс. Км, диаметр ок. 220 км, сидерический период обращения ок. 16,7 ч.. ..

Янус

ЯНУС, в римской мифологии божество дверей, входа и выхода, затем - всякого начала. Изображался с двумя лицами (одно обращено в прошлое, другое - в будущее). В переносном смысле. "двуликий Янус" - лицемерный человек>.. ..

Янус

В древнем Риме, бог дверей (Ianus). В римском религиозном культе этот бог поначалу упоминается лишь в официальных перечнях божеств, однако со временем приобретает черты божества всякого "начала" вообще. Двойные ворота римского Форума обычно держали распахнутыми (очевидно, это было связано с "военной" магией. Войско могло выступить в поход через счастливый либо через несчастливый выход). В тех редких случаях, когда не велось войны, ворота были закрыты. Январь - месяц януария, т.е. Праздника Януса..

Янус

Двуликий Янус. Книжн. Неискренний, двуличный человек. ШЗФ 2001, 62. БТС, 242. Янин 2003, 95. /em> В римской мифологии бог времени. ..

Янус

(миф.) у древних римлян бог первоначально солнца, впоследствии всякого начинания, входов и выходов, ворот и дверей. Изображался с двумя лицами, обращенными в противоположн. Стороны, также со скипетром и ключом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)[лат. Janus] - в древнеримской мифологии. Божество времени, всякого начала и конца, входов и выходов. Изображалось с двумя лицами, обращенными в противоположные стороны. Перен. Двуличный человек.(Ис..

Янус

(иноск.) - двуличный. Намек на Януса (миф.) с двумя лицамиСр. Находится немало индивидуумов на манер Януса с двумя обликами относительно добра и зла. В потемках. Отчего же не сподличать. А во сне, при дневном свете, упаси Боже!Н. Макаров. Воспоминания. 3, 1.Ср. У ней, как у Януса, два лица. Одно очень доброе и любящее, а другое построже и посердитей.Писемский. Люди сороковых годов. 3, 17.Ср. От. Двуличных янусов и взялась золотая поговорка наша. Не съевши с человеком пуда соли, его не узнаешь.Да..

Янус

М.Божество времени, всякого начала и конца, входа и выхода, двумя своими лицами - старым и молодым - обращенными в прошедшее и настоящее (в древнеримской мифологии).. ..

Янус

В выражении. Двуликий Янус - см. Двуликий.. ..

Ямайское соглашение

Договоренности об основных принципах формирования новой мировой валютной системы взамен Бреттон-Вудсской системы золотовалютного стандарта, достигнутые на совещании стран - участниц МВФ в Кингстоне (Ямайка) в 1976. Ямайское соглашение провозгласило «специальные права заимствования» базой новой валютной системы, юридически закрепило демонетизацию золота, узаконило режим «плавающих» валютных курсов.. ..

Ямской приказ

Центральное государственное учреждение в России сер. 16 в. - 1711. Ведал организацией перевозок, службой ямщиков, устройством и поддержанием ямов и ямских слобод, административно-судебным управлением их населения. В 17 в. Собирал также ряд налогов. Упразднён в 1711.. ..

Абсентеизм

Неучастие избирателей в голосовании при выборах депутатов и должностных лиц, а также в голосовании на референдумах, т. Е. Неявка в помещение для голосования. А. - оборотная сторона права избирателя на добровольное участие в выборах. При проведении свободных выборов почти неизбежен. В целях его преодоления используются методы негативного (установление штрафных санкций - применяется в отдельных странах) и позитивного (выплата избирателям за участие в голосовании из бюджета государства или прибавле..

Абсолютное Большинство

См. Большинство.. ..

Янус

1) Спутник Сатурна, открыт О. Дольфюсом (A. Dollfus, Франция, 1966). Расстояние от Сатурна 151,5 тыс. Км, диаметр около 220 км, сидерический период обращения около 16,7 ч.. ..

Янус

Спутник Сатурна, открыт О. Дольфюсом (1966). Расстояние от Сатурна 151,4 тыс. Км, диам. Ок. 220 км, сидерич. Период обращения ок. 16,7 ч. ..

Янус

Римское божество, не имеющее греческого эквивалента. Имя Янус означает «ворота», «двери» (отсюда эпитет «отпирающий»). Позже Янус стал богом любого начала. По имени Януса был назван первый месяц года юлианского календаря – январь. Янус изображался двуликим. По-видимому, это символизировало осмотрительность, необходимую для начала любого дела. Изображения двуликого Януса чеканились на римских монетах. Храм Януса находился на римском Форуме и имел два входа. Во время войны ворота храма оставляли о..

Янус

– дверь, ворота – в древнеримской мифологии и религии бог дверей, входов и выходов, всякого начала, в том числе и человеческой жизни, а также договоров и союзов. Ему посвящается первый месяц года – январь (праздник в честь Я. Отмечался 9 января). Несмотря на то, что в иерархии римских богов Я. Занимал высокое место (при обращении к богам его имя называлось первым. Жрецом Я. Был глава римского жречества), его культ широкого распространения в массах не получил. Изображался с двумя лицами, обращенн..

Янус

(лат. Janus, от janus - крытый проход и janua - дверь) - в др.-римской религии и мифологии первоначально бог света и солнца, открывающий небесные ворота, позднее бог входов и выходов, дверей, затем божество всех начал. Все двери, ворота, переходы посвящались Я., он считался покровителем дорог и путешественников. В Риме было неск. Храмов Я., самый известный - на Форуме, во время мира его ворота были закрыты, при объявлении войны они открывались. Я. Считался также божеством времени. По реформе кал..

Янус

(Janus). Древнее латинское божество, первоначально бог солнца и начала, поэтому первый месяц года называется его именем (Januarius). Он считался богом дверей и ворот, привратником Неба, посредником в каждом человеческом деле. Янус призывался при начале войны и храм его на форуме во время войны оставался открытым и закрывался во время мира, что случилось только три раза до Р.Х. Янус изображался с двумя лицами, обращенными в противоположные стороны. Говорили, что одно лицо его обращено к прошедшем..

Янус

Планета. "Космопорт, на котором приземлился грузовой корабль, был расположен в голой каменистой местности, испещренной рубцами и ожогами пламени из сопел садящихся и взлетающих звездолетов. От этого центра ровными линиями шли просеки, прорубленные поселенцами. В лесу были вырублены участки - голые пятна в темной зелени с сероватым оттенком. На широких листьях этих гигантских деревьев, жадной молодой поросли и кустарников словно осела серебристая пленка. Люди обрабатывали поля, сажали ровные ряды..

Дополнительный поиск Янус Янус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Янус" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Янус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа