Аваддон

396

(губитель) (Отк.9:11 ) - Еврейское имя ангела, получившего ключ от кладезя бездны, соответствующее ·греч. Наименование Аполлон..

Значения в других словарях
Аваддон

АВАДДОН - в иудаизме ангел бездны и смерти, олицетворение шеола. В Новом Завете Аваддон (греч. Аполлион-губитель) - предводитель полчища саранчи, мучающей людей (Откровение Иоанна Богослова, 9:11).. ..

Аваддон

По-евр. — уничтожение, прекращение бытия, нечто вроде буддийского нирвана, употребляется в Ветхом Завете синонимом смерти и преисподней. "Аваддон и смерть говорят..." (кн. Иова XXVIII, 22), "Преисподняя и Аваддон" (Притч. Сол. XV, 11). В Откровении Св. Иоанна (IX, 11) А. Представляется особым духовным существом, как ангел бездны, "имя которому по-евр. Аваддон, по-гречески Аполион".. ..

Аваддон

В иудаизме ангел бездны и смерти, олицетворение шеола. В Новом Завете Аваддон (греч. Аполлион-губитель) - предводитель полчища саранчи, мучающей людей (Откровение Иоанна Богослова, 9:11).. ..

Аваддон

(гибель, разрушение)-а) (Иов 26.6. 28.22. Пр 15.11. 27.20)-бездна, преисподняя, место смерти, гибели. Б) (От 9.11)-ангел бездны, предводитель губительной саранчи, видом подобной коням. Называется также Аполлион. (См. Сатана). ..

Аваддон

Аваддон (евр. Имя "ангела бездны" (Откр 9:11), греч. Аполлион, "губитель" (Иов 15:21), "уничтожение", "гибель"). В ВЗ также преисподняя - место, где пребывают мертвые. В Иов 26:6, как и в Притч 15:11. 27:20, понятие А. Употреблено в одном ряду со словом "преисподняя" (в МТ в обоих случаях "шеол"), в Пс 87:12 - со словами "во гробе" (в Синод. Пер. Этого стиха значение слова "аваддон" передано словосочет. "место тления"), в Иов 28:22 - со словом "смерть". В лит-ре раввинов А. Встречается в значени..

Аваддон

(древнеевр. Abaddon. ..

Авагфа

(счастие) (Есф.1:10 ) - один из семи евнухов Персидского царя Артаксеркса.. ..

Авадия

(·2Езд.8:35). В (Езд.8:9 ) стоит. Овадия, сын Иехиелов.. ..

Авана

(4Цар.5:12 ) - название реки в Сирии, орошающей ·г.Дамаск. Это слово, по замечанию Мазаретов, надобно читать. Амана, и на Еврейском языке оно означает - каменистый. Не безосновательно думают, что река есть нынешняя Баррада, которую Греки называли Хрисорроас, ·т.е. Золотая река. Она берет свое начало при подошве гор Ливанских, разделяется на несколько малых ветвей на восток от Дамаска и обильно орошает все соседние с ним окрестности. Затем потоки снова сливаются и река продолжает свое течение до ..

Аваддон

(евр. Abaddôn, «погибель». Греч. Αβαδδών), в иудаистической мифологии олицетворение поглощающей, скрывающей и бесследно уничтожающей ямы могилы и пропасти преисподней (шеол). Фигура, близкая к ангелу смерти (Малах Га-Мавет). Таков А. В Ветхом завете (Иов 26,6. 28, 22. 31, 12. Притч. 15, 11, где о нём говорится как о глубокой тайне, проницаемой, однако, для бога), в иудейских апокрифах (Пс. Сол., 14. «Вознесение Исаии», Ю и др.), а также в иудаистической литературе талмудического круга. В христиа..

Дополнительный поиск Аваддон Аваддон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аваддон" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аваддон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа