Авва

487

(разрушение, опустошение) (4Цар.17:24 ) - название города взятого Саргоном Сеннахеримом, жителей которого он перевел в опустевшие города Самарии, по общему обычаю Ассирийских царей означенного периода. Полагают, что он находился недалеко от Вавилона. Некоторые принимают его за одно с городом Ивва (4Цар.18:34 , 4Цар.19:13 ). II. (Рим.8:15 ). Это сирийско-халдейское слово, означающее отец, встречается только три раза в Новом Завете, именно. Однажды оно употреблено самим Господом (Мар.14:36 ) и дважды в посланиях ·св. ·ап. Павла (Рим.8:15 , Гал.4:6 ). Рабам и невольникам не было дозволено обращаться с словом авва к главе семейства, - обстоятельство, дающее особенную силу словам в 8 ·гл. (·ст. 15) послания к Римлянам. Полного значения этого слова нельзя передать на нашем языке.

Оно выражает собою высшую степень искренней любви, доверенности, покорности, равно как дружеского общения Слово ав (означающее отец) употребляется как одно из первых и простых лепетаний у маленьких детей..

Значения в других словарях
Авва

АВВА м. Церк. Отец;. ..

Авва

(Abba), т. Е. Отец, отче — иудейское слово, перешедшее к христианам частью как обычное обращение к Богу, частью для обозначения почетных титулов духовных особ. В западной церкви латинская форма этого слова "Abbas" (отсюда франц. Abbé, англ. Abbot, итальянск. Abbate, нем. Abt) обозначает настоятеля монастыря, тогда как на востоке, а именно в коптских и сирийских церквах, оно сохранилось как название, даваемое епископам и пастырям церкви. В Абиссинии глава эфиопской церкви называется Abuna, т. Е. ..

Авва

(сир. И халд. Авва - отец). Название, даваемое знатнейшему духовенству.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)евр. И халд. Abba, отец. Название, даваемое священникам и настоятелям монастырей.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)отец, отче. Титул настоятеля католическ. Монастыря, а на Востоке титул коптских и сирийских епископов.(Источник. "Полный сл..

Авва

М. Церк. Отец. | Создатель, Бог. | архимандрит, настоятель, игумен. Амма, духовная мать в монастыре. Аввакумовщина, абакумовщина, онуфриевщина ж. Собират. Раскольничий толк поповщины, который отличается мелочными кривотолками и обрядами. Они ожидают самого скорого пришествия антихриста, почему неистовы в изуверстве своем. Из них выходили самосожигатели, сократильщики, детогубцы, и у них есть свои мученики и угодники.. ..

Авва

А́вва м. "настоятель, знаток писания", церк.-слав., др.-сербск., др.-русск. Авва – то же. Из греч. Ἄββας (Mi. EW 5).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Авва

-а) (4Ц 17.24)-город в Месопотамии или Вавилонии (точное положение не известно) (в 4Ц 18.34. 19.13. Ис 37.13 назван Ивва). (См. Агава) б) (халд. Авва-отец) (Мк 14.36. Рим 8.15. Гал 4.6)-обращение к отцу в очень возвышенном стиле. Рабам запрещалось пользоваться этим словом. Ав-его сокращение, вошло во многие восточные имена.. ..

Авва

1) Авва см. Отец см. Имена Бога (III,2);2) Авва (Ивва), город в Ассирии. Жители А. Были переселены в Самарию на место угнанных израильтян (4Цар 17:24. 18:34. 19:13. Ис 37:13). Предположит. А. Находилась на месте совр. Телль-Кафр-Айи близ Ривлы или в Амми, совр. Энфи, в 26 км сев. Библа (Гевала), которая упоминается еще в письмах из архива Эль-Амарны.. ..

Аварим, Аваримские Горы

Аварим, Аваримские горы (проходы, переправы) (Чис.27:12 , Втор.32:49 ) - общее название, даваемой горному хребту проходящему с севера на юг на востоке от Иордана и Мертвого моря, частию в колене Рувимовом, частию в земле Моавитской. Нево, Фасга и Фегор суть вершины оного. Полагают, что настоящие горы Дана составляют часть хребта Аварима. К сожалению, новейшие путешественники доселе еще мало исследовали окрестности гор Аваримских, которые доселе дики, пустынны и неудобны для путешествия. Сыны Изр..

Авациния

, иначе Ховацциния (собрате Божие) (Иер.24:3 ) - Рехавит, из предков Иазании, бывшего, как кажется, главою Рехавитов во времена ·пр. Иеремии.. ..

Аввакум

, у Евреев Хавваккук (обнимающий) - один из 12 так называемых малых пророков, о времени и месте рождения которого в ·свящ. Писании ничего не говорится. Иудейские предания, касательно места его рождения, истории и смерти, не заслуживают внимания. Несомненно одно, что он жил в царствование Иосии и был современником ·пр. Иеремии. Вообще полагают, что он постоянно жил в Иудее и в ней же умер. - Во времена Евсевия, гробницу ·пр. А указывали в ·г.Кепле, близ Елевтерополя.. ..

Аввакума Пророка Книга

Состоит из трех глав и занимает восьмое место между книгами меньших пророков. Пророчества, содержащиеся в оной, произнесены, по всей вероятности, около 600 года до ·Р.Х., и относятся главным образом к вторжению в Иудею Халдеев, падению Вавилонского царства и конечному освобождению верующего народа Божия. Некоторые места книги выше всякого сравнения по высоте и простоте слога, равно как по силе благочестивого настроения в них содержащегося. ·пр. Аввакум начинает свою книгу сетованием на войны, ко..

Дополнительный поиск Авва Авва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авва" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа