Аввакума Пророка Книга

407

Состоит из трех глав и занимает восьмое место между книгами меньших пророков. Пророчества, содержащиеся в оной, произнесены, по всей вероятности, около 600 года до ·Р.Х., и относятся главным образом к вторжению в Иудею Халдеев, падению Вавилонского царства и конечному освобождению верующего народа Божия. Некоторые места книги выше всякого сравнения по высоте и простоте слога, равно как по силе благочестивого настроения в них содержащегося. ·пр. Аввакум начинает свою книгу сетованием на войны, которые долженствуют прийти на его отечество и очевидцем которых ему суждено быть. Отвращая лицо свое от кровавого зрелища оных, он взывает к Богу. "Для чего даешь мне видеть злодейство и смотреть на бедствие. Грабительство и насилие предо мною.

И восстает вражда и поднимается раздоры (Авв.1:3 ). На вопрос сей Господь ответствует, что праведник не должен смущаться, видя торжество беззаконных. Что всякая "душа надменная не успокоится, а праведный своею верою жив будет" (сии последние слова (Авв.2:4 ) трижды приводятся в ·Н.З. Рим.1:17 , Гал.3:11 , Евр.10:38 . Также приводятся ·св. ·ап. Павлом в ·кн. Деян.3:41 ), что народы, утесненные беззаконным и алчным завоевателем, восстанут некогда на него и совершат месть, если не над ним, то над его детьми и внуками (·гл. 2). Вслед за сим утешительным ответом пророк в возвышенной песни, величественном образце Еврейской ·свящ. Поэзии, воспевает могущество и величие Божие, предавая себя на Его волю, возлагая свою надежду на Него и готовность без уныния сретить день горести (·гл.

3). Сия последняя глава очень походит на псалом, или молитву, и была назначена для пения (Авв.3:1 ). Она же служит основанием IV-й песни церковных канонов в нашей Православной церкви..

Значения в других словарях
Аввакума Пророка Книга

-35я книга Ветхого Завета, восьмая в ряду книг малых пророков (см. Библия). Как полагают из характера самой книги, она была написана не позднее 606 г. До РХ-халдеи уже устремились на запад (Авв 1.6), но еще не достигли Иудеи (Авв 3.16). В книге предсказывается неотвратимое нашествие их полчищ, но в третьей главе, величественной песне, говорится и о грядущем спасении (Авв 3.13). Заключается эта глава, возможно, самым прекрасным во всем Писании выражением веры в Господа (Авв 3.17-19).. ..

Аввакума пророка книга

Аввакума пророка книга см. Книга пророка Аввакума.. ..

Аввакума Пророка Книга

(евр. Хавак(к), входит в раздел *Малых пророков второй части *Пророческих книг ВЗ и состоит из 3-х глав. Содержание и композиция. А.п.К. Делится на три части. 1) диалог между Богом и пророком, вопрошающим Его. Первый ответ Божий (1:1 - 2:1). 2) второй ответ Божий. Пять бедствий (2. 2-20). 3) псалом Богоявления. Торжество веры (3:1 - 19). Это первый пример в ВЗ, когда вся книга построена как беседа души человека со своим Творцом. Антифонная композиция и указание для хора (3:19) свидетельствуют о ..

Аввакума пророка книга

Одна из пророческих книг Ветхого Завета (древнеевр. Имя пророка Habaqquq — “объятие”, греч. Abbakouvm, лат. Habacuc). На основании упоминания о халдеях, т.е. О нововавилонской империи, эту книгу (по крайней мере, первые две главы) обычно датируют рубежом VII–VI вв. До н.э.Главы 1–2 по проблематике близки книге Иова. Пророк задается вопросами. Откуда в мире так много зла, несправедливости и насилия. Почему Бог безмолвствует. Провозглашается пятикратное “Горе!” — тем, кто собирает чужое добро. Тем..

Авва

(разрушение, опустошение) (4Цар.17:24 ) - название города взятого Саргоном Сеннахеримом, жителей которого он перевел в опустевшие города Самарии, по общему обычаю Ассирийских царей означенного периода. Полагают, что он находился недалеко от Вавилона. Некоторые принимают его за одно с городом Ивва (4Цар.18:34 , 4Цар.19:13 ). II. (Рим.8:15 ). Это сирийско-халдейское слово, означающее отец, встречается только три раза в Новом Завете, именно. Однажды оно употреблено самим Господом (Мар.14:36 ) и два..

Аввакум

, у Евреев Хавваккук (обнимающий) - один из 12 так называемых малых пророков, о времени и месте рождения которого в ·свящ. Писании ничего не говорится. Иудейские предания, касательно места его рождения, истории и смерти, не заслуживают внимания. Несомненно одно, что он жил в царствование Иосии и был современником ·пр. Иеремии. Вообще полагают, что он постоянно жил в Иудее и в ней же умер. - Во времена Евсевия, гробницу ·пр. А указывали в ·г.Кепле, близ Елевтерополя.. ..

Аввеи

(живущие в пустых местах) - древний Хананейский народ, упоминаемый в ·кн. Второзакония (Втор.2:23 ) и у Иисуса Навина (Нав.13:3 ), живший в селениях до самой Газы и, по изгнании оттуда Кафторимами, занимавший разные места Палестины. Думают, что часто упоминаемые в ·свящ. Писании Евеи, или Хивеи, суть одно и то же, что и .. ..

Аввийцы

(4Цар.17:31 ) - жители Ассирийского города Аввы, переселенные Салманассаром в города Самарийские. Переселенцы эти чтили Господа, но вместе с тем служили и своим божествам по обычаю народов, из которых выселили их. Имели своих богов, или идолов. Нивхаза и Тартака.. ..

Дополнительный поиск Аввакума Пророка Книга Аввакума Пророка Книга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аввакума Пророка Книга" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аввакума Пророка Книга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа