Авессалом

413

(·евр. Авшалом - отец мира) (2Цар.3:3 ) - третий сын Давида от Маахи дочери Фалмая, царя Гессурского, славившийся своею красотой, особенно своими длинными, густыми волосами, которые, когда он стриг их, что делал ежегодно, весили 200 сиклей по весу царскому (2Цар.14:25 ,26). У а была красивая сестра, по имени Фамарь, которую брат его, Аммон, полюбивши, насильственно обесчестил. Затаил в сердце своем злобу против Аммона, и чрез два года на празднике бывшем по случаю стрижки овец, приказал своим отрокам убить его (2Цар.13:29 ). Вслед за тем он убежал к своему деду по матери, Фалмаю, царю Гессурскому, в Сирию. Пробыв здесь три года и получив исходатайствованное Иоавом позволение возвратиться на родину, он не оказал надежды на исправление, и достиг примирения с отцом своим только настойчивостию (·2Цар.14 ·гл.

). Между тем в его душе созревал мятежнический замысел занять силою престол своего отца. Вкравшись в народную любовь, он (чрез 4 года) поднял в Хевроне открытое восстание. Огорченный отец с небольшим числом преданных лиц бежал из Иерусалима. Овладев столицею, восшел на ложе отца своего (2Цар.16:22 ), имея в виду утвердить этим, по восточному обычаю, притязания свои на престол, и с войском пошел против изгнанного царя. Мятежник и кровосмесник принял достойную казнь. Разбитый близ Иордана, спасаясь бегством на муле чрез теревинфовый лес, он повис своими густыми волосами на сучьях большого дуба, и Иоав пронзил его тремя стрелами, хотя Давид строго наказывал своему военачальнику щадить жизнь своего сына (·2Цар.18 ·гл.

). "И взяли а и бросили ею в лесу в глубокую яму, и наметали над ним огромную кучу камней", говорить ·свящ. Историограф о сем событии. Крайне огорченный смертию своего сына, Давид оплакал его в прекрасной патетической песни. "Сын мой , восклицал он, сын мой, сын мой, . О, кто дал бы мне умереть вместо тебя, , сын мой, сын мой". (2Цар.18:33 ) и весь Израиль должен был утешать его. Еще при своей жизни поставил себе памятник в царской долине, для сохранения о себе памяти, так как не имел сына. Этот памятник был известен под именем памятника а (2Цар.18:17 ,18). По свидетельству Иосифа Флавия (·Древ., ·кн.X, §7) это был мраморный столб, находившийся в двух стадиях от Иерусалима. В долине Иосафатовой близ Иерусалима доселе еще существует древний, высеченный над скалою памятник, который по преданию считается гробницею а.

Но это не совсем вероятно. Архитектура его видимо принадлежит более новому времени. Даже неизвестно, стоял ли древний памятник а на том самом месте, на котором находится ныне существующий..

Значения в других словарях
Авессалом

(по-евр. Абшалом, т. Е. Отец мира) — третий сын царя Давида от жены его Маахи, дочери гессурского царя Птоломея. А. Славился своею красотою и роскошностью волос и был честолюбивого характера. Вступившись за сестру свою Фамарь, над которой Амнон, старший сын Давида, совершил гнусное насилие, А. Убил его и, опасаясь возмездия со стороны отца, бежал к деду своему в Гессур, в Сирию. Там он остается три года, пока Иоаву, полководцу Давида, не удается выхлопотать для него разрешения вернуться в Иеруса..

Авессалом

В Ветхом Завете, любимый сын царя Давида (2 Цар 3:3). Когда его сестру Фамарь обесчестил их единокровный брат Амнон, Авессалом, чтобы смыть позор, приказал слугам убить Амнона. Был изгнан, но спустя три года вернулся в Иерусалим. Возглавил заговор против отца, что привело к открытой войне между ними, закончившейся гибелью Авессалома от руки Иоава, военачальника Давида.. ..

Авессалом

(евр.). Мужское имя Avschalom. "отец мира".(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)см. Абсалом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Авессалом

(евр. Авшалом-отец мира)-третий сын Давида, рожденный от Маахи, дочери Фалмая, царя Гессурского (2Ц 3.3). Славился красотой и вероломным характером. Восстал на отца, но в решающей битве был убит (2Ц 15-18). Еще при жизни поставил себе недалеко от Иерусалима памятник (2Ц 18.18).. ..

Авессалом

Авессалом (евр. Авшалом, "отец - это мир - отец мира"). В 3Цар 15:2,10 в евр. Тексте значится "Авишалом". Третий сын Давида, родившийся в Хевроне от Маахи, дочери гессурского царя Фалмая (2Цар 3:3), т.е. И по материнской линии А. Имел цар. Происхождение. Наделенный необычайной красотой и великолепными волосами (2Цар 14:25 и след.), А. Внешне являл идеальный образ царя. Уже в молодости он попытался за спиной отца склонить израильтян на свою сторону (2Цар 15:1-6). Однако над жизнью А. С самого нач..

Авенир

(1Цар.14:50 ,51) (отец света) - сын Нира, дяди Саулова, известный и верный начальник его войска. В первый раз мы встречаем его имя в (1Цар.17:57 ). "когда Давид возвращался после поражения Филистимлянина Голиафа, то взял его и привел к Саулу, и голова Филистимлянина была в руке его". Вследствие недостатка бдительности со стороны а, жизнь Саула находилась во власти Давида в пустыне Зиф (·1Цар.26 ·гл. ). После помазания Давида царем над домом Иудиным, воцарил над одиннадцатью коленами Израиля Иево..

Авесса

(2Цар.2:18 ) (отец дара) - сын Саруи. Он доводился племянником Давиду, братом Иоаву, и служил в войске Давида. Он сопровождал Давида в стан Саулов, где они застали его спящим в шатре, и взял с собою его копье и сосуд с водой (1Цар.26:4 ,12). , с братом своим Иоавом, напал и разбил Сириян и Аммонитян (·2Цар.10 ·гл. ). Давид назначил его, вместе с Иоавом и Еффеем, предводителем своего народа, когда тот выступил против Израильтян, и между теми и другими произошло сражение в лесу Ефремовом (2Цар.18:..

Авец

(блеск) (Нав.19:20 ) - город колена Иссахарова, по своему положению в настоящее время неизвестный.. ..

Ави

(Бог есть-отец) (4Цар.18:2 ). Так именовалась мать Иудейского царя Езекии, дочь Захарии.. ..

Дополнительный поиск Авессалом Авессалом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авессалом" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авессалом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа