Агава

107

(вода) (Езд.8:15 ) - область в Ассирии и река, при которой Ездра собрал оставшихся Иудеев для отправления их в свое отечество, и где он предписал им поститься. Некоторые полагают, что р. Протекала в стране, называемой Аввою (4Цар.17:24 ), но точное положение оной неизвестно..

Значения в других словарях
Агава

(Agave) род растений семейства агавовых. Стебель укороченный, с розеткой крупных, у многих видов мясистых и колючих листьев. Цветёт на 6—15-м году (редко позже), образуя цветонос (высотой до 12 м) с большим числом (до 17 тыс.) цветков. После созревания плодов надземная часть растения отмирает, а у ряда видов от корневищ отрастают новые растения. Свыше 300 видов А. Дико произрастают в Мексике и прилегающих к ней областях. В Европу А. Завезена вскоре после открытия Америки. Наиболее распространена..

Агава

АГАВА - в греческой мифологии дочь Кадма и Гармонии, сестра Семелы. Отказалась верить в то, что Дионис бог, за что была наказана безумием. Вместе с вакханками во время оргии разорвала на части тело своего сына Пенфея.. ..

Агава

АГАВА, род многолетних бесстебельных растений (семейство> агавовые). Свыше 300 видов, от юга США до северных областей Южной Америки, особенно в Мексике. Крупные листья образуют розетку диаметром 3-4 м. Цветут раз в жизни (на 5-6-м году, некоторые на 50-100-м году), образуя цветонос длиной до 12 м с многочисленными цветками, после чего отмирают. Виды агавы (особенно агаву сизалевую) выращивают в тропиках для получения волокна (так называемая сизаль>). В Мексике из сладкого сока агавы готовят алко..

Агава

(Agave L.) — растение из сем. Амариллисовых, класса односемянодомных, многолетнее, родина — теплые страны Америки. Листья толстые, сочные, с зазубренными краями, образуют розетку на коротком стволе. Из середины пучка листьев возвышается на 12 м цветочная ножка, покрытая мелкими листьями, отстоящими друг от друга на значительное расстояние. Цветочная ножка увенчана наподобие канделябра метелкой с бесчисленным множеством цветков с трубчатым, остающимся околоцветником, к которому прикрепляются 6 ты..

Агава

(Agave), род растений семейства агавовых. Стебель укороченный, с розеткой крупных, у многих видов мясистых и колючих листьев. Цветёт на 6-15-м году (редко позже), образуя цветонос (высотой до 12 м) с большим числом (до 17 тыс.) цветков. После созревания плодов надземная часть растения отмирает, а у ряда видов от корневищ отрастают новые растения. Свыше 300 видов А. Дико произрастают в Мексике и прилегающих к ней областях. В Европу А. Завезена вскоре после открытия Америки. Наиболее распространен..

Агава

(от греч. Agauos - славный, благородный). Американское растение из семейства амариллисовых, подобное алоэ, из сока которого приготовляют сахар, уксус, вино и проч. Волокна идут на пряжу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)многолетн. Растение сем. Амариллисовых. Родина средн. И южн. Америка. В южной Европе разводится для оград. Волокна (питэ или пита) идут на пряжу. В Европу вывозятся для щеток. Из сока листьев национальный напиток мексиканц..

Агава

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Агава

В греческой мифологии дочь Кадма и Гармонии, сестра Семелы. Отказалась верить в то, что Дионис бог, за что была наказана безумием. Вместе с вакханками во время оргии разорвала на части тело своего сына Пенфея.. ..

Агава

Ж. Амер. Растен. Agave. Бабушник, алий, сабур, столетник.. ..

Агава

Ж.Многолетнее тропическое растение с крупными, жесткими и по краям колючими листьями, идущими на изготовление волокна.. ..

Агава

Агавы, ж. (греч. Agaue - удивительная) (бот.). Тропическое растение, разводимое у нас в качестве декоративного.. ..

Агава

Род многолетних р-ний сем. Агавовых. Св. 300 видов, от Ю. США до сев. Областей Юж. Америки, но особенно в Мексике. Цветут раз в жизни, образуя цветонос дл. До 12 м со мн. Цветками (до 17 тыс.), после чего отмирают. Нек-рые виды разводят в тропиках для получения волокна (т. Н. Сизаль), в Мексике из сладкого сока А. Готовят алкогольный напиток пульке. Мн. Виды выращивают как декор. Р-ния.  . ..

Агава

(Agave), род растений сем. Агавовых. Стебель укороченный, с розеткой крупных колючих листьев. Цветёт один раз в жизни, на 6-15-м году (редко позже), образуя цветонос дл. До 12 м с многочисл. Цветками (до 17 тыс.), после чего отмирает. У нек-рых А. От корневищ отрастают новые растения. Св. 300 видов, в Мексике и прилегающих р-нах. А. Американская (A. Americana) завезена в Европу вскоре после открытия Америки. Культивируется как декор, растение в Средиземноморье, в СССР - на Юж. Берегу Крыма и Чер..

Агава

АГАВА Перевод многолетнее раст. Юж. Стран с укороченными стеблями и розеткой мясистых длинных с острием листьев, обычно несущих по краям шипики. Цветет один раз на 6-10-м г. Жизни и по созревании плодов умирает. Производственное значение имеет А. Американа- новое прядильное раст. Лучшее волокно получается из А., наз. Сизаль. Из листьев его добываются крепкие волокна, идущие на веревки, канаты, гамаки, сетки, паруса, половики, маты и т. Д. Из отбросов первичной обработки волокон выделывают обер..

Агава

В греческой мифологии дочь Кадма и Гармонии. Агава исповедовала экстатический культ Диониса. Во время одного из празднеств разорвала собственного сына, Панфея, приняв его за жертвенное животное. Это событие описано Еврипидом в трагедии «Вакханки».. ..

Агава

(Езд 8.15,21,31)-область и река в Вавилонии, где Ездра собрал возвращавшихся из плена Иудеев. Некоторые полагают, это то же, что Авва. (См. Авва,а). ..

Агава

Агава, река или оросит. Канал в Сев. Вавилонии (Езд 8:15). А. Находилась прим. В девяти днях пути от Вавилона (Езд 7:9. 8:31). Здесь Ездра собрал евреев, возвращавшихся в Иерусалим, и провозгласил пост, прося у Бога благополучного пути (Езд 8:21).. ..

Авув

(любящий) (·1Мак.16:11,15) - отец Птоломея, военачальника в стране Иерихонской.. ..

Агав

(саранча) (Деян.11:28 ) - один из пророков, предсказавших в 43 году по ·Р.Х. Голод, который, как уверяют светские историки, постиг страну на следующий год. Через несколько лет после того (Деян.21:11 ) он встретил ·ап. Павла в Кессарии и аллегорически предсказал ему страдания, ожидающие его в Иерусалиме, если он продолжит свое путешествие в этот город. Некоторые полагают, что был один из семидесяти учеников Господа, и что он мученически пострадал в Антиохии. Память его 4 января и 8 апреля.. ..

Агаг

(пламенеющий) (Чис.24:7 ) был царем Амаликитян. Некоторые думают, что это название было общим титулом царей Амаликитских, как титул Фараонов был общим названием для царей Египетских. Из упоминания о нем в вышеуказанном пророческом месте мы можем полагать, что он был одним из самых сильных тогдашних царей. Другое лицо, точно также называемое, было взято в плен Саулом во время поражения Амаликитян (1Цар.15:8 ). Но Саул оставил его в живых, и он после того был приведен к Самуилу, который разрубил е..

Агарь

(бегство) (Быт.16:1 ) - египтянка, жившая в семействе Аврама, как служанка, или как раба или жена, Так как Сара была бездетна, то она предложила Авраму взять в жены. Когда же оказалась беременною от Аврама, то сильно возгордилась и стала непочтительно обращаться с Сарою. Раздраженная поведением своей служанки, Сара начала теснить ее, и та была вынуждена бежать из дома. Она направила свой путь в Египет - свою отечественную страну, через пустыню Сур. И нашел ее Ангел Господень у источника воды в п..

Агава

(Αγαύη, Αγαβη) , в греческой мифологии дочь Кадма и Гармонии, мать Пенфея, Когда фиванские женщины, охваченные вакхическим экстазом, справляли празднество в честь Диониса на лесистых склонах горы Киферон, А. Оказалась в числе их предводительниц и в состоянии исступления одной из первых набросилась на схваченного вакханками и принятого ими за львёнка Пенфея, которого они разорвали на части. Насадив оторванную голову сына на тирс (остроконечная палка, увитая плющом), А. С ликованием возвратилась в..

Агава

(греч. Agave - удивительный) - травянистое тропическое растение с жесткими крупными листьями, которые используют для получения волокон, идущих на изготовление в основном грубых тканей.. ..

Дополнительный поиск Агава Агава

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агава" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агава, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа