Агаг

151

(пламенеющий) (Чис.24:7 ) был царем Амаликитян. Некоторые думают, что это название было общим титулом царей Амаликитских, как титул Фараонов был общим названием для царей Египетских. Из упоминания о нем в вышеуказанном пророческом месте мы можем полагать, что он был одним из самых сильных тогдашних царей. Другое лицо, точно также называемое, было взято в плен Саулом во время поражения Амаликитян (1Цар.15:8 ). Но Саул оставил его в живых, и он после того был приведен к Самуилу, который разрубил его на части (1Цар.15:33 ), - наказание довольно распространенное и в других местах в позднейшие времена..

Значения в других словарях
Агаг

Царь амалекитян, побежденный и взятый в плен Саулом, царем израильским, и умерщвленный затем пророком Самуилом (I Цар., XV). Имя А. Упоминается уже в Пятикнижии Моисея (Числа, XXIV, 7), из чего заключают, что А. Было общее название амалекских царей, как авимелех у филистимлян и фараон у египтян. Новейшие же критики видят в этом доказательство позднейшего происхождения названной главы Пятикнижия. — Аман, персидский царедворец, строивший козни против евреев, о котором повествует книга Эсфирь, назы..

Агаг

(Чис 24.7. 1Ц 15.8,9,20,32,33)-как полагают, общий титул царей амаликитян. Некоторые из них были весьма сильны.. ..

Агаг

Агаг (возм., цар. Титул у амаликитян):1) царь, к-рого упоминает Валаам в своем благословении Израилю (Чис 24:7). 2) царь амаликитян, к-рого Саул щадит вопреки повелению Господа. Самуил убивает А. (1Цар 15:7-9,32 и след.).. ..

Агав

(саранча) (Деян.11:28 ) - один из пророков, предсказавших в 43 году по ·Р.Х. Голод, который, как уверяют светские историки, постиг страну на следующий год. Через несколько лет после того (Деян.21:11 ) он встретил ·ап. Павла в Кессарии и аллегорически предсказал ему страдания, ожидающие его в Иерусалиме, если он продолжит свое путешествие в этот город. Некоторые полагают, что был один из семидесяти учеников Господа, и что он мученически пострадал в Антиохии. Память его 4 января и 8 апреля.. ..

Агава

(вода) (Езд.8:15 ) - область в Ассирии и река, при которой Ездра собрал оставшихся Иудеев для отправления их в свое отечество, и где он предписал им поститься. Некоторые полагают, что р. Протекала в стране, называемой Аввою (4Цар.17:24 ), но точное положение оной неизвестно.. ..

Агарь

(бегство) (Быт.16:1 ) - египтянка, жившая в семействе Аврама, как служанка, или как раба или жена, Так как Сара была бездетна, то она предложила Авраму взять в жены. Когда же оказалась беременною от Аврама, то сильно возгордилась и стала непочтительно обращаться с Сарою. Раздраженная поведением своей служанки, Сара начала теснить ее, и та была вынуждена бежать из дома. Она направила свой путь в Египет - свою отечественную страну, через пустыню Сур. И нашел ее Ангел Господень у источника воды в п..

Агаряне

(1Пар.5:10 , Пс.82:7 , ·Вар.3:23) - потомки Измаила, сына Агари, Измаильтяне или Арабы. Во время занятия Евреями земли Обетованной, они жили в восточной стороне Палестины между Галаадом и Ефратом. Из ·свящ. Писания видно, что они иногда вступали в союз с Моавитянами против Израильтян, но большею частию сражались безуспешно.. ..

Дополнительный поиск Агаг Агаг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агаг" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агаг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа