Адони-везек

160

Адони-Везек (Суд.1:4 ,7) (господин Везека, или господин молнии) - название, или титул, одного Хананейского царя. Разбитый он бежал от войск колена Иудина и Симеонова, по смерти Иисуса Навина. Многие из Хананеев и Ферезеев, во время этого сражения, погибли. Сам же Адони-Везек бежал, но был схвачен, и ему отсекли большие пальцы на руках его и на ногах его. Таким образом он принял должное воздаяние за подобную же бесчеловечную жестокость, сделанную им некогда семидесяти царям, которые потом собирали крохи под столом его (·ст. 7). Затем его привели в Иерусалим, и он умер там (Суд.1:4 ,7)..

Значения в других словарях
Адони-везек

(господин Везек) (Суд 1.5-7)-ханаанский царь, разбитый и захваченный израильтянами.. ..

Адони-Везек

Адони-Везек ("господин Везека" или "(мой) господин - (Бог) Везек"), царь Везека, побежденный коленом Иуды. С ним поступили так же, как он в свое время поступил с 70 другими царями. Отсекли большие пальцы на руках и ногах. Умер в Иерусалиме (Суд 1:4-7).. ..

Адоллам

(·2Мак.12:38) и Одоллам (Нав.15:35 ) (справедливость народа) - древний и знаменитый город в колене Иудином в 15 или 20 ·англ. Милях на ·ю.-з. От Иерусалима. Царь ский был поражен Иисусом Навином. Город был укреплен Ровоамом и, вероятно, по причине своей силы и крепости называется у ·пр. Михея (Мих.1:15 ) славою Израиля. - "Он (·т.е. Господь) пройдет до Одоллама, славы Израиля". Вблизи города находилась пещера (ская), в которой скрылся Давид, бежавший от Анхуса, царя Гефского. И доселе еще показы..

Адонаи

(Ис.40:10 ) - имя Господа, часто встречающееся в ·свящ. Книгах Ветхого Завета. Оно нередко прилагается к людям, в смысле господина, в знак особенного почтения. Новейшие Иудеи, из благоговения к сему священному имени, всегда произносят , когда встречают в тексте слово Иегова.. ..

Адоникам

(Езд.2:13 ) (может быть. - Господь помогает) - глава поколения из 666 ·чел., возвратившихся из плена с Зоровавелем.. ..

Адонирам

(Господь высок) (3Цар.4:6 , 3Цар.5:14 ) - один из вельмож Соломона, начальствовавший над собиранием податей во времена Давида и Ровоама, и побитый каменьями от возмутившихся Израильтян во время сбора податей.. ..

Дополнительный поиск Адони-везек Адони-везек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адони-везек" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адони-везек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа