Акриды

117

(Мат.3:4 ) - род саранчи, которою питался Иоанн Креститель в пустыне. Саранча, по закону Моисееву, считалась чистым животным и принадлежала к разряду пресмыкающихся крылатых, ходящих на четырех ногах (Лев.11:21 ). Саранчу даже и в настоящее время употребляют в пищу во многих восточных странах, и это кушанье считается очень изящным, особенно если оно хорошо приготовлено. См. Саранча..

Значения в других словарях
Акриды

(Мат.3:4 ) - род саранчи, которою питался Иоанн Креститель в пустыне. Саранча, по закону Моисееву, считалась чистым животным и принадлежала к разряду пресмыкающихся крылатых, ходящих на четырех ногах (Лев.11:21 ). Саранчу даже и в настоящее время употребляют в пищу во многих восточных странах, и это кушанье считается очень изящным, особенно если оно хорошо приготовлено. См. Саранча.. ..

Акриды

-ри́д, мн.. ..

Акриды

Библейская съедобная саранча, водящаяся в Палестине и Аравии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)съедобная саранча. Водится в Палестине и Аравии.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Акриды

-ид. Питаться акридами (и диким мёдом) (устар. Книжн. И ирон.) - питаться скудно, впроголодь [по евангельской притче об Иоанне Крестителе, питавшемся в пустыне акридами (саранчой) и диким мёдом].. ..

Акриды

Акрид, ед. Нет, ж. (греч. Akrides - род съедобной саранчи). Только в выражении. Питаться (диким медом и) акридами (шутл.) - постничать, скудно питаться (заимствовано из евангельского рассказа об Иоанне Крестителе, евшем в пустыне акриды и дикий мед). Сам ты едва концы с концами сводишь и акридами питаешься. Чехов.. ..

Акриды

(Мф 3.4. Мк 1.6)-съедобная порода саранчи. (См. Лев 11.22). ..

Акриды

Акриды см. Саранча.. ..

Акравим

(скорпионы) (Чис.34:4 ) - это был ряд холмов на южной окраине Иудеи к Мертвому морю. По названию можно думать, что в нем водились скорпионы, которыми он и доселе продолжает изобиловать.. ..

Акравимская Возвышенность

(Нав.15:3 , Суд.1:36 ) - возвышенность между Мертвым морем и пустынею Син, отделяющая Палестину от каменистой Аравии и состоящая из ряда скал и подводных утесов.. ..

Акув И Акуф

Акув и Акуф . См. ·2Езд.4:30, 31. В (Езд.2:45 ) вместо Акув читается. Акуф.. ..

Алавастр

(сткляница) (Мат.26:4 , 5, Мар.14:3 , Лук.7:37 ) - род белого, мелкозернистого, плотного, черного камня из породы гипса, годного к хорошей полировке, из которого выделывались различные алебастровые изделия. Название свое получил от алебастровой горы и города Алебастрон в Фивах, в Египте (ныне гора ·св. Антония). Египетские дрогисты доселе пользуются алебастровыми сосудами для хранения лекарств и благовоний. Древние употребляли алебастр для разных изделий. Из него выделывались вазы, урны, бутыли,..

Дополнительный поиск Акриды Акриды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акриды" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акриды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа