Алое

106

(Песн.4:14 ) - хорошо известное экзотическое растение, имеющее широкие и очень густые листья с колючками на концах. Сок этого растения дает медицинское врачебное средство, известное под названием алое, которое, по свидетельству натуралистов, употреблялось и при умащении тел умерших. Никодим при погребении Господа Иисуса Христа принес состав из смирны и алоя, литр около ста (Иоан.19:39 ). Оно употреблялось и для благовония в домах. На мысе Доброй Надежды и островах Суматре и Цейлоне находятся разные виды этого дерева. Имеет очень острый и благовонный запах, и потому у всех восточных народов употребляется как самый драгоценный фимиам для курения. В ·свящ. Писании алое по своему благовонию поставляется вместе с смирною и касиею.

Все одежды Твои, как смирна и алой и касия, говорит псалмопевец (Пс.44:9 ). Алойное дерево на Востоке продается очень дорого..

Значения в других словарях
Алое

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Алое

Ср. Алой м. Африканское растение Aloe, сабур. Алойный, сабуровый и сабурный, из него добытый или к нему относящийся. Алойное дерево, Agallocha, из семьи молочаев. Душистое, при сожжении пахнет росным ладаном.. ..

Алое

АЛОЕ БАРБАДОССКОЕ - ALOE BARBADENSIS MILL. Асфоделиевые - Asphodelaceae (ранее. Лилейные - Liliaceae).Используемые части. Листья.Аптечное наименование. Экстракт алое - Aloes extractum (ранее. Extractum Aloes), настойка алое - Aloes tinctura (ранее. Tinctura Aloes). Ботаническое описание. Алое - род семейства Asphodelaceae, в котором насчитывают свыше 200 видов. Центр их распространения - Восточная и Южная Африка, хотя отдельные виды рода Aloe встречаются также в Средиземноморье и некоторых местн..

Алмон Дивлафаим

(скрытое место) (Чис.33:46 ,47) - один из последних станов Израильтян в пустыне, по-видимому, тождественный с Бет-Дивлафаимом у ·пр. Иеремии (Иер.48:22 ).. ..

Алнафан

См. ·2Езд.8:43. В (Езд.8:16 ) читается. Элнафам.. ..

Алтаней

См. ·2Езд.9:33. В (Езд.10:33 ) стоит. Мафкай.. ..

Алтарь

(жертвенник) (Пс.50:21 , Быт.8:20 ) - особого рода строение, приспособленное исключительно к принесению жертв по Иудейскому закону. Хотя жертвы приносились и прежде потопа, но слово жертвенник встречается в первый раз только по выходе Ноя из ковчега. Жертвенники были различных форм и в начале очень грубого устройства, так как были, вероятно, ни что иное, как четвероугольные глыбы камней, или земляная насыпь. (см. Жертвенник).. ..

Дополнительный поиск Алое Алое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алое" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа