Алфей

114

(ученый вождь) (Мат.10:3 , Мар.3:18 , Лук.6:15 , Деян.1:13 ). Вообще думают, что в означенных цитатах разумеются два лица. А) отец одного из апостолов, Иакова младшего, (Мат.10:3 ). Б) (Мар.2:14 ) отец Матфея или Левия евангелиста. По мнению большинства, первый был то же самое лицо, что и Клеопа, который упоминается в ·Ев. Иоанна (Иоан.19:25 ), и что он был мужем Марии, сестры Матери Господа, и потому Иаков и Иуда, сыновья его, называются братьями Господа (·ср. Мат.13:55 и Мат.27:56 , Мар.5:3 , Лук.24:10 )..

Значения в других словарях
Алфей

(по-греч. Άλφειός) — главная река в Пелопоннесе, ныне Руфия. Течет из Аркадии в Элиду и впадает мимо Олимпии в Ионическое море. По греч. Мифологии А., бог реки, был сыном Океана и Тефы. Когда нимфа Арефуза, преследуемая А., бежала на остров Ортигию близ Сиракуз и там превратилась в источник, А. Сделался рекой, которая, протекая под морем, наконец соединилась с этим источником. По другому, вероятно, более древнему сказанию, бог реки, любивший Артемиду, преследовал ее до устья реки или до острова ..

Алфей

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Алфей

(преходящий, мимолетный)-а) (Мф 10.3. Мк 3.18. Лк 6.15. Деян 1.13)-отец (предок) Апостола Иакова (Алфеева), одного из двенадцати (см. Апостол). Некоторые полагают, что он то же лицо, что и Клеопа (см. Клеопа,б). Б) (Мк 2.14)-отец (предок) Левия, известного под именем Матфей (см.).. ..

Алфей

Алфей (точное значение имени не установлено). 1) отец ап. См. Иакова (Мф 10:3. Мк 3:18. Лк 6:15. Деян 1:13). Возм., он же см. Клеопа, муж Марии (см. Мария) и отец Иакова и Иосифа (в Синод. Пер. Вместо Иосифа - Иосия. Ин 19:25. Мф 27:56. Мк 15:40). 2) отец ап. Левия, или Матфея (Мк 2:14 и Мф 9:9).. ..

Алтарь

(жертвенник) (Пс.50:21 , Быт.8:20 ) - особого рода строение, приспособленное исключительно к принесению жертв по Иудейскому закону. Хотя жертвы приносились и прежде потопа, но слово жертвенник встречается в первый раз только по выходе Ноя из ковчега. Жертвенники были различных форм и в начале очень грубого устройства, так как были, вероятно, ни что иное, как четвероугольные глыбы камней, или земляная насыпь. (см. Жертвенник).. ..

Алуш

(место диких зверей) (Чис.33:13 ,14) - десятый стан Евреев в пустыне между Дофкою и Рефидимом. По ·свид. Евсевия, находился в Идумее, назывался Габаленом, близ Патры, но это мнение едва ли достоверно. Правильнее, кажется, нужно искать положение а на ·с.-з. От горы Сербал и в некотором расстоянии от Черного моря.. ..

Альфа

(Отк.1:8 , Отк.21:6 ) - название (от Еврейского слова альф) (бык) первой буквы ·греч. Алфавита, а название последней того же алфавита есть омега. Обе эти буквы употребляются в ·свящ. Писании для обозначения вечности и совершенства Божия. "Я есмь альфа и омега, начало и конец, говорит Господь, который есть, и был, и грядет Вседержитель" (Отк.1:8 ).. ..

Амад

(вечный народ) (Нав.19:26 ) - название города в уделе колена Ассирова.. ..

Алфей

(Alpheus, Αλφειός). Самая большая река Пелопоннеса.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Алфей Алфей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алфей" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алфей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа