Амаликитяне

159

(1Цар.15:6 ) - могущественный народ, занимавший страну между Палестиною и Египтом и называемый в ·кн. (Чис.24:20 ) первым из народов. Они были сильно разбиты в битве с сынами Израилевыми при Рафадиме, и за свой грех, что противодействовали благостоянию народа Божия, подверглись Его страшному суду. Впоследствии они были поражены и разбиты Гедеоном (Суд.7:12 ,25), Саулом (·1Цар. 16), и Давидом (·1Цар. 30). Наконец над ними исполнилось слово Господне, и имя их исчезло с лица земли (1Цар.30:17 , 1Пар.4:43 )..

Значения в других словарях
Амаликитяне

-могущественное кочевое племя, занимавшее пространство между Палестиной и Египтом в северной части Синайского полуострова, названное в Чис 24.20 первым из народов (судя по Быт 14.7 оно существовало до рождения Амалика, сына Елифаза). За их беспричинное и коварное нападение на народ Божий, Господь решил совершенно изгладить память Амалика из поднебесной (Исх 17.14). Они были поражены Гедеоном (Суд 7.9-25), Саулом (1Ц 15.2-7), Давидом (1Ц 30.8-20) и, наконец, по слову Господню они были совершенно ..

Амал

(труд несущий) (1Пар.7:35 ) - сын Гелема, из колена Ассирова.. ..

Амалик

(значение слова неизвестно) (Быт.36:12 ,16) - был сын Елифазов и правнук Исава, один из старейшин Идумейских. Имя матери его было Фимна, или Фамна, и хотя она и называется только наложницею, или второю женою Елифаза, но видимо занимал равное положение с прочими сыновьями своего отца. Некоторые думают, что он был родоначальником итян, но об этом народе упоминается, как о могущественном, еще за долго до рождения а (Быт.14:7 ). У Арабов существует предание, что он был сын Хама.. ..

Амам

(мать) (Нав.15:26 ) - город на ·ю. Колена Иудова. Положение неизвестно, значение наименования неопределенно.. ..

Аман

(славный, знаменитый), название двух лиц. А) (·Тов.14:10) - неизвестное лицо, родственник Товита. Б) первый князь при царском дворце, родом Вугеянин. Он, считая себя оскорбленным неуважением Мардохея, испросил у царя указ о том, чтобы все Иудеи живущие в его царстве были истреблены. Есфирь, получивши весть об этом жестоком умысле, выбрала благоприятную минуту известить об оном царя, и умоляла о помиловании своем и о помиловании своего народа Царь, конечно, не мог отменить указа, но повелел повес..

Дополнительный поиск Амаликитяне Амаликитяне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амаликитяне" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амаликитяне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа