Амесса, Амессай

114

(1Пар.2:17 , 2Цар.17:25 ) (бремя, тяжесть) - сын Иефера, который повсюду называется Иефером из Изрееля. Авессалом поставил его во главе войск во время возмущения против своего отца Давида, но он был разбит своим двоюродным братом, Иоавом. Впоследствии Давид, узнавши о родстве между ними, не только простил Амессу, но даже сделал его начальником своего войска на место Иоава. По возмущении Самея, Давид приказал Амессе собрать народ в продолжение 3-х дней и идти с ним для подавления мятежа. Но вследствие его замедления, царь отправил Авессу с таким войском, которое можно было собрать в означенное время, и вместе с Иоавом они преследовали Самея. В назначенном месте при Гаваоне, Амесса присоединился к ним. Завистливый и оскорбленный Иоав, приблизился к Амессе как будто для приветствия, взял его за бороду, как бы для поцелуя, и в то же время нанес ему смертельную рану.

Амесса лежал некоторое время при дороге, плавая в крови, пока не нашли его, и не покрыли одеждою. Убийство Амессы возвратило Иоаву его прежнюю высокую должность, и Давид, по-видимому, в это время не сделал никакой попытки, чтоб отмстить за его смерть. Но когда он умирал, то приказал Соломону наказать Иоава за то, что тот пролил кровь Амессы и других..

Значения в других словарях
Амврий

(раб или ученик Иеговы) (3Цар.16:16 ) - военачальник в Израильском войске. Он осаждал Филистимский город Гавафон в то время, как получил известие, что Замврий, другой военачальник в войске, убил царя Израильского, Илу, и воцарился вместо него. Войско единогласно провозгласило Амврия царем, и, оставив осаду Гавафона, во главе с избранным царем, двинулось осаждать ·г.Фирцу, в котором пребывал Замврий, и взяло оный. Замврий, увидав, что город взят, вошел во внутреннюю комнату царского дворца, зажег..

Амельсар

(смотритель над напитками) (·Дан. 1, Дан.2:16 ) - надзиратель, наблюдавший за пищею с царского стола для ·пр. Даниила и трех отроков Анании, Азарии и Мисаила. Был приставлен к ним для наблюдения начальником евнухов царя Навуходоносора.. ..

Аметист

(Исх.39:12 ) - один из драгоценных камней в наперснике первосвященника, именно третий, в третьем ряду. Он бывает различных цветов, но преимущественно пурпурового. Это слово встречается в Новом Завете только однажды, именно в Отк.21:20 , где говорится, что двенадцатое основание нового Иерусалима было аметист. Название камня, как полагают, происходит от слова, означающего вино. Древние Греки считали его амулетом, предохраняющим от опьянения.. ..

Амий

(Езд.2:57 ) - глава одного из семейств возвратившихся из Вавилона.. ..

Дополнительный поиск Амесса, Амессай Амесса, Амессай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амесса, Амессай" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амесса, Амессай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа