Апамея

97

- Сирийский город. См. Трифон..

Значения в других словарях
Апамея

В древности главный город Сирии второй, при слиянии рек Оронта и Марсии. Основан Селевком Никатором и назван А. В честь его супруги. Находился в дружественных отношениях с сирийскими городами Антиохией, Лаодикией и Селевкией, почему Страбон называет эти города сестрами. Основание епископской кафедры в А. Возводится ко временам апостольским. Первым епископом в А., по преданию, был Аристарх. Язычество в А. Держалось долго. Даже во времена Феодосия Вел. Христиане А. Не могли защитить епископа Марке..

Апамея

('Apameia) - 1) А. На р. Оронте (совр. - Калаат-эль-Мудик, в Сирийском р-не ОАР) - древний город, осн. Селевком I на месте бывшего г. Пеллы. Опустошен и сожжен Хосровом II (в 7 в.). Был родиной стоика Посидония. 2) А. Киботус (совр. Динеир, Турция) - город на pp. Меандре и Марсии во Фригии. Первоначально погран. Крепость, осн. Антиохом I на месте древнего г. Келены. В 116 до н. Э, вошла в рим. Пров. Азию. В рим. Эпоху А. - второй по значению (после Эфеса) торг. Город пров. Азии. Со 2 в. До н.э. ..

Аод

(сильный, крепкий) (Суд.3:15 ) - сын Геры, из колена Вениаминова, второй судия Израильский, освободивший Израильтян от Еглона, царя Моавитского, угнетавшего их 18 лет. Израильтяне послали а с дарами к Еглону, в знак своего подданства. Под предлогом, что он имеет сказать тайное слово, испросил себе тайную аудиенцию у Еглона, и затем, оставшись с ним наедине, вынул меч с правого бедра и левою рукою (потому что, подобно многим из Вениамитян, был левша) нанес царю в чрево смертельную рану. Обычай пе..

Аофасув

См. ·2Езд.9:44. У (Неем.8:4 ) стоит. Хашум.. ..

Апарсы

(это слово встречается только в Езд.4:9 ) - название народа, употребленное, вероятно, в значении народа Персидского.. ..

Апамея

(Apamea, Απάμεια).1) Значительный город во Фригии, построенный Антиохом Сотером.2) Город в Вифинии.3) Город в Сирии(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Апамея Апамея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апамея" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апамея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа