Апеллес

94

(Рим.16:10 ) - из 70 апостолов. ·ап. Павел, приветствуя его в послании к Римлянам, называет испытанным во Христе. По преданию он был епископом в Ираклии Фракийской. Память его 31-го октября..

Значения в других словарях
Апеллес

(Apellaes) древнегреческий живописец 2-й половины 4 в. До н. Э. Работал в Эфесе, Косе, Александрии (Египет). По свидетельству Плиния (См. Плиний) Старшего, был придворным художником македонских царей. Писал на деревянных досках темперой. Искусно владел светотенью. Произведения не сохранились. Знаменита была его картина «Афродита Анадиомена (выходящая из моря)», вызвавшая много подражаний в искусстве эллинизма.. ..

Апеллес

АПЕЛЛЕС - древнегреческий живописец 2-й пол. 4 в. До н. Э. Писал темперой на деревянных досках. Искусно владел светотенью ("Афродита Анадиомена"). Произведения не сохранились. Выражение "черта Апеллеса" означает высокое совершенство, достигнутое упорным трудом.. ..

Апеллес

АПЕЛЛЕС, древнегреческий живописец 2-й половины 4 в. До нашей эры. Искусно владел светотенью. Произведения не сохранились (известны по свидетельствам античных авторов). Выражение "черта Апеллеса" означает высокое совершенство, достигнутое упорным трудом.. ..

Апеллес

- один из славнейших живописцев древности, сын Пифия. Род. В Колофоне. Жил в Эфесе, но где умер, в этом ли городе или же на острове Косе, достоверно определить нельзя. Наиболее блестящий период его деятельности относится ко второй половине IV века до Р. Х. Свое первоначальное художественное образование А. Получил в Эфесе, в ионической школе, которая отличалась мягкостью рисунка и нежностью колорита. Впоследствии он отправился в Сикион, где поступил в школу Памфила, и вполне усвоил себе особеннос..

Апеллес

Греческий художник 4 в. До н.э., считающийся величайшим художником античности, хотя его творения известны нам лишь по описаниям. Апеллес родился ок. 370 до н.э. В Колофоне в Малой Азии. Учился в Эфесе и в художественной школе Памфилия в Сикионе, где, кроме искусства изображений, преподавали арифметику, геометрию, оптику и теорию колористических эффектов. Апеллес упорно совершенствовал свои умения (выражение "черта Апеллеса" означает совершенство, достигнутое упорным трудом). Работал в Эфесе, на ..

Апеллес

(2-я пол. IV в. До н.э.) живописец, придворный художник Александра МакедонскогоЗаконченные работы он (Апеллес) выставлял в открытой беседке и сам, скрываясь за картиной, выслушивал замечания проходящих, так как считал народ более внимательным судьей, чем самого себя. Однажды, говорят, зритель-сапожник отметил, что на сапоге изображено с внутренней стороны одной петлей меньше должного. На следующий день, возгордившись тем, что указанное им упущение исправлено, сапожник стал изощряться об изображе..

Апеллес

Древнегреческий живописец 2-й пол. 4 в. До н. Э. Писал темперой на деревянных досках. Искусно владел светотенью ("Афродита Анадиомена"). Произведения не сохранились. Выражение "черта Апеллеса" означает высокое совершенство, достигнутое упорным трудом.. ..

Апеллес

        (Apelles), древнегреческий живописец второй половины IV в. До н. Э. Работал в Эфесе, Косе, Александрии (Египет). По свидетельству Плиния Старшего, был придворным художником македонских царей. Писал на деревянных досках темперой. Использовал белую, чёрную, жёлтую и красную краски, виртуозно владел светотенью. Выполнил портреты Филиппа и Александра Македонских, автопортрет. Наиболее знаменита была картина Апеллеса "Афродита Анадиомена", вызвавшая много подражаний в эпоху эллинизма. Работы ..

Апеллес

Греческий художник второй половины 4 в. До н. Э., родом из Колофона, ученик Эфора и Памфила. Придворный художник Александра Македонского. Ни одно из его произведений в оригиналах не дошло до нас, но сохранились замечательные описания и, возможно, копии. Античные авторы считали Апеллеса величайшим художником своего времени. Наиболее известны картины. «Афродита Анадиомена» (Выходящая из моря). Портрет Александра в образе громовержца. Александровская мозаика и аллегорическая картина «Клевета», подр..

Апеллес

(Рим 16.10)-аналог. Амплий.. ..

Апеллес

Апеллес, рим. Христианин, к-рого Павел называет "испытанным во Христе", когда просит передать ему привет (Рим 16:10).. ..

Апарсы

(это слово встречается только в Езд.4:9 ) - название народа, употребленное, вероятно, в значении народа Персидского.. ..

Апокалипсис

(откровение) - пророческая книга, последняя в числе Новозаветных книг. Книга написана ·св. ·ап. Иоанном Богословом на острове Патмосе, куда он был сослан Домицианом за свидетельство об Иисусе Христе. Состоит из 22-х глав. В один воскресный день Иоанн был в духе, и в этом сверхъестественном состоянии тайнозрения явился ему Господь Иисус Христос, и повелел описать для семи Малоазийских церквей представляющиеся видения (Отк.1:9 ,19), открыл ему будущую судьбу Христианской церкви в различных символи..

Апеллес

(Apelles, Απελλη̃ς). Один из самых выдающихся живописцев древности, по рождению грек. Он был современник Александра Великого и писал изображения Александра и его полководцев. Его лучшие картины. Александр, бросающий перуны Зевса, и Афродита Анадиомена, выплывающая из моря (см. Фрина). Он отличался такой усидчивостью, что рисовал каждый день. Отсюда поговорка. Nulla dies since linea (Ни одного дня без линии).(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. ..

Дополнительный поиск Апеллес Апеллес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апеллес" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апеллес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа