Аполлония

105

(Деян.17:1 ) - город в Македонии, лежащий между Амфиполем и Фессалоникой, в провинции Мигдонии. Чрез этот город проходил ·ап. Павел, во время второго своего путешествия (Деян.16:12 ,15) в 52 году, на пути из Амфиполя в Фессалоники. Монеты Македонской Аполлонии на лицевой стороне представляют голову Аполлона, главного божества в этом городе, а на оборотной сосуд с ·греч. Надписью , ·т.е. Принадлежащая Аполлону..

Значения в других словарях
Аполлония

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аполлония

(Деян 17.1)-город в Македонии.. ..

Аполлония

Аполлония ("принадлежащая Аполлону"), город в Македонии, в к-ром Павел побывал вместе с Силой во время своего второго миссионерского путешествия (Деян 17:1). А. Была расположена среди сосновых, акациевых и каштановых рощ на знаменитой Эгнатиевой дороге, между Амфиполем и Фессалоникой. Ныне этот город называется Поллино.. ..

Аполлоний

(губитель). Под сим именем в книгах Маккавейских упоминаются следующие лица. А) (·2Мак.3:5, ·2Мак.7:4) сын Фрасея, бывший воеводою Килисирии и Финикии и донесший царю Селевку Филопатору о богатствах храма Иерусалимского, вследствие чего тот послал Илиодора похитить оные, но Бог не допустил сего. Б) (·2Мак.4:21) сын Менесфея, посланный Антиохом Епифаном к Птоломею, царю Египетскому, для поздравления его со вступлением на престол. В) (·2Мак.5:24) вероятно, начальник податей при Епифане, царе Сирий..

Аполлос

Или Аполл (Деян.18:24 , Деян.19:1 ) - красноречивый и сведущий в писаниях Еврей, родом из Александрии в Египте. Сначала он был наставлен только в начатках учения Христианского, и знал только крещение Иоанново, но потом получил в Ефесе от Акилы и Црискиллы подробное наставление в учении Господнем. Он много трудился в Ахаии и в Коринфе над обращением язычников. В Коринфе любовь к нему учеников произвела даже некоторое разделение в Церкви, которое потом было обличено ·ап. Павлом (1Кор.1:12 , 1Кор.1..

Аполлофан

(·2Мак.10:37) - Сириец, убитый Иудою Маккавеем.. ..

Аполлония

(Apallonia, Απολλωνία).1) Значительный город в Иллирии. В школе этого города учился будущий император римский Октавиан.2) Город на берегу Черного моря с храмом Аполлона.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Аполлония Аполлония

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аполлония" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аполлония, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа