Аполлос

125

Или Аполл (Деян.18:24 , Деян.19:1 ) - красноречивый и сведущий в писаниях Еврей, родом из Александрии в Египте. Сначала он был наставлен только в начатках учения Христианского, и знал только крещение Иоанново, но потом получил в Ефесе от Акилы и Црискиллы подробное наставление в учении Господнем. Он много трудился в Ахаии и в Коринфе над обращением язычников. В Коринфе любовь к нему учеников произвела даже некоторое разделение в Церкви, которое потом было обличено ·ап. Павлом (1Кор.1:12 , 1Кор.12:3 ,4-7,21,22). В последствии был в Крите (Тит.3:13 ). Предание говорит, что он был епископом в Смирне, но из истории этого не видно. По другому преданию, он был епископом в Кесарии. Память его совершается 4-го января и 8 декабря..

Значения в других словарях
Аполлос

АПОЛЛОС (Апеллий) (1 в.) - апостол от 70-ти. Иудей из Александрии, сподвижник апостола Павла (Деяния апостолов 18:24-28. 1-е послание к Коринфянам 3:4-6). Некоторые исследователи приписывают ему авторство Послания к евреям. Память в Православной церкви 4 (17) января, 30 марта (12 апреля), 10 (23) сентября и 8 (21) декабря.. ..

Аполлос

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аполлос

(Деян 18.24. 19.1. 1Кор 1.12. 3.4-6. 4.6. 16.12. Тит 3.13)-красноречивый, умный и сведущий в Писаниях еврей из Александрии, не знавший вначале ничего, кроме учения Иоаннова, но своей горячей проповедью возбуждавший и привлекавший многих к себе. Наставленный позже в истинном учении Христовом, он даже невольно сделался причиной разделения в Коринфской церкви, из-за чего уехал оттуда и не хотел возвращаться даже по просьбе ап. Павла. Некоторые полагают, что он является автором Послания к Евреям, но..

Аполлос

Аполлос (кр. Ф-ма от Аполлониуса, Аполлодоруса или Аполлонидаса), образованный иудей из Александрии, "муж красноречивый" и сведущий в ветхозаветном Писании. Он был знаком с христ. Благой Вестью, "говорил и учил о Господе правильно, зная только крещение Иоанново". В Эфесе А. Получил более точное наставление об Иисусе и Его учении от Акилы и Прискиллы, слышавших его проповедь в синагоге (Деян 18:24-26). Из Эфеса с рекомендат. Письмом общины он направился в Ахаию (Греция) и в Коринфе успешно продол..

Аполлоний

(губитель). Под сим именем в книгах Маккавейских упоминаются следующие лица. А) (·2Мак.3:5, ·2Мак.7:4) сын Фрасея, бывший воеводою Килисирии и Финикии и донесший царю Селевку Филопатору о богатствах храма Иерусалимского, вследствие чего тот послал Илиодора похитить оные, но Бог не допустил сего. Б) (·2Мак.4:21) сын Менесфея, посланный Антиохом Епифаном к Птоломею, царю Египетскому, для поздравления его со вступлением на престол. В) (·2Мак.5:24) вероятно, начальник податей при Епифане, царе Сирий..

Аполлония

(Деян.17:1 ) - город в Македонии, лежащий между Амфиполем и Фессалоникой, в провинции Мигдонии. Чрез этот город проходил ·ап. Павел, во время второго своего путешествия (Деян.16:12 ,15) в 52 году, на пути из Амфиполя в Фессалоники. Монеты Македонской Аполлонии на лицевой стороне представляют голову Аполлона, главного божества в этом городе, а на оборотной сосуд с ·греч. Надписью , ·т.е. Принадлежащая Аполлону.. ..

Аполлофан

(·2Мак.10:37) - Сириец, убитый Иудою Маккавеем.. ..

Апостол

(Мат.10:2 ) (посланник) - слово это в обширном смысле употребляется в ·свящ. Писании о разных посланниках Божиих. Так Сам Господь называется Посланником Божиим и Ангелом Завета (Евр.3:1 , Мал.3:1 ), потому что Он послан был от Бога Отца. В особенности же сим именем называются двенадцать избранных учеников Господа, которых Он посылал проповедовать Евангелие. Имена их следующие. Симон, называемый Петром, и Андрей, брат его. Иаков Зеведеев и Иоанн, брат его. Филипп и Варфоломей. Фома и Матфей мытар..

Дополнительный поиск Аполлос Аполлос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аполлос" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аполлос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа