Аравия

116

(пустынная, бесплодная страна) (3Цар.10:15 ), называемая туземцами Аравийским полуостровом, находится в западной Азии к ·ю. И ·ю.-з. От Иудеи. Протяжение оной от ·с. К ·ю. 1,500 ·англ. Миль, а от ·в. К ·з. 1,200 ·англ. Миль. Граничит на ·с. Сириею, на ·в. Рекою Евфратом и Персидским заливом, на ·ю. Индийским океаном и на ·з. Чермным морем, Палестиною и частью Сирии. Разделяется издревле, со времен Александрийского географа Птоломея, на три части. А) пустынная - громадная, песчаная степь с разбросанными кое-где оазисами из пальмовых деревьев и источниками солоноватой воды. Она была некогда страною Измаильтян, а в настоящее время населена Бедуинами, кочующими и хищническими племенами. Б) счастливая - считалась и была весьма плодородною землею.

Обитатели оной, считающие себя потомками Сима, мало походили на кочующих пастухов и хищников, населявших остальные части Аравии. Они имели постоянные жилища, жили земледелием и торговлею и владели некогда в значительной степени богатством и образованием. Знаменитое древнее царство Саби или Савеев (царица Савская) лежало на возвышенной плодоносной террасе ·ю.-з. Конца Аравии, в нынешнем Иемене. Страна изобиловала благовониями, пряностями, бальзамом, золотом, драгоценными камнями. Вела обширную торговлю с Тиром, Индиею и со всею переднею Азиею. Царица Савская, или южная, услышав о славе Соломона, прибыла с большими дарами в Иерусалим послушать его (3Цар.10:2 ), на что указывает и сам Господь Иисус Христос (Мат.12:42 ).

В) каменистая - занимает местность некогда бывшей страны Мадианской. Здесь жили Идумеяне и Амаликитяне, а равно могущественное и независимое племя Измаильтян. Она была страною пастухов и местом нескольких важнейших событий в истории Церкви Ветхозаветной. Здесь, по пустыне Аравийской - именно каменистой Аравии, Евреи по переходе через Чермное море странствовали 40 лет. Здесь, на Синайском полуострове, находятся Библейские горы. Синай, гора законодательства Моисеева, и Хорив (см. Означенные названия). Думают, что многие из ценных предметов, упоминаемых в 30-й главе ·кн. Исход (23, 24), особенно же бальзам, вывозились из Аравии, и даже в настоящее время купеческие караваны, из потомков Кушитов, Измаильтян, и Мадианитян, не редко тянутся тою же самою пустынею, почти с теми же самыми предметами торговли и точно таким же образом, как и в дни Моисея.

Если какой либо народ в мире представляет в своей истории образец сколько глубокой древности, столько же и простоты нравов, то это, конечно, Аравитяне, или Арабы. Всякий кто вздумал бы посетить их видит себя как бы внезапно перенесенным в допотопные века. Из всех восточных народов Арабы распространились далее прочих по земному шару и при всех своих странствованиях они гораздо лучше сохранили свой язык, нравы, обычаи, чем другой какой либо народ. Лучшие пояснения ·библ. Обычаев и языка дает нам . Народонаселение оной еще доселе по своей наружности, виду, обычаям, образу жизни, почти то же, что было и во времена патриархальные, или судей, народа Еврейского в Палестине. Доселе еще они живут в шатрах или палатках и вполне сохраняют древние формальности и предания приветствий, благожеланий и гостеприимства.

Салам-Алским - "мир с тобою" - слышится доселе в пустыне, как в то время, когда странники подходили к дверям шатра Авраама. Многие Арабские племена, живущие набегами и хищничеством, считают первым благом быстроту своих коней, как период Еврейских пророков. Арабский язык, как родственный Еврейскому, но еще более подвижный и многообразный, оказывается весьма полезным в филологическом отношении при истолковании Ветхого Завета. Самые яркие пояснения многих обычаев, упоминаемых в ·свящ. Писании, заимствуются из обычаев и нравов Аравитян и в этом отношении они, конечно, гораздо драгоценнее для нас, чем те пряные растения, благовония и золото, которые служили некогда предметом вывоза их обширной древней торговли.

Самое раннее наименование Аравии в ·свящ. Писании есть следующее. Земля восточная (Быт.25:6 ), а народонаселение оной известно под названием. Жителей востока (Суд.6:3 , Суд.7:12 ). Соломон находился отчасти в сношениях с царями Аравийскими, когда флот его проходил мимо Аравийского залива для морской торговли с Офиром, в Индии (3Цар.10:15 ). В Пятидесятницу, в день сошествия ·св. Духа на апостолов, в числе собравшегося к апостолам народа были и Аравитяне (Деян.2:11 ). Впоследствии в Аравии было основано несколько Христианских церквей..

Значения в других словарях
Аравия

(лат. Arabia) римская провинция в Зап. Азии. Образована в 106 н. Э. В результате завоевания императором Траяном территории Набатейского царства (См. Набатейское царство). При Диоклетиане (ок. 297) А. Была разделена на 2 провинции с центрами Петрой и Вострой.. ..

Аравия

I(обитателями страны называется Джезирет-эль-Араб, т. Е. Аравийский остров. Турки и персияне называют ее Арабистан) — представляет обширный юго-западный полуостров Азии, отделяемый от азиатского материка Персидским заливом как частью Индийского океана и связанный с твердой землею равнинами Сирийско-Аравийской пустыни. Соединенная с Африкою Суэцким перешейком и отделяемая от нее Красным, или Чермным, морем, суживающимся в Баб-эль-Мандебском проливе до 30 км ширины, А. Представляет переходное звен..

Аравия

От евр. Areb, пустыня. Большой полуостров в Азии, пустынный по средине и населенный только по берегам.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Аравия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аравия

Ара́вия др.-русск., ст.-слав. Аравиѩ (Супр.). Из греч. 'Αραβία. Аравитя́нин преобразовано из греч. 'Αραβίτης. Ср. Ара́б, ара́п.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Аравия

(3Ц 10.15. 2Пар 9.14. Пс 71.15. Ис 21.13. Иер 25.24. Гал 1.17. 4.25)-огромное, большей частью пустынное пространство южнее Сирийской пустыни, включающее в себя весь Аравийский полуостров и весь Синайский полуостров. Западная часть Аравии (так называемая Каменистая Аравия)-место сорокалетнего странствования евреев. В юго-западной (так называемой счастливой Аравии)-в самой ее плодородной части (на территории нынешнего Йемена и севернее) находилась богатая страна Сава (Савеев), изобиловавшая прянос..

Аравия

Аравия, аравитяне (арабы). Название А., возм., происходит от евр. Арава = пустыня. Тогда слово "аравитяне" означает "жители пустыни или степи", араб. Обозначение саркиюн (ср. "сарацины") означает "жители страны востока". I. 1) едва ли библ. Название А. Можно отождествить с Аравийским полуо-вом. Иногда под аравитянами здесь подразумеваются жители аравы, т.е. Люди пустыни (Иер 3:2. 9:25), но чаще - племена на севере, в "Каме-нистой Аравии" и в Аравийской пустыне. Так Птолемей называет сев. Област..

Аравийский Залив

, см. Чермное море .. ..

Аравитяне

(2Пар.9:14 , Неем.2:19 , Ис.13:20 , Деян.2:11 ). В древности назывались вообще сынами востока (Быт.29:1 ). По Арабски впоследствии назывались Шаркиин, ·т.е. Восточные, отсюда образовалось слово Сарацины. Все они жили в Аравии и составляли народ большею частью кочующий, а частью оседлый. Как в древности, так и доныне считаются за один народ, но по первоначальному своему происхождению вели свой род от разных родоначальников, как-то. От Иоктана, сына Еверова, от Измаила, сына Агари и ·др.. ..

Арад

См. ·1Мак.15:23. II. (Суд.1:16 ) (место диких ослов) - город на южной окраине Палестины, царь которого воспрепятствовал сынам Израилевым пройти чрез свои владения и даже взял нескольких в плен (Чис.21:1 ,3), за это жители города были прокляты, а самый город разрушен. По Робинсону, это нынешний Тель- - холм, лежащий в 8 часах пути к ·ю. От Хеврона.. ..

Арам

(высокий) - имя четырех лиц. А) (Быт.10:22 ) младший сын Сима. Б) (Быт.22:21 ) внук Нахора, брата Авраамова. В) (1Пар.7:34 ) сына Шемера, из колена Ассирова. Г) (Руф.4:19 , Мат.1:3 , 4, Лук.3:33 ) из сынов Есрома, сына Фаресова лицо, упоминаемое в родословии Господа Иисуса Христа.. ..

Дополнительный поиск Аравия Аравия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аравия" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аравия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа