Арад

145

См. ·1Мак.15:23. II. (Суд.1:16 ) (место диких ослов) - город на южной окраине Палестины, царь которого воспрепятствовал сынам Израилевым пройти чрез свои владения и даже взял нескольких в плен (Чис.21:1 ,3), за это жители города были прокляты, а самый город разрушен. По Робинсону, это нынешний Тель- - холм, лежащий в 8 часах пути к ·ю. От Хеврона..

Значения в других словарях
Арад

IАра́д (Arad) город в Зап. Румынии, на р. Муреш, вблизи границы с Венгрией. Административный центр уезда Арад. 126 тыс. Жит. (1966). Важный транспотрный узел и крупный промышленный центр страны. Основные отрасли — машиностроение (вагоны, станки), текстильная, пищевая промышленность. Имеется производство обуви, мебели, химических товаров, стройматериалов. Ю. А. Круковский.IIАра́д (Arad) уезд на З. Румынии, на территории северной части исторической области Банат и юга Кришаны. Площадь 7741 км2. Н..

Арад

Королевский вольный город в Венгрии, в комитате (округе) того же имени. В отличие от находящегося в Темешском комитате Нового-Арада он называется Старым-Арадом. Лежит на правом берегу Мароша, восточного притока Тейса, и имеет 37349 жит. (1880). Венгров, румын, сербов и евреев. В последние годы город, в состав которого входит еще пять предместий, значительно украсился и служит резиденцией греко-восточного румынского епископа. Имеет гимназию, реальное училище, городское училище, королевскую учител..

Арад

[арабск.] - нечто случайное, привходящее (в отличие от сущностного, субстанциального). Мусульманская средневековая философия обозначала термином а. Девять Аристотелевых категорий, следующих за категорией "СУБСТАНЦИЯ". Количество, качество, отношение, место, время, положение, обладание, действие, претерпевание действия, - а также один из компонентов определения (род, вид, различающий признак и собственный признак).(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Арад

(Arad), город на З. Румынии, в 20 км от венгерской границы, на берегах р. Муреш. 66 тыс. Жителей (2002). Гл. Обр. Венгры. Впервые упоминается в 1156 г., городские права с 1388 г. С 1552 г. В составе Османской империи, с 1699 г. – Австрии и Австро-Венгрии, с 1919 г. – Румынии. В 1848–49 гг. – центр венгерской революции, где были казнены 13 генералов ("арадские мученики"). На левом берегу р. Муреш – крепость (1783). Православный собор, православная (1698) и католическая церкви, ратуша. Монастырь С..

Арад

(дикий осел)-а) (Чис 21.1. 33.40. Нав 12.14. Суд 1.16)-город в уделе Иудином на юг от Хеврона. Б) (1Пар 8.15)-один из сыновей (потомков) Берии из колена Вениаминова, глава одного из поколений, поселившихся в Иерусалиме.. ..

Арад

Арад (возм., "дикий осёл"). 1) город на юж. Границе Ханаана (Чис 21:1. 33:40. Суд 1:16), ныне Телль-Арад, в 27 км юж. Хеврона. Царь А. Напал на израильтян, пришедших из Кадеса. Но израильтяне взяли А., разрушили его и назвали эту местность (вероятно, место решающего сражения) см. Хорма (Чис 21:1-3). Позднее А. Был завоеван Иисусом Навином (Нав 12:14), причем названия А. И Хорма упомянуты в Библии рядом. 2) вениамитянин, сын Берии (1Пар 8:15).. ..

Аравитяне

(2Пар.9:14 , Неем.2:19 , Ис.13:20 , Деян.2:11 ). В древности назывались вообще сынами востока (Быт.29:1 ). По Арабски впоследствии назывались Шаркиин, ·т.е. Восточные, отсюда образовалось слово Сарацины. Все они жили в Аравии и составляли народ большею частью кочующий, а частью оседлый. Как в древности, так и доныне считаются за один народ, но по первоначальному своему происхождению вели свой род от разных родоначальников, как-то. От Иоктана, сына Еверова, от Измаила, сына Агари и ·др.. ..

Аравия

(пустынная, бесплодная страна) (3Цар.10:15 ), называемая туземцами Аравийским полуостровом, находится в западной Азии к ·ю. И ·ю.-з. От Иудеи. Протяжение оной от ·с. К ·ю. 1,500 ·англ. Миль, а от ·в. К ·з. 1,200 ·англ. Миль. Граничит на ·с. Сириею, на ·в. Рекою Евфратом и Персидским заливом, на ·ю. Индийским океаном и на ·з. Чермным морем, Палестиною и частью Сирии. Разделяется издревле, со времен Александрийского географа Птоломея, на три части. А) пустынная - громадная, песчаная степь с разбро..

Арам

(высокий) - имя четырех лиц. А) (Быт.10:22 ) младший сын Сима. Б) (Быт.22:21 ) внук Нахора, брата Авраамова. В) (1Пар.7:34 ) сына Шемера, из колена Ассирова. Г) (Руф.4:19 , Мат.1:3 , 4, Лук.3:33 ) из сынов Есрома, сына Фаресова лицо, упоминаемое в родословии Господа Иисуса Христа.. ..

Арам, Арамея

(страна высокая) (Быт.24:10 , Быт.25:10 ) - под этим именем вообще разумеется Сирия в смысле не одной Сирии, но Сирии и Месопотамии вместе. Это возвышенное плоскогорье, в 2,000 фут, над уровнем моря, простирающееся от истоков Иордана до Евфрата. Слово Арам часто соединяется с другими словами, как например Арам-Мааха, Арам-Хамав, Арам-Нагаром, и означает Сирию с некоторыми другими царствами, принадлежавшими ей в древности.. ..

Дополнительный поиск Арад Арад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арад" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа