Арий

123

(лев) (4Цар.15:25 ) - вельможа царя Израильского Факии, убитый вместе с Факиею Факеем, занявшим потом престол Факии..

Значения в других словарях
Арий

АРИЙ (ум. В 336) - пресвитер в Александрии, положивший начало т. Н. Арианским спорам в христианском богословии. Утверждал, что Иисус Христос - 2-е лицо Троицы - не единосущен Богу Отцу, но сотворен им. Учение Ария - арианство - было осуждено как еретическое вселенскими Никейским (325) и Константинопольским (381) соборами.. ..

Арий

(256—336) — один из известнейших еретиков. Воспитание получил под руководством Лукиана. Был пресвитером в александрийской церкви. Об ереси А. См. Никейские соборы и Ариане. Главное сочинение A. "Θαλια" ("Пир") представляет собою защиту его учения в полупоэтической, полупрозаической форме. За исключением нескольких фрагментов в творениях Афанасия Великого, оно не дошло до нас. Сохранились письма А. К Евсевию Никомидийскому и Александру Александрийскому. Главными источниками сведений об А. Служат,..

Арий

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Арий

Арий, Arius, ок. 260-ок. 336 н.э., греческий поэт и оратор. Родился в Ливии. В 300 г. - пресвитер в Александрии, создатель арианской ереси, придерживавшийся взгляда, что Сын Божий был лишь совершенным творением, но не Богом. А. И арианство были отвергнуты на Никейском соборе в 325 г. Из литературного наследия А. Сохранилось небольшое произведение, написанное частично стихами, частично прозой под названием Пир (Thaleia), вероятно, подражание произведению Сотада. Пир, исполнявшийся последователями..

Арий

(лев) (4Ц 15.25)-аналог. Аргов,б.. ..

Арий

См. В ст. Арианство.. ..

Арий

(Arius)Войны эллинистических царей. ..

Арий

Арий (евр. Арье, "лев"), один из израильтян, к-рые в результате заговора, устроенного Фа-кеем, были убиты вместе с царем Факией (4Цар 15:23-25).. ..

Аридафа

(Есф.9:8 ) - из сынов Амана.. ..

Ариил

(лев Божий). Это слово одно из аллегорических наименований Иерусалима у ·пр. Исаии (Ис.29:1 ,2-7). Так как Иерусалим был главным городом Иудеи, и эмблемою Иудеи был лев, поэтому он и называется аллегорически ом. Это же слово название следующих лиц. А) (2Цар.23:20 ) Моавитянин. Его два сына, отличавшиеся необыкновенною силою, убиты Ванеею, военачальником Давида. Б) (Езд.8:16 ) Иудейский старейшина при Ездре в Вавилоне, пред его возвращением в Иерусалим. Во (·2Езд.8:43) стоит. Идуил.. ..

Аримафея

(высоты) - город в Палестине, из которого, по единогласному свидетельству 4-х ·ев. (Мат.27:57 , Мар.15:43 , Лук.23:51 , Иоан.19:38 ) происходил Иосиф, муж богатый и праведный, испросивший у Пилата для погребения тело распятого Иисуса. В ·Н.З. Название означенного места упоминается только в связи с означенным событием и, вероятно, оно тождественно с Рамою или Рамафаим-Цофим, в колене Ефремовом, недалеко от Лидды или Диосполя (1Цар.1:1 ,19), и известно, как место рождения и погребения ·пр. Самуила..

Ариох

(львиный) - имя трех лиц. А) (Быт.14:9 ) имя царя Еласарского, современника Аврааму, пораженного последним при долине Сиддим. Б) (Дан.2:14 ,15 начальник Навуходоносоровой стражи. В) (·Идф.1:6) союзник Навуходоносора царь Елимейский.. ..

Дополнительный поиск Арий Арий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арий" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа