Армения

97

(см. Арарат) (4Цар.19:37 ) - внутренняя страна на восточной оконечности Малой Азии, простирающаяся на 430 ·англ. Миль от ·в. К ·з. И на 300 ·англ. Миль от ·с. К ·ю. Граничит Средиземным морем к ·ю.-з., Черным к ·с.-з., Каспийским на ·в., западная граница находится в 600 ·англ. Милях на ·з. От Константинополя. Евфрат, Тигр и другие реки берут свое начало в пределах Армении. Она разделяется на 15 областей, из коих центральная называется Араратскою. В последней области находилась Библейская гора, на которой, как полагают, остановился ковчег Ноев. В ·свящ. Книгах называется обыкновенно землею Араратскою. Армяне суть Христиане, мало чем разнствующие от христиан Греко-восточной Церкви, за исключением меньшинства их, - римско-католиков, признающих главенство папы.

Все они считают своим духовным владыкою и главою патриарха Эчмиадзинского, пребывающего обыкновенно в Эчмиадзине, близ Тифлиса на Кавказе..

Значения в других словарях
Армения

IАрме́ния см. Армянская Советская Социалистическая Республика.IIАрме́ния (Armenia) город в Колумбии, на западных склонах Центр. Кордильеры, на высоте около 1500 м. 160,6 тыс. Жит. (1967). Ж.-д. Станция. Узел шоссейных дорог. Центр района производства и переработки кофе. Административный центр департамент Киндио.. ..

Армения

АРМЕНИЯ (Республика Армения - Хайастаны Ханрапетутюн), государство на юге Закавказья. 29,8 тыс. Км². Население 3412 тыс. Человек (1992), городское 69,5%. Армяне (3084 тыс. Человек. 1989, перепись), русские и др. 37 районов, 27 городов, 31 поселок городского типа (1989). Столица - Ереван. Глава государства президент. Законодательный орган - Верховный Совет. Официальный язык - армянский. Армения - горная страна, занимает северо-восточную часть Армянского нагорья, обрамленного хр. М. Кавказа (в..

Армения

В своем полном объеме почти никогда или только кратковременно находилась, как целое государство, под управлением одного государя. Она лежит между 55 и 67° вост. Долготы (от Ферро) и 37 ½ и 41 ¾° сев. Широты. Большая длина ее от В. До Ю.З. Равняется 975—1060, большая ширина от С. До Ю. 525 км. Она занимает площадь в 357900 кв. Км и тянется от Каспийского моря и персидской провинции Азербейджан на В., до Малой Азии на С. И от реки Куры на С. До Курдистана и Месопотамии на Ю. Настоящая А., или Вели..

Армения

1. Историческая областьисторическая область в Западной Азии, расположенная на землях Малой Азии и Закавказья. Границы области менялись на протяжении веков. Ее территориальным ядром считается Республика Армения.2.государство(самоназвание Айастан), Республика Армения, государство на западе Азии, в Закавказье. Площадь 29,8 тыс. Кв. Км. Граничит на севере с Грузией, на востоке с Азербайджаном, на юге с Ираном и Азербайджаном и на западе с Турцией. Столица Армении - Ереван.. ..

Армения

Айастан, Хайастан. ..

Армения

Арме́ния из греч. 'Αρμενία. Уже др.-перс. Armaniya-, Аrminа-"Армения". См. Бартоломэ, Air. Wb. 197. Хюбшман, IF 16, 205. См. Армяни́н.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Армения

(Республика Армения)суверенное, демократическое, социальное, правовое государство в соответствии со ст. 1 Конституции А., принятой на референдуме 5 июля 1995 г. Государственная власть осуществляется на основе принципа разделения властей. Гарантируется верховенство закона. В А. Признается многопартийность. Государственный язык А. - армянский. Столица - г. Ереван.. ..

Армения

1) (Айастан – "страна армян"), Республика , гос-во на Ю. Закавказья. Пл. 30 тыс. Км², делится на 11 областей (маров). Столица – г. Ереван. В IX–VI вв. До н. Э. Здесь существовало гос-во Урарту. В III–IV вв. Гос-во, зависимое от Ирана и Византии. В VII–XV вв. Подвергалась разрушительным нашествиям арабов, византийцев, турок, монголо-татар, Тимура. В XVI–XVIII вв. Поделена между Ираном и Турцией. В 1805–28 гг. Вост. А. Вошла в состав России (Эриванская губерния), но б.ч. Осталась в Турции, где в 1..

Армения

Республика Армения, гос-во в Закавказье. Название Армения впервые упоминается на высеченной в 521 г. До н. Э. Надписи на скале близ перс, города Керманшаха. Образовано от названия народа арим-армены, населявшего Армянское нагорье (древнее название Наири - 'страна рек'). Национальное название Армении Хайаса ('страна народа хай') известно по документу II тыс. До н. Э., обнаруженному при раскопках в Малой Азии. Этноним хай в настоящее время служит самоназванием арм. Народа. От него ..

Армения

Первая половина времени правления аршакидской династии в Армении (64—226) была сравнительно благополучным периодом жизни армянского народа, который, обитая на перепутье стратегических дорог между двумя великими державами — Римом и Ираном, постоянно терпел от военных нашествий и погромов. От признания независимости первого аршакидского царя Армении, Тиридата I (64 г.), и до установления персидской сасанидской династии в Иране (226 г.) за 160 лет было только три серьезных римских выступления проти..

Аркей, Арукей

(Быт.10:17 , 1Пар.1:15 ) - лицо из сынов Ханаана, сына Хамова, от которого произошло Хананейское племя Аркеев, обитавшее, как полагают, в северной части Финикии. Арка, по Иосифу, бывший главным городом оного, часто упоминается древними писателями, и несколько развалин оного доселе еще видны на западном склоне ·г.Ливана, под названием. Тель-Арка.. ..

Армагеддон

(Отк.16:16 ) (вершина Мегиддо) - город при подножии горы Кармил, получивший известность, как место кровавых битв и умерщвления Иосии (4Цар.23:29 , Суд.5:19 ). Название означенного города вследствие прежней истории и событий оного употребляется также в Откровении ·св. Иоанна, как символическое наименование какого либо ужасного события в будущих судьбах Христовой Церкви.. ..

Армон

(рожденный во дворце) (2Цар.21:8 ,9) - сын Саула от Риццы, его наложницы, повешенный, вместе с братом своим Мемфивосфеем и пятью другими Сауловыми сыновьями от Мелхолы, Гаваонитянами, в заглаждение вины Саула против Гаваонитян.. ..

Арна

(·3Езд.1:2) - предок Ездры. В (Езд.7:4 ) читается. Зерахия, а во (·2Езд.8:2) - Зарей.. ..

Армения

Республика Армения, гос-во в Закавказье. Пл. 29,8 тыс. Км2. Нас. 3293 тыс. Чел. (1989). Столица-Ереван.В 1989 на 1000 чел. Населения в возрасте 15 лет и старше приходился 901 чел. С высш. И средним (полным и неполным) образованием (в 1979 — 814 чел.). В отраслях экономики в 1989 было занято 386,3 тыс. Специалистов, в т. Ч. Св. 215 тыс. С высшим и св. 171 тыс. Со ср. Спец. Образованием.Дошкольные учреждения. Первый арм. Дет. Сад был открыт в Тбилиси в 1880 педагогом Софией Бабаян. В 1914—16 в Ере..

Дополнительный поиск Армения Армения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Армения" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Армения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа