Ароматы

83

, или благовонные вещества (Исх.30:23 , Песн.4:10 ), употребление коих было многоразлично, так например нард, смирна, благовонная корица, алое, касия и ·др. Большею частью ароматические вещества составлялись из смешения разных благовонных эссенций. То в роде благовонного порошка для курения, то в роде мази для намащения тела и ·проч. (Прит.7:17 , Лук.23:56 ). Некоторые из ароматических веществ были туземными в Палестине, другие были привозимы в Иудею из южной Аравии и Индии. , упоминаемые в Евангелии Марка (Мар.14:3 ) означают просто благовонное миро, употребляемое для возливания на голову и помазания ног дорогих гостей (Лук.7:37 ,38). В числе ароматических веществ ·библ. Времен находится много таких, которые даже в настоящее время составляют предмет значительной торговли между Европою и Индиею.

Особенно много благовоний употреблялось у Иудеев при погребении мертвых, Еврейские женщины носили сткляночки с духами при поясах и намащали ими свои тела (Есф.2:12 )..

Значения в других словарях
Ароматы

(греч., от aroma - коренья). Вещества, распространяющие приятный запах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от греч. Aroma, коренья. Вещества, имеющие приятный запах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Ароматы

Благовония, духи. ..

Ароматы

Мн. Устар.Пахучие душистые вещества.. ..

Ароматы

(Исх 25.6. 4Ц 20.13. 2Пар 32.27. Есф 2.12. Песн 4.10.16. Ис 39.2. Мк 16.1)-специи или вещества с сильным благовонным запахом (благовония), которые в Библии упоминаются под следующими наименованиями. (название) (назначение) аир (тростник благовонный) - миро, алой - душистые составы, благовонное дерево - благовонные вещества, касия - миро, душистые составы, корица - миро, душистые составы, ладан (ливан) - курение, мирра (см. Смирна ниже), нард - миро, ониха - курение, смирна (мирра) - миро, душист..

Ароер, Ароир

(голый, бедный) - название двух городов. А) (Втор.2:36 , Втор.4:48 ) город на ·с. Берегу потока Арнон, называемый в настоящее время Араир, Выражение "город, который среди потока" (Нав.13:9 ) объясняется тем обстоятельством, что город стоял частью на островке, образуемом рекою. Б) Ароер, что пред Раббою (Аммонитскою) (Нав.13:25 ) - город, как полагают, расположенный среди долины Гадовой к Иазеру и отданный Моисеем колену Гадову. В настоящее время это быть может Kul-at-Zerka (Кул-Зерка), в) (1Цар...

Арпад

(сила, подпора) (Ис.10:9 ) - Сирийский город, всегда упоминаемый в связи с Емафом и вероятно находившийся вблизи Дамаска. Имя его доселе сохраняется в названии селения Арфад, в северной Сирии, в 7 часах к ·с. От Алеппо.. ..

Арса

(земля) - начальник дворца Ваасы, царя Израильского в Фирце (3Цар.16:9 ). В его доме Замврий умертвил охмелевшего царя Ваасу.. ..

Дополнительный поиск Ароматы Ароматы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ароматы" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ароматы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа