Артаксеркс

122

- почетный титул царей Персидских. В Русских переводах Ветхозаветных книг встречаются три Мидо-Персидских царя под означенным названием. А) (Езд.4:7 , Езд.7:7 ) один из царей этого имени препятствовал построению Иерусалимского храма. Этот царь, так много покровительствовавший врагам Иудеев, как не без основания думают, был лже-Смердиз из волхвов и царствовал только 8 месяцев. Б) (Езд.7:1 ,8, Неем.2:1 ,5) царь Персидский, царствовавший 47 лет, особенный покровитель Иудеев. На седьмом году своего царствования он дал позволение Ездре возвратиться в Иудею с теми из соотечественников, которые решатся следовать за ним, а через 14 лет после того дозволил Неемии, своему виночерпию, отправиться в Иудею для возобновления Иерусалима.

Этот царь, как думают, был Лонгиман. В) (Есф.1:1 ,2) супруг Есфири, предшественник Ксеркса, сына и преемника Дария Истаспова. Мы знаем, что он царствовал от Индии до Ефиопии над сто двадцатью семью областями, что дворец его находился в Сузах, столице Персии, и что в 3-й год своего царствования он устроил блестящий пир для своих князей. Слуг и народа, - пир подробно описанный в ·кн. (Есф.1:3 ,8). Среди этого великолепного пира царь позвал пред свое лице Астинь, свою жену, чтобы показать ее гостям во всей красоте. Она отказалась идти и посему была отделена от царя и лишена царского достоинства. Супругою а после сего сделалась Есфирь, двоюродная сестра и приемная дочь Мардохея, который в то время жил при дворце..

Значения в других словарях
Артаксеркс

персидские цари из династии Ахеменидов (См. Ахемениды). A. I. Долгорукий правил в 465—424 до н. Э., вступил на престол после того, как в результате придворного заговора был убит его отец — Ксеркс I. В начале царствования А. Подавил восстание египтян, поддержанное Афинами (воевавшими с державой Ахеменидов), а в 454 персы уничтожили афинский флот в дельте Нила. В 449 после победы афинян при Саламине (на Кипре) заключил Каллиев мир, завершивший Греко-персидские войны. По этому миру А. I признал по..

Артаксеркс

(староперс. Artakhsathra, могущественный) — название трех перс. Царей. А. I (465—424), прозванный Длинноруким, вступил на престол после умерщвления его отца Ксеркса I и его старшего брата Дария Артабаном и другими заговорщиками. Сейчас же после его воцарения восстал Египет (464) и Артамен, полководец А-са, был разбит египтянами и афинянами (463). Бактрия также отложилась, но Мегабизу удалось, однако, подчинить ее опять, после чего в 460 г. Он привел и Египет в зависимость от Персии. Война с афин..

Артаксеркс

Греческий вариант имениАртакшатра, которое носили три персидских царя из династии Ахеменидов.АРТАКСЕРКС I Долгорукий(правил в 465-424 до н.э.), по прозвищу Долгорукий. Вступил на трон после того, как его отец Ксеркс I и старший брат Дарий погибли во время мятежа. В ходе тяжелой борьбы Артаксерксу удалось разбить восставшие войска и восстановить порядок. В целом его царствование было мирным, и держава процветала, хотя ему и пришлось подавлять восстания в Бактрии (462 до н.э.), а также в Египте, г..

Артаксеркс

Это имя носили персидские цари династии Ахеменидов. Наиболее известны. 1. Артаксеркс I Лонгиман (Долгорукий) (ум. В 424 до н. Э.). Вел войну против Египта и Греции. Его флот был побежден афинянами в сражении близ о-ва Саламин в Эгейском море. 2. Артаксеркс II (правил с 404 до 358 до н. Э.). Соперничал со своим братом Киром. Одержал победу над спартанцами и в 387 до н. Э. Заключил со Спартой (так называемый Анталкидов) мир.. ..

Артаксеркс

-общее наименование нескольких персидских царей. В период от Зоровавеля до Неемии Персией правили следующие цари. - Кир (536-529 гг. До РХ), - Камбиз (529-522 гг. До РХ) (Езд 4.7,8,11,23), - Дарий 1 Гистасп (522-485 гг. До РХ) (см. Дарий), - Ксеркс (485-465 гг. До РХ) (Есф 1.1,2), - Артаксеркс 1 Лонгиман (длиннорукий) (465-425 гг. До РХ) (Езд 6.14. 7.1,7,11,21. 8.1. Неем 2.1. 5.14). (См. Также Персия). ..

Артаксеркс

Персидские цари из династии Ахеменидов. А. I (465-424 до н. Э.) - вступил на престол после того, как в результате придворного заговора, возглавленного Артабаном, были убиты отец А. I - Ксеркс I и старший брат А. I - Дарий. Через неск. Месяцев А. I устранил Артабана, убив его в дворцовой схватке. Уже в начале царствования А. I восстали египтяне, поддержанные Афинами. Но персам, потерпевшим первоначально поражение при Папремисе, удалось впоследствии одержать верх над египтянами, а в 454 уничтожить..

Артаксеркс

1) (евр. См. Ахашверош). 2) перс. Царь Артаксеркс I Лонгиман (Долгорукий), сын и преемник Ксеркса. Царствовал в 464-424 гг. До Р.Х. Сначала, подстрекаемый врагами иудеев, он запретил всякое строит-во в разрушенном Иерусалиме (Езд 4:7-23), но позднее разрешил его (Езд 6:14). На шестом году своего правления (458 г. До Р.Х.) А. Позволил Ездре и большому числу угнанных иудеев вернуться в Иерусалим, чтобы восстановить службу в храме, и оказал ему в этом полную поддержку (Езд 7). Через 13 лет (445 г. ..

Арсиноя

(·3Мак.1:1,4) - сестра и супруга Птоломея IV-го Филопатора, царя Египетского.. ..

Арсифуриф

См. ·2Езд.5:16. В (Езд.2:18 ) читается. Иора.. ..

Артема

(здоровый, невредимый) (Тит.3:12 ) - сотрудник ·ап. Павла, один из 70 апостолов, бывший по преданию епископом в Листре. Более о нем ничего неизвестно. Память его 30 октября и 4 января.. ..

Артемида

, иначе Диана (непорочность) (Деян.19:28 ) - известная языческая богиня у Греков, по мифологии дочь Юпитера и Латоны, обыкновенно изображаемая с башнею на голове и с луком в одной руке, а другою держащею за рога оленя. Служение ей отправлялось с особенным великолепием и блеском, преимущественно в Ефесе. Храм, посвященный ей в этом городе, был так обширен и красив, что считался в числе 7-ми чудес света. Плиний говорит, что он был 425 футов в длину и 220 футов в ширину и украшался сотнею богато ук..

Артаксеркс

(Artaxerxes, Αρταξέρξης). Имя четырех персидских царей.1) Прозванный Longimanus за то, что его правая рука была длиннее левой. Царствовал между 464—425 гг. До Р.Х.2) Прозванный Мнемон — за свою хорошую память. Царствовал между 405—359 гг. До Р.Х. Жизнь его была омрачена раздорами и убийствами в его собственной семье.3) Сын предыдущего, царств. 359—338 гг. До Р.Х.4) Основатель Новоперсидского царства и родоначальник династии Сассанидов. Он сверг парфянского царя Артабана из династии Арсакидов (22..

Дополнительный поиск Артаксеркс Артаксеркс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Артаксеркс" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Артаксеркс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа