Артемида

114

, иначе Диана (непорочность) (Деян.19:28 ) - известная языческая богиня у Греков, по мифологии дочь Юпитера и Латоны, обыкновенно изображаемая с башнею на голове и с луком в одной руке, а другою держащею за рога оленя. Служение ей отправлялось с особенным великолепием и блеском, преимущественно в Ефесе. Храм, посвященный ей в этом городе, был так обширен и красив, что считался в числе 7-ми чудес света. Плиний говорит, что он был 425 футов в длину и 220 футов в ширину и украшался сотнею богато украшенных колонн. В 356 храм Артемиды, над постройкою которого трудились 220 лет между прочим известнейшие художники, Пракситель и Апеллес, был сожжен безумцем Геростратом и вновь построен с большим великолепием Малоазийскими Греками.

Маленькие серебряные модели храма, с изображением в средине их языческой богини, делались для продажи и продавались в таком количестве, что составляли весьма выгодное занятие для многих рук, как например для известного Дмитрия серебреника и ·др. ·ап. Павел сделался ненавистен идолопоклонникам в Ефесе за свою проповедь о том, что боги, делаемые руками человеческими, не суть боги (Деян.19:26 ). Вследствие сего, серебреники из опасения, чтобы их ремесло не утратило своего значения, возмутились сами и возмутили народ против ·ап. Павла, с криками. Велика богиня Ефесская. Это народное возмущение было однако прекращено благоразумным объяснением народу "блюстителя порядка" (Деян.19:35 ,40). Из слов его видно, что причиною возмущения было одно корыстолюбие ремесленников и что проповедники Евангелия, открывая язычникам ничтожество их идолов, не хулили однако их богов и не издевались над ними.

Сожженный при Нероне храм Дианы, был впоследствии разрушен Готфами при Галлиене..

Значения в других словарях
Артемида

в древнегреческой мифологии богиня, дочь Зевса и Лето, сестра Аполлона. Первоначально А. — богиня плодородия, покровительница животных и охоты, богиня луны, позднее — покровительница женского целомудрия и охранительница рожениц. Изображалась А. В виде прекрасной девушки-охотницы с луком и стрелами или как богиня луны — в длинных одеждах с полумесяцем на голове и факелами в руках. В древнеримской мифологии А. Соответствует Диана. «Артемида Версальская». Римская копия статуи работы Леохара (4 в...

Артемида

АРТЕМИДА - в греческой мифологии дочь Зевса, богиня охоты, покровительница рожениц. Изображалась с луком и стрелами, иногда с полумесяцем на голове. Ей соответствует римская Диана.. ..

Артемида

Греч. Богиня, см. Диана.. ..

Артемида

(гр. Artemis). Греческое имя Дианы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Artemis. Греческое имя Дианы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)греческое имя Дианы. Богини луны, охоты и лесов, покровительница беременных. Дочь Юпитера, сестра Аполлона.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1..

Артемида

Диана, Геката. ..

Артемида

В греческой мифологии дочь Зевса, богиня охоты, покровительница рожениц. Изображалась с луком и стрелами, иногда с полумесяцем на голове. Ей соответствует римская Диана.. ..

Артемида

АРТЕМИДА - богиня у древних греков (римск. Диана). По мифу - дочь Зевса и Латоны, сестра Аполлона, богиня плодовитости и охоты, охранительница целомудрия и девственности. ..

Артемида

Греческая богиня, возможно, еще доолимпийского происхождения. В сочинениях Гомера она – дочь Зевса и Лето, сестра-близнец Аполлона. Ей, как и Аполлону, поклонялись на острове Делос, а ее наиболее известные святилища находились в Аттике и Эфесе. Артемида была девой-охотницей, жившей среди дикой природы и животных (см. Актеон, Каллисто, Ипполит), и часто отождествлялась с Гекатой или Селеной – богиней Луны. В Спарте существовал культ Артемиды-Ортии, восходящий к крито-микенской культуре. Своими ст..

Артемида

(Деян 19.24,27,28,34,35,37)-богиня луны и плодородия у греков (называется также Дианою), особенно пышно почитавшаяся в Малой Азии. Храм ее имени в Ефесе строился и украшался почти 200 лет (начиная с 550 г. До РХ), имел длину около 140м и ширину около 70м и считался одним из «семи чудес света». Сожженный в 356 г. До РХ безумным Геростратом, он был вскоре восстановлен малоазийскими греками с не меньшим великолепием. Службы в этом храме и продажа его изображений шли с большим успехом, чем и объясня..

Артемида

(Artemis) - в др.-греч. Мифологии богиня охоты, покровительница животных, богиня луны. Позднее - покровительница женского целомудрия, сестра Аполлона (дочь Зевса и Лето). Был знаменит храм А. В Эфесе (сожжен в 356 до н. Э. Геростратом). Римляне отождествляли А. С Дианой.Лит. Picard Ch., Éphèse et Claros, P., 1922.. ..

Артемида

Артемида, греч. Богиня луны и охоты (девственница), почитавшаяся в Малой Азии прежде всего как богиня плодородия (Деян 19:24-35). Артемида Эфесская изображалась в виде женщины со множеством грудей. Ее фигура, считавшаяся упавшей с неба, была, скорее всего, метеоритом, напоминавшим по форме женскую фигуру. Иногородние почитатели богини увозили домой серебряные и терракотовые (к-рые единственно и находят ныне) изображения ее храма - для почитания и как приносящие счастье амулеты.. ..

Артаксеркс

- почетный титул царей Персидских. В Русских переводах Ветхозаветных книг встречаются три Мидо-Персидских царя под означенным названием. А) (Езд.4:7 , Езд.7:7 ) один из царей этого имени препятствовал построению Иерусалимского храма. Этот царь, так много покровительствовавший врагам Иудеев, как не без основания думают, был лже-Смердиз из волхвов и царствовал только 8 месяцев. Б) (Езд.7:1 ,8, Неем.2:1 ,5) царь Персидский, царствовавший 47 лет, особенный покровитель Иудеев. На седьмом году своего ..

Артема

(здоровый, невредимый) (Тит.3:12 ) - сотрудник ·ап. Павла, один из 70 апостолов, бывший по преданию епископом в Листре. Более о нем ничего неизвестно. Память его 30 октября и 4 января.. ..

Арума, Рума

(возвышение, высота) (Суд.9:41 ) - город или селение близ Сихема, в котором жил Авимелех.. ..

Арфаксад

Имя двух лиц. А) (Быт.10:22 ,24, Быт.11:10 , 1Пар.1:17 ,24) третий сын Сима, сына Ноева, от которого произошел Авраам. Он родился спустя два года после потопа и был отцом Салы. Имя патриарха а упоминается в родословии Господа Иисуса Христа у ·ев. Луки (Лук.3:35 , 36). Б) (·Идф.1:1,13) царь Мидийский, царствовавший в Экбатанах и убитый Навуходоносором на горах Рагава во время войны с ним.. ..

Артемида

(Αρτεμισ, Diana). Дочь Зевса и Лето, сестра Аполлона, родившаяся на острове Делос, богиня луны и охоты. Она изображалась с колчаном, стрелами и луком и отождествлялась с богиней луны Селеной, как Аполлон с богом солнца — Гелиосом. У римлян эта богиня называлась Дианой. Артемиде, особенно с глубокой древности, приносились человеческие жертвы (в Бравроне, в Аттике, в Тавриде). Знаменитейшая из сохранившихся статуй Артемиды— Версальская в Париже. Храм Артемиды в Эфесе считался одним из семи чудес с..

Дополнительный поиск Артемида Артемида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Артемида" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Артемида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа